приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***** ххххх

Судья Новохоперского районного суда ***** Токарева П.А.

с участием прокурора ***** Беленко С.В.

подсудимого Павлова ........

защитника Буйваленко В.Н. представившего удостоверение №, ордер №, выданный

адвокатской конторой ........

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова ........, ххххх года рождения, уроженца *****, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *****, <данные изъяты> ххххх <данные изъяты> ***** <данные изъяты> ***** от ххххх дополнительно возложены обязанности не посещать бары, кафе, рестораны, расположенные в пределах территории Новохоперского муниципального образования, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов ........, судимый условно, совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Павлов ........., зарегистрированный и проживающий по адресу: *****, ххххх на свалке бытового мусора, расположенной на окраине *****, на расстоянии 12 метров в восточном направлении от железобетонной опоры М25 ЛЭП Вл-35 «<данные изъяты>», собрал <данные изъяты> <данные изъяты> конопли, которые принес <данные изъяты>, получив тем самым, согласно заключения химической экспертизы № от ххххх наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 183,95 грамма, которое стал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу с целью личного немедицинского потребления. Часть <данные изъяты> согласно заключения химической экспертизы № от ххххх, является наркотическим средством - марихуана, и масса марихуаны в высушенном состоянии составила 641,48 грамма, Павлов ........ поместил в полимерный мешок и стал незаконно хранить в своем жилище по вышеуказанному адресу, с целью личного немедицинского потребления. Еще одну часть <данные изъяты>, которая согласно заключения химической экспертизы № от ххххх является наркотическим средством - марихуана, и масса марихуаны в высушенном состоянии составила 47,35 грамма, Павлов ........ поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить в сарае своего домовладения по вышеуказанному адресу, с целью личного немедицинского потребления.

ххххх в период времени с 15 часов 50 минут по 17 часов 55 минут незаконно хранимое Павловым ........ наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общей массой в высушенном состоянии 872,78 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе производства обысков в жилище и в надворных постройках домовладения Павлова ........ находящихся по вышеуказанному адресу.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особому - свыше 100 граммов.

Таким образом, Павлов ........ обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Павлов ........ вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый ........ ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Павловым ........ добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Беленко С.В., защитник Буйваленко В.Н. согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Павлова ......... следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов ........ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Павлову ........ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, мотив, способ совершения преступления, достижение цели наказания, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Павлова ........ судом не установлено.

В то же время суд учитывает такие смягчающие ответственность обстоятельства, как <данные изъяты> исключительными смягчающими ответственность обстоятельствами, дающими основание для определения наказания по данному приговору и в совокупности с применением ст. 64 УК РФ, но только в местах лишения свободы.

Кроме того, Павлов ........ совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору суда <данные изъяты> суда от ххххх, которым он осужден по ст. 316 УПК РФ только в условиях его изоляции от общества и назначения ему наказания без штрафа, исходя из его семейного и материального положения, и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова ........ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> суда ***** от ххххх в отношении Павлова ........ отменить.

В соответствии со ст. 70 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда ***** от ххххх и окончательно к отбытию осужденному Павлову ......... определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Срок наказания Павлову ......... исчислять с ххххх.

Меру пресечения Павлову ........ до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять Павлова ........ под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> (№), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Павлов ......... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Павлов ......... в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева