приговор по ст. 158 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. `а`



Дело № г.

<адрес> РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> районного суда <адрес>

ЗИМИН А.Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <адрес> ШУРЫГИНА В.М.

подсудимых МИТАСОВА ХХ

МИТАСОВА ХХХ

защитников ПОНОМАРЕВА М.В.

представившего удостоверение № и ордер № адвокатской консультации <адрес> Адвокатской палаты <адрес>

БУЙВАЛЕНКО В.Н.

представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Адвокатской палаты <адрес>

представителя потерпевшего МИНИНА ХХХХ

при секретаре ПОРТЯННИКОВОЙ Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

МИТАСОВА ХХ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;

МИТАСОВА ХХХ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком два года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы сроком на два года без штрафа. Освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый МИТАСОВ ХХ своими действиями совершил:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

при следующих обстоятельствах:

в один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 30 минут, Митасов ХХ., находясь в помещении МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить хищение двух овец из помещения вышеуказанной МТФ. Во исполнение своего преступного умысла Митасов ХХ в эти же сутки, в вышеуказанное время, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа из загона для овец находящегося в помещении МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу тайно похитил двух овец возрастом 8 и 10 месяцев стоимостью 3300 рублей каждая. Забрав похищенное, Митасов СВ. с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.

Таким образом, Митасов ХХ, обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, подсудимые МИТАСОВ ХХ и МИТАСОВ ХХХ своими действиями совершили:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору,

при следующих обстоятельствах:

в один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов 00 минут Митасов С.В. и Митасов В.В., находясь в помещении МТФ ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, с предложения последнего вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение барана из помещения вышеуказанной МТФ. Во исполнение своего преступного умысла Митасов ХХ и Митасов ХХХ в эти же сутки, в вышеуказанное время, убедившись, что их никто не видит, путем свободного доступа из загона для овец находящегося в помещении МТФ ООО «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, тайно похитили одного барана возрастом 1,5 года стоимостью 3 300 руб. Забрав похищенное, Митасов ХХ и Митасов ХХХ с места происшествия скрылись, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, Митасов ХХ Митасов ХХХ, обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» возмещен.

Подсудимые Митасов ХХ и Митасов ХХХ вину в совершении вышеуказанных преступлений признали полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимые Митасов ХХ и Митасов ХХХ., их адвокаты ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимыми, представитель потерпевшего Минин ХХХХ согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Митасова ХХ следует квалифицировать:

по эпизоду от одного из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 1 УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества;

по эпизоду от одного из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору;

действия подсудимого Митасова ХХХ следует квалифицировать:

по эпизоду от одного из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору,

поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Митасову ХХ. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, которые совершил впервые, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту учебы положительно, жительства посредственно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым, материальный ущерб возмещен, представитель потерпевшего в судебном заседании просил о снисхождении в отношении подсудимого при решении вопроса при назначении наказания. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Митасова ХХ без изоляции его от общества и назначении ему наказаний по факту кражи в виде лишения свободы, по факту кражи группой лиц по предварительному сговору в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкций статей, по которым квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Митасову ХХХ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя винновым, материальный ущерб возмещен, представитель потерпевшего в судебном заседании просил о снисхождении в отношении подсудимого при решении вопроса при назначении наказания, судим за совершение корыстного преступления, судимость в установленном законно порядке не погашена, что, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать МИТАСОВА ХХ виновным в совершении преступлений:

предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы;

предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митасову ХХ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление, возложить на условно осужденного Митасова ХХ следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному МИТАСОВУ ХХ подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать МИТАСОВА ХХХ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Митасову ХХХ наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный примерным поведением должен доказать свое исправление, возложить на условно осужденного Митасова ХХХ следующие обязанности: не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства по адресу: <адрес>, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному МИТАСОВУ ХХХ подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две овцы и баран, хранящиеся у потерпевшего ООО «<данные изъяты>», возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Митасовым ХХ и Митасовым ХХХ. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зимин

Копия верна: судья Зимин

секретарь Портянникова