приговор от 16.02.2011 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № год

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда <адрес> Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Бобро А.А.,

подсудимого Токарев Е.А.

защитника Усова Н.А., представившего удостоверение

№ и ордер Адвокатской консультации

<адрес> Адвокатской палаты

<адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Токарев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ Токарев Е.А. на северо-западной окраине <адрес>, <адрес>, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, их последующего высушивания и измельчения, в целях личного потребления, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой не менее 14,841 грамма, которое стал незаконно хранить в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период с № часов № минут до № часов № минут, незаконно приобретённое и хранившееся Токарев Е.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 14,841 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> при производстве обыска в жилище ФИО4, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228. 228.1 и 229 УК РФ», данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным.

Таким образом, Токарев Е.А. обвиняется в незаконном приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Токарев Е.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и раскаивается в содеянном, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Токарев Е.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Токарев Е.А. квалифицированы правильно по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Токарев Е.А. нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токарев Е.А. нет.

При определении вида и меры наказания подсудимому Токарев Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Токарев Е.А. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Токарев Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Токарев Е.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Токарев Е.А. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Токарев Е.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана, изъятая ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Токарев Е.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить,

- мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Токарев Е.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Токарев Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов