приговор в отношении Зинова С. Н.



Дело № г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области

ЗИМИН А. Н.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области ШУРЫГИНА В.М.

подсудимого Зинов С. Н.

защитника Буйваленко В. Н.

представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы <адрес> коллегии адвокатов

при секретаре ЧУЖАКОВОЙ Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> уголовное дело по обвинению:

Зинов С. Н., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, улица <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, улица <адрес>, содержащегося под обязательством о явке -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зинов С. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в конце ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов житель <адрес> Зинов С. Н., проходил по мосту через пруд, расположенный в <адрес> в сторону <адрес>, где на мосту увидел бумажный сверток из тетрадного листа, перевязанный изоляционной лентой красного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в высушенном и измельченном состоянии, с запахом конопли. Зинов С. Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана» с целью личного употребления, поднял с моста вышеуказанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и положил его в карман. После этого Зинов С. Н., придя в домовладение сестры, а именно: по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, спрятал вышеуказанный бумажный сверток с веществом растительного происхождения в деревянную тумбочку, расположенную в левом дальнем углу навеса, рядом с жилым домом, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в домовладении ФИО1 по адресу: <адрес>, под навесом в деревянной тумбочке, был обнаружен и изъят бумажный сверток из тетрадного листа, заклеенный изоляционной лентой красного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном состоянии с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,88 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится вес наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особо крупному, количество наркотического средства - каннабис (марихуана) свыше 100 граммов.

Таким образом, Зинов С. Н., обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Зинов С. Н. вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимый Зинов С. Н., его адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд считает необходимым и возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Зинов С. Н. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно: в совершении незаконного приобретения и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Зинов С. Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, учебы посредственно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя виновным. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания Зинов С. Н. без изоляции его от общества и назначении ему наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зинов С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить ему наказание обязательные работы на срок 240 (двести сорок) часов, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Обязательство о явке осужденному Зинов С. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана массой 8,88 граммов, хранящиеся в <адрес> (л.д. 48) - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зинов С. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: Зимин