приговор от 29.03.2011



Дело № год

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области Почепцов В.В.

с участием:

государственного обвинителя прокурора Новохоперского района Воронежской области Беленко С.В.,

подсудимого Гладуш С. С.

защитника Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

№ и ордер «адвокатской конторы Буйваленко

В.Н.» филиала <адрес> коллегии

адвокатов № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никитиной А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гладуш С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего рабочим в КФХ «<данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 14.00 часов Гладуш С. С., занимающийся не медицинским потреблением наркотических средств, на участке местности находящемся в 250 метрах от домовладения № <адрес> в <адрес> собрал верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли, которые перенес на территорию стадиона МОУ «<адрес> ООШ» расположенного в <адрес>, где высушив на ветвях деревьев измельчил их, получив тем самым, согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере массой 156,94 грамма в высушенном состоянии, которое затем перенес в домовладение своей сожительницы ФИО2., расположенное по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в помещение сарая, в целях личного немедицинского потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 30 минуту до 14 часов 10 минут на основании постановления о производстве обыска вынесенного следователем СО при ОВД по <адрес> району ФИО1 в помещение сарая по месту жительства Гладуш С. С. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого, в комоде на нижней полке, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся Гладуш С. С., наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 156,94 грамма в измельченном и высушенном состоянии, находящиеся в полимерном пакете.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особо крупному - свыше 100 граммов.

Таким образом, Гладуш С. С. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание по санкции статьи которой не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гладуш С. С. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и раскаивается в содеянном, просил суд о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Гладуш С. С. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Гладуш С. С. квалифицированы правильно по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому Гладуш С. С. нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гладуш С. С. нет.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гладуш С. С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее не судимого, который по месту жительства, работы и бывшей учебы характеризуется положительно, его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, способ и мотив совершения преступления, его поведение во время совершения преступления и после совершения преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Гладуш С. С. возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладуш С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гладуш С. С. наказание считать условным, установить ему испытательный срок два года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Гладуш С. С. обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Гладуш С. С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 156,45 грамма в высушенном состоянии, два бумажных пакета с ногтевыми срезами, изъятыми у Гладуш С. С., два бумажных пакета со смывами с рук, изъятыми у Гладуш С. С., два бумажных пакета с ногтевыми срезами, изъятыми у ФИО2, два бумажных пакета со смывами с рук, изъятыми у ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий В.В.Почепцов