приговор по обвинению ч. 1 ст. 166



Дело № г.

<адрес> РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>

ЗИМИН А. Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ШУРЫГИНА В.М.

подсудимого Сысоев Д. А.

защитника ПОНОМАРЕВА М.В.

представившего удостоверение № и ордер № адвокатской консультации <адрес> коллегии адвокатов

при секретаре ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

Сысоев Д. А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ к штрафу 30 000 руб. Постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде штрафа 30 000 руб. заменено исправительными работами на срок два года с удержанием в доход государства 10% заработка,

проживающего по временной регистрации по адресу: <адрес> -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сысоев Д. А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Сысоев Д. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес>, где около домовладения №, принадлежащего ФИО4, он увидел стоящий автомобиль марки ВАЗ-21053, № регион, белого цвета, принадлежащий ФИО3 После этого Сысоев Д. А. из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении обратить себе в пользу свойства чужого транспортного средства, не имея цели хищения, решил неправомерно завладеть вышеуказанным автомобилем марки ВАЗ-21053, № регион, белого цвета, принадлежащим ФИО3 Во исполнение своего преступного умысла, Сысоев Д. А. подошел к вышеуказанному автомобилю марки ВАЗ-21053, № регион, белого цвета, принадлежащему ФИО3, открыл замок водительской двери, имеющимся у него при себе ключом от скутера, сел на водительское сиденье, после чего выдернул электрические провода из контактной группы замка зажигания, замкнул их между собой, тем самым запустив двигатель, а затем, включив передачу, на данном автомобиле скрылся с места происшествия. Тем самым Сысоев Д. А. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-21053, № регион, белого цвета, принадлежащим ФИО3, без цели хищения. После чего Сысоев Д. А. доехал на вышеуказанном автомобиле марки ВАЗ-21053, № регион, белого цвета, принадлежащем ФИО3 до <адрес>, где на грунтовой автодороге по <адрес>, заглушил двигатель и пешком ушел в <адрес>, оставив данный автомобиль на вышеуказанном месте, где впоследствии он был обнаружен сотрудниками милиции ОВД по <адрес> муниципальному району.

Таким образом, Сысоев Д. А. обвиняется в угоне, то есть в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Сысоев Д. А. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Сысоев Д. А., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший ФИО3 заявлением в адрес суда просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в порядке, указанном выше, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает необходимым и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Сысоев Д. А. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, а именно: в совершении угона, то есть в неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сысоев Д. А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, по месту жительства по временной регистрации характеризуется положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя виновным, преступление совершил, будучи судимым за совершение корытного преступления, назначенное наказание приговором <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб., замененное постановлением судья <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на два года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, не отбыл, что свидетельствует о наличии в действиях Сысоев Д. А. рецидива преступлений. Потерпевший ФИО4 материальных претензий к подсудимому не имеет. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Сысоев Д. А. только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания по факту угона в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, суд считает необходимым присоединить частично неотбытое наказание по предыдущему приговору из расчета, в соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы. Окончательно Сысоев Д. А. определить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сысоев Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание один год три месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70 чч. 1 и 4 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Сысоев Д. А. осужден по ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ к штрафу в размере 30 000 руб., постановлением судьи <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сысоев Д. А. наказание в виде штрафа по вышеуказанному приговору заменено исправительными работами сроком на два года с удержанием в доход государства 10% заработка и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Сысоев Д. А. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Сысоев Д. А. избрать заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять Сысоев Д. А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент корпуса контактной группы замка зажигания, кожаные кроссовки черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> муниципальному району, уничтожить; автомобиль ВАЗ-21053 № регион, белого цвета, хранящийся у потерпевшего ФИО5, возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сысоев Д. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зимин

Копия верна: судья Зимин

секретарь Портянникова