приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело №года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новохоперск ххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской областиПетрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области

Терешонок А.С.

подсудимой Агаповой .........

защитника Усова Н.А., представившего удостоверение №

и ордерАдвокатской консультации

******** №

при секретаре Гончаровой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АГАПОВОЙ .........,<данные изъяты>, проживающей ********,д. ********, мера пресечения не избиралась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапова ......... совершила хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,при следующих обстоятельствах:

в один из дней ххххххх Агапова .........на рынке ********,движимая единым умыслом на незаконное хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость без каких-либо документов, подтверждающих её безопасность для жизни и здоровья человека,находящуюся в полимерной бутылке ёмкостью10литров.Приобретя указанную спиртосодержащую жидкость, Агапова ..........разбавила данную спиртосодержащую жидкость водой,после чегорасфасовала в полимерные бутылки ёмкостью1,5литра и хранила у себя дома по адресу:********. Периодически,с целью получения материальной выгоды, Агапова ..........осуществляла сбыт данной спиртосодержащей жидкости гражданам для личного употребления.

Так, ххххххх около09часов Агапова ..........,находясь у себя дома по адресу:********и имея умысел на сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, из корыстных побуждений,реализовала за денежные средства в сумме50рублей для пищевого потребления,А.1стеклянную бутылку ёмкостью0,5литра,не имеющей акцизных марок и сведений об изготовителе,наполненную0,5литра спиртосодержащей жидкости.Согласно заключения эксперта № ххххххх,реализованная Агаповой ..........ххххххх спиртосодержащая жидкость создаёт угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.

Однако,после этого Агапова .........продолжала осуществлять свой преступный умысел на хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ххххххх около15часов Агапова ......... находясь у себя дома по адресу:********,и имея умысел на сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого,из корыстных побуждений, реализовала за денежные средства в сумме30рублей для пищевого потребления,А.1стеклянную бутылку ёмкостью0,5литра,не имеющей акцизных марок и сведений об изготовителе,наполненную0,250литра спиртосодержащей жидкости.Согласно заключения эксперта № ххххххх,реализованная Агаповой ..........ххххххх спиртосодержащая жидкость создаёт угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.

Оставшуюся часть,приобретенной в ххххххх спиртосодержащей жидкости,Агапова ..........продолжала хранить в целях сбыта по месту своего жительства.

ххххххх в целях изъятия оставшейся у Агаповой ..........спиртосодержащей жидкости,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,был произведен обыск в жилище Агаповой ..........по адресу:********. В ходе обыска в жилище Агаповой .........были обнаружены и изъяты8полимерных бутылок ёмкостью1,5литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри,не имеющей акцизных марок. Согласно заключения эксперта № ххххххх,ххххххх в ходе обыска у Агаповой ..........спиртосодержащая жидкость в8-ми полимерных бутылках ёмкостью1,5литра,создаёт угрозу жизни или здоровья человека при её употреблении.

Таким образом, Агапова .......... обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, наказание за данное преступление не превышает двух лет лишения свободы.

Подсудимая Агапова .......... вину в совершении данного преступления признала полностью,согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимая Агапова ......... ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайствоею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,подсудимая осознает характер и последствия заявленногоею ходатайства,государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимой Агаповой ......... следует квалифицировать по ст. 238ч.1 УК РФ- хранение в целях сбыта,а также сбыт продукции,не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,поскольку обвинение,с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Приназначении вида и меры наказания подсудимой Агаповой ......... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимой, которая поместу жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершила впервые,чистосердечно раскаивается в содеянном,что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимой,по делу нет.

С учетом содеянного и личности подсудимой Агаповой ......... её возраста,состояния здоровья, способа совершения преступления, её поведения после совершения преступления, семейного и имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Агаповой .......... возможно безреального отбывания наказания,и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи,по которой квалифицированы её действия, с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 297,303,304,307-309,316,317УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АГАПОВУ ......... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказаниеОДИН год лишения свободы.

На основании ст.73УК РФ назначенное Агаповой ......... наказание считать условным,установить ей испытательный срок ОДИН год,в течение которого осужденная своим примерным поведением должна доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденной Агаповой ......... пресечения в виде подписки оневыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную Агапову ......... обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекцииНовохоперского района Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу:

-DVD-диск « DVD+R16хSmartTrack»,объёмом4,7гигабайт,с продолжительностью записи120минут,переданного с материалами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка»,ххххххх.ххххххх в отношении Агаповой ..........,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ,-передать в ОБЭП ОВД по Новохоперскому муниципальному району;

-DVD-диск « DVD+R16хSmartTrack»,объёмом4,7гигабайт,с продолжительностью записи120минут,переданного с материалами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка»,ххххххх в отношении Агаповой ..........,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ,-передать в ОБЭП по Новохоперскому муниципальному району;

-одну фигурную бутылку из прозрачного бесцветного стекла,ёмкостью0,5литра и находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета,хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ,-уничтожить;

-одну бутылку из прозрачного стекла тёмно зелёного цвета,ёмкостью0,5литра и находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета,хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ,-уничтожить;

-восемь бутылок из бесцветного прозрачного полимерного материала,ёмкостью1,5литра каждая и находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МСО СУ СК при прокуратуре РФ,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд,аосужденной Агаповой ......... в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст.317УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Агапова ......... в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы,осужденная в течение10-ти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы,также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём она должна указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья А.И.Петрушенко