приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Елань-Колено хххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области КАМЕРОВ И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новохоперского района БОБРО А.А.,

подсудимого КОБИАШВИЛИ ,,,,,,,

защитника БУЙВАЛЕНКО В.Н., представившего удостоверение № и ордер «********* БУЙВАЛЕНКО В.Н.» филиала Воронежской областной коллегии адвокатов № от хххххххх,

при секретаре БОНДАРЕНКО Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОБИАШВИЛИ ,,,,,,, рождения хххххххх, уроженца <адрес> *********, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, копия обвинительного акта и постановление о назначении судебного заседания получивший своевременно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кобиашвили ,,,,,, органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

хххххххх около 10 часов Кобиашвили ,,,,,, в районе заброшенной фермы спецхоза «*********» в <адрес> обнаружил произрастающие растения конопли. Имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, хххххххх около 10 часов он собрал в вышеуказанном месте ********* растения конопли, которые принес во времянку своего домовладения по адресу: <адрес>, *********, получив тем самым, согласно заключения химической судебной экспертизы № от хххххххх наркотическое средство - марихуана в крупном размере массой 10,74 грамма в высушенном состоянии. Данное наркотическое средство Кобиашили ,,,,,, сложил в целлофановый пакет и стал незаконно хранить в левом внутреннем нагрудном кармане куртки в целях личного употребления.

хххххххх около 20 часов 45 минут, при производстве личного досмотра в <адрес> ОМ ОВД по Новохоперскому муниципальному району, расположенному по адресу <адрес> Кобиашвили ,,,,,, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана, вес которого в высушенном состоянии составил 10,74 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» к крупному размеру относится вес каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии свыше 6 граммов, а к особо крупному - количество каннабиса (марихуаны) свыше 100 граммов.

Таким образом, Кобиашвили ,,,,,, обвиняется в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Кобиашвили ,,,,,, по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелал воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В суде показал, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Адвокат Буйваленко В.Н. подтвердил суду обстоятельства заявления ходатайства подсудимым Кобиашвили ,,,,,,.

Суд, заслушав подсудимого и его защитника, с учетом мнения государственного обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершение указанного преступления не превышает десяти лет лишения свободы.

Обсуждая вопрос квалификации, суд считает обоснованным квалифицировать действия Кобиашвили ,,,,,, по ч. 1 ст. 228 УК РФ по совершенному преступлению, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в крупном размере, поскольку являясь немедицинским потребителем наркотического средства марихуана, он собрал в районе ********* и в последующем хранились в его верхней одежде до момента обнаружения.

При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающим вину обстоятельством - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

При этом суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Кобиашвили ,,,,,, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Оценивая в отношении подсудимого в совокупности и отдельно все указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личность, посредственно характеризующегося по месту жительства, судимости не имеющего, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением в данном конкретном случае ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОБИАШВИЛИ ,,,,,, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КОБИАШВИЛИ ,,,,,, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного КОБИАШВИЛИ ,,,,,, в течение испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана, мундштук для курения, ногтевые срезы и смывы с рук ( л.д. №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *********, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Кобиашвили ,,,,,, о его праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.А. Камеров