приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № года ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новохоперск хххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Токарева П.А.

с участием прокурора Новохоперского района Бобро А.А.

подсудимого Забровского ......

защитника Буйваленко В.Н. представившего удостоверение №, ордер №, выданный

адвокатской конторой ......

Представителя потерпевшего Ч1

при секретаре Чужаковой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забровского ......, хххх года рождения, уроженца ,,,,,,,,,,,, края, зарегистрированного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, фактически проживающего по адресу: ,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забровский ...... совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Забровский ...... работал: с хххх на основании приказа ООО «******» № от хххх, в должности сервис-инженера ООО «******»; с хххх на основании приказа ИП Ч2 № от хххх в должности сервис-инженера ИП Ч2; с хххх на основании приказа № ООО «******» от хххх в должности руководителя обособленного подразделения - магазин «******» в филиалах ООО «******», ИП Ч2, ООО «******» расположенных по адресу: ,,,,,,,,,,,,.

В течение марта хххх года незаконными действиями Забровского ...... по осуществлению букмекерской деятельности ИП Ч2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 232736 рублей 35 копеек. Решением ****** районного суда от хххх было назначено взыскать с Забровского ...... в пользу ИП Ч2 прямой действительный ущерб, причиненный работодателю по вине работка в сумме 232 736 рублей 35 копеек и госпошлину в сумме 5 527 рублей 36 копеек. Забровский ...... обещал Ч2 возместить причиненный ущерб в полном объеме по частям еще до указанного выше судебного решения. Однако денег на возмещение причиненного ущерба ИП Ч2 у Забровского ...... не было, так как получаемая им заработная плата уходила на различные расходы его семьи. После этого в апреле хххх года Забровский ...... с целью оплаты первоначального взноса при получении кредита, который он решил получить в ****** ОСБ №, расположенном по адресу: ,,,,,,,,,,,,А на приобретение жилья, а также на погашение имеющейся у него задолженности перед ИП Ч2 занял в долг у жителя ,,,,,,,,,,,, П денежные средства в сумме 250000 рублей обещав при этом последнему выплачивать ежемесячно 18 % от полученных им в долг денежных средств. Подходящее для приобретения жилье Забровский ...... не нашел, и в период времени с апреля по август хххх года ежемесячно возвращал П денежные средства в сумме 45000 рублей с денежных средств взятых им у последнего в долг. После чего, в августе хххх года полученные взаймы Забровским ...... у П денежные средства закончились, поэтому возвращать долг П Забровскому ...... было не чем. В связи с этим последний занял в долг у жительницы ,,,,,,,,,,,, Щ денежные средства в сумме 130000 рублей, пообещав при этом возвратить ей долг в первом полугодии хххх года. После этого, в октябре хххх года Забровский ...... с целью ремонта дома расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, который последний планировал приобрести у жителя ,,,,,,,,,,,, Д, занял в долг у жителя ,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,, З денежные средства в сумме 100000 рублей, пообещав при этом З выплачивать ежемесячно 15 % от данных ему в долг денежных средств. Далее, в ноябре хххх года Забровский ...... с целью возвращения долга П занял в долг у жителя ,,,,,,,,,,,, Л денежные средства в сумме 120000 рублей, пообещав при этом возвратить долг в первом полугодии 2010 года. Затем, в декабре хххх года Забровский ...... с целью возвращения долга П и с целью осуществления ремонта дома, расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, который последний планировал приобрести у жителя ,,,,,,,,,,,, Д, занял в долг у жителя ,,,,,,,,,,,, П2 денежные средства в сумме 198000 рублей, пообещав при этом возвратить долг в первом полугодии хххх года. После этого, в начале января хххх года Забровский ....... с целью возвращения долга П занял в долг у жителя р.п. ,,,,,,,,,,,, П1 денежные средства в сумме 68000 рублей, обещав при этом возвратить долг в первом полугодии хххх года. хххх около 10 часов 00 минут Забровский ...... находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «******», расположенного по адресу: ,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,, ул. ,,,,,,,,,,,, решил периодически похищать из касс ООО «******», ИП Ч2 и ООО «******» денежные средства и отдавать их в последующем Щ, З, Л, П, П1 и ИП Ч2 в счет погашения, имевшейся у него перед последними, задолженности.

Во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из единого источника путем присвоения и растраты вверенного ему имущества, без значительного разрыва во временном промежутке, Забровский ...... в период с февраля по конец сентября хххх года, ежедневно, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «******», расположенного по вышеуказанному адресу, путем присвоения и растраты похищал из касс ООО «******», ИП Ч2 и ООО «******» денежные средства различными сумами, которые отдавал в последующем Щ, З, Л, П, П1 и ИП Ч2 в счет погашения имевшейся у него перед последними задолженности, распоряжаясь тем самым похищенным по своему усмотрению. Кроме того, в июле хххх года Забровский ...... в целях реализации своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из единого источника путем присвоения и растраты вверенного ему имущества, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина «******», расположенного по вышеуказанному адресу с целью возвращения долга З, разукомплектовал находящиеся у него в подотчете две контрольно кассовые машины, находящиеся на балансе ООО «******» похитив из каждой по одному блоку электронных контрольных лент защищенных (ЭКЛЗ) стоимостью 8500 рублей каждый, которые впоследствии реализовал неустановленному следствием лицу за денежные средства в сумме 17000 рублей, которые в свою очередь впоследствии отдал в счет возвращения долга З, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

Проведенной хххх ревизией по обособленному подразделению ООО «******» - магазин «******» была обнаружена недостача ТМЦ в сумме 647339 рублей 00 копеек, денежных средств в сумме 4939 рублей 00 копеек, недостача по отгруженным и оплаченным заказам на мебель в сумме 23697 рублей 00 копеек, а всего в сумме 675975 рублей 00 копеек. Проведенной хххх ревизией по ООО «******» была обнаружена недостача по отгруженным и оплаченным заказам на рекламу в сумме 19971 рубль 00 копеек, недостача от разукомплектования контрольно-кассовых машин (выемка 2 блоков ЭКЛЗ) в сумме 17000 рублей 00 копеек, а всего в сумме 36971 рубль 00 копеек. Проведенной хххх ревизией по ИП Ч2 была обнаружена недостача ТМЦ в сумме 118633 рубля 24 копейки, денежных средств в сумме 61557 рублей 50 копеек, а всего в сумме 180190 рублей 74 копейки.

В результате своих преступных действий Забровского ...... филиалам: обособленному подразделению ООО «******» - магазин «******», ООО «******», ИП Ч2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 893136 рублей 74 копейки, что относится к крупному размеру.

Таким образом, Забровский ......, совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Забровский ...... вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.

Подсудимый Забровский ...... ходатайствует о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство, как установлено судом, заявлено Забровским ...... добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Бобро А.А., защитник Буйваленко В.Н., представитель потерпевшего Ч1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному делу в общем порядке.

Действия подсудимого Забровского ....... следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном в крупном размере

Обвинение, с которым согласился подсудимый Забровский ...... обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимому Забровскому ...... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, преступление совершил впервые, раскаивается в содеянном, на его иждивении один малолетний ребенок, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Забровского ...... судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным определить наказание Забровскому ....... в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ в отношении Забровского ....... суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забровского ...... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Забровскому ...... наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный Забровский ....... должен доказать свое исправление своим примерным поведением.

Возложить на условно осужденного Забровского ...... обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Меру пресечения Забровскому ...... до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:Трудовой договор от хххх заключенный между Ч2 с одной стороны и Забровским ...... с другой; Трудовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности от хххх заключенный между Ч2 с одной стороны и Забровским ...... и ...... с другой; Приказ № от хххх по ИП Ч2; Акт инвентаризации наличных денежных средств по ИП Ч2; Сводная ведомость наличия денежных средств по подразделению ИП Ч2 в ,,,,,,,,,,,, магазин «******»; Ведомость по кассе ИП Ч2 ,,,,,,,,,,,,; Сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по ИП Ч2 - ,,,,,,,,,,,,; Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей по ИП Ч2 - ,,,,,,,,,,,,; Трудовой договор от хххх заключенный между ООО «******» с одной стороны и Забровским ...... с другой. Трудовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности от хххх заключенный между ООО «......» с одной стороны и Забровским ...... ...... и ...... с другой; Приказ № от хххх по ООО «****** «******»; Инвентаризационная опись по ООО «******»; Документ «Взаиморасчеты с контрагентами»; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Накладная № от хххх; Сводная ведомость по отгруженным и оплаченным заказам по рекламному отделу ООО «******» по подразделению в ,,,,,,,,,,,, магазин «******»; Трудовой договор от хххх заключенный между ООО «******» с одной стороны и Забровским ...... ...... с другой; Приказ № от хххх по ООО «******»; Трудовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности от хххх заключенный между ООО «******» с одной стороны и Забровским ...... с другой; Приказ № от хххх по ООО «******»; Приказ № от хххх по ООО «******»; Сводная ведомость наличия денежных средств по обособленному подразделению ООО «******» в ,,,,,,,,,,,, магазин «******»; Акт инвентаризации наличных денежных средств по ООО «******» - магазин «******»; Акт движения денежных средств по кассе ООО «******»; Документ «Взаиморасчеты с контрагентами»; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа №; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Корешок заказа № от хххх; Сводная ведомость ТМЦ по обособленному подразделению ООО «******» в ,,,,,,,,,,,, магазин «******»; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Акт инвентаризации № от хххх; Обобщающая сводная ведомость по причиненному ущербу МОЛ Забровским ....... по подразделению в ,,,,,,,,,,,, магазин «******», хранящиеся при уголовном деле. ( том № 2 л.д. 20-128), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Забровский ...... вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный Забровский ...... в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья П.А. Токарева