приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело №года

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новохоперск ххххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской областиПетрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области

Терешонок А.С.

подсудимого Чопорова ..........

защитника Буйваленко В.Н.,представившего удостоверение №

и ордер.......... ..........

при секретаре Гончаровой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЧОПОРОВА .........., хххххххххгода рождения,уроженца <адрес>, <адрес>,<адрес>зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>,<адрес> <адрес>, проживающего <адрес>,<адрес> <адрес>,мера пресечения не избиралась,обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.222ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чопоров .......... совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Чопоров .......... в один из дней октября2010года около14-ти часов,находясь на прогулке в парке <адрес>,в траве возле скамейки,расположенной рядом с танцевальной площадкой данного парка,обнаружил3охотничьих патрона7,62х39калибра7,62мм к нарезному оружию,которые поднял и принес в сарай своего домовладения,расположенного по адресу:<адрес> <адрес>,<адрес>,где стал их незаконно хранить,не имея на то соответствующего разрешения,в дальнейшем забыв об этом.

ххххххххх Чопоров ..........в сарае своего домовладения обнаружил ранее принесенные им 3охотничьих патрона7,62х39калибра7,62мм к нарезному оружию,и имея умысел направленный на незаконное хранение и ношение 3-х охотничьих патронов7,62х39калибра7,62мм к нарезному оружию,из сарая вышеуказанного домовладения переложил в правый внутренний карман своей куртки незаконно хранящиеся у него в домовладении3охотничьих патрона7,62х39калибра7,62мм и продолжил их незаконно хранить и носить при себе.

Согласно Федерального Закона «Об оружии» от13.12.1996года хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам,получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.Чопоров ..........необходимых мер по сдаче патронов в компетентные органы не принял,продолжая незаконно хранить и носить их в правом внутреннем кармане своей куртки,не имея на то соответствующего разрешения.

ххххххххх в16часов30минут в ходе личного досмотра в дежурной части ********* ОВД ********* муниципальному району у гражданина Чопорова .......... были обнаружены и изъяты3охотничьих патрона7,62х39калибра7,62мм, которые он незаконно хранил и носил во внутреннем кармане своей куртки при себе.

Согласно заключения эксперта №,представленные на исследование патроны калибра7,62мм являются охотничьими патронами7,62х39калибра7,62и предназначены для стрельбы из автоматов АК (автомат Калашникова) калибра7,62мм,карабинов СКС, «Сайга» калибра7,62мм и др. Один из представленных патронов пригоден для производства выстрелов,второй на пригодность для производства выстрелов не проверялся.

Таким образом, Чопоров ........... обвиняется в совершении преступления,предусмотренного ст.222ч.1УК РФ,наказание за данное преступление не превышаетчетырехлет лишения свободы.

Подсудимый Чопоров .......... вину в совершении данного преступления признал полностью,согласен спредъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимыйЧопоров .......... ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником,подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,государственный обвинительсогласен с заявленным ходатайством подсудимого,то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимогоЧопорова ........... следует квалифицировать по ст.222ч.1УК РФ-незаконные хранение и ношение боеприпасов,поскольку обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Приназначениивида и меры наказания подсудимому Чопорову ........... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,который по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, чистосердечнораскаивается в содеянном,что суд признает обстоятельством,смягчающими наказание.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,по делу нет.

С учетом содеянного и личности подсудимогоЧопорова ..........способа совершения преступления,его поведения после совершения преступления, состояния здоровья,семьи не имеет,обстоятельств,смягчающих наказание,отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни,исходя из принципаиндивидуализации,справедливости и соразмерности наказания, суд считает,что исправление и перевоспитание Чопорова .......... возможно безреального отбывания наказания и ему следует назначить наказаниев виде лишения свободы без штрафав пределах санкции статьи,по которой квалифицированы его действия,с применением ст.73УК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.297,303,304,307-309,316,317УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЧОПОРОВА .......... виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание ОДИН годлишения свободы без штрафаи на основании ст.73УК РФ назначенное Чопорову .......... наказание считать условным,установить ему испытательный срок ОДИН год,в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силуизбрать осужденномуЧопорову .......... меру пресечения в виде подписки оневыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного Чопорова .......... обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Новохоперского района Воронежской области.

Вещественное доказательство по делу:

-один патрон калибра7,62мм, две стрелянные гильзы от патронов калибра7,62мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВДпо ********* муниципальномуВоронежской области,передать для уничтоженияв ОВД по ********* муниципальному району Воронежской области,который в соответствии со ст.28Федерального закона «Об оружии» осуществляет контроль за оборотом оружия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд,а осужденнымЧопоровым ........... в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденныйЧопоров .......... в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,затрагивающих его интересы,осужденный в течение10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы,также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья А.И.Петрушенко