приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Елань-Колено ххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской областиКАМЕРОВ И.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Новохоперского района ТЕРЕШОНОК А.С.,

подсудимого ЧЕРНЫШОВА ,,,,,,

защитника адвоката ПРОШУНИНА Г.Н., представившего удостоверение № и ордер Адвокатской консультации Новохоперского района Адвокатской палаты Воронежской области №,

при секретаре БОНДАРЕНКО Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫШОВА ,,,,,, рождения ххххххх, уроженца <адрес>, *****: <адрес>, ***** судимости не имеющего, содержащегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения и постановление о назначении судебного заседания, получивший своевременно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернышов ,,,,, своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Чернышов ,,,,,. ххххххх около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своей сожительницы П по адресу: <адрес>, где, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П, вызванных несвоевременным приготовлением последней обеда, у него возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П путем нанесения с большой силой ударов кулаками в область ее головы и лица.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П, и желая этого, Чернышов ,,,,, неосторожно относясь к последствиям своих действий в виде наступления смерти П, нанес с большой силой не менее 2 ударов кулаками в область головы и лица П

В период времени с 17 часов по 19 часов ххххххх Чернышов ,,,,, совместно со своим знакомым С1, находясь на веранде квартиры П по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В процессе употребления спиртных напитков Чернышов ,,,,, на непродолжительное время вышел из квартиры, предварительно предупредив С1 не угощать спиртным П Вернувшись через несколько минут, Чернышов ,,,,, обнаружил, что П без его разрешения выпила спиртное, в связи с чем, испытывая к П личные неприязненные отношения, решил продолжить осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П путем нанесения с большой силой ударов кулаками в область ее головы и лица.

Чернышов ,,,,, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П, и желая этого, неосторожно относясь к последствиям своих действий в виде наступления смерти П, нанес с большой силой не менее 2 ударов кулаками в область головы и лица П

ххххххх, около 19 часов Чернышов ,,,,, находясь совместно с П в жилой комнате квартиры последней по адресу: <адрес>, испытывая к П личные неприязненные отношения, вызванные не своевременным приготовлением последней обеда и употреблением ею спиртного без его разрешения, решил продолжить осуществление своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью П путем нанесения с большой силой ударов открытыми ладонями в область ее головы и лица.

Чернышов ,,,,,. реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П, и желая этого, неосторожно относясь к последствиям своих действий в виде наступления смерти П, нанес с большой силой не менее 2 ударов открытыми ладонями в область головы и лица П

Всего, в общей сложности, Чернышев ,,,,,. нанес П не менее 6-ти ударов в область головы, причинив ей телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в
желудочки головного мозга, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоподтека в височной области слева, кровоподтека в проекции угла нижней челюсти справа, кровоподтека на подбородке по средней линии, кровоизлияния в слизистой верхней губы по средней линии, при жизни квалифицировавшиеся бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавшие угрожающее жизни состояние, а в данном случае привели к наступлению смерти.

Смерть П наступила ххххххх в 19 часов 25 минут в реанимационном отделении МУЗ «*****» в результате травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлияние в вещество головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернышов ,,,,, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и суду показал, что действительно на протяжении двух лет сожительствовал с П и проживал в ее квартире. ххххххх примерно в обеденное время к ним пришел С1, с которым он стал распивать спиртное. Когда выходил в туалет, то попросил С1 не наливать спиртного П Возвратившись через несколько минут в квартиру он увидел, что П выпила спиртное. За это он два раза «заехал» П по лицу, от чего она «шандарахнулась» и побежала в зал. После этого все разошлись. Он помирился с П и легли спать. ххххххх утром встал, П продолжала лежать. Он обратил внимание, что П стало плохо, тогда он набрал литровую кружку воды и облил водой лицо П, затем повторил. П стало лучше, хотя она не могла говорить. После этого он пошел за продуктами к родителям, где рассказал матери о состоянии здоровья П и попросил у матери нашатырный спирт. Пробыв у матери около 40 минут, он взял продукты питания и нашатырный спирт вернулся на квартиру к П Когда вошел в квартиру, то увидел, что П стало еще хуже, она хрипела, со рта бежала слюна. Тогда он побежал к соседке С3 ,,,,, и попросил вызвать скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая помощь, и он помог вынести и положить на носилки, а затем в автомашину П. Фельдшер сказала ему ожидать приезда сотрудников милиции, что он и стал делать. Убивать П не хотел. Просто думал ее перевоспитать.

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Показаниями подсудимого Чернышова ,,,,, на предварительном следствии, оглашенными судом по ходатайству стороны обвинения в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными им в ходе предварительного расследования и в суде:

- так, допрошенный в присутствии защитника ххххххх в качестве подозреваемого ( л.д. №), в качестве обвиняемого ( л.д. №) Чернышов ,,,,,. показал, что ххххххх около 11-12 часов к ним пришел в гости их знакомый С1, который вместе с находившейся у них в доме С6 вышли на веранду дома, а П в это время так же находилась на веранде и на электрической плитке готовила пищу. Около 13 часов он вышел на веранду дома и спросил у П что-нибудь поесть, на что она ответила, что еда еще не готова. Но ему ответ П не понравился, и он в этот момент решил для себя, что хочет причинить П существенный вред её здоровью, но убивать он её не хотел. Он осознавал, что голова человека является жизненно-важным органом и что нанесение ударов в область головы может причинить какой-либо вред здоровью человека. С указанной целью он подошел к П с правой стороны и с размаха нанес ей один очень сильный удар кулаком правой руки в левую область лица П, а затем кулаком левой руки также с размаха нанес очень сильный удар в правую область лица. П после данных ударов пошатнулась назад и ударилась спиной об открытую дверь и сильно вскрикнула, так как он не рассчитал свои силы и нанес П очень сильные удары в область лица, из-за чего он заметил, что у П из губы потекла кровь. С1 сказав, что придет позже со спиртным, ушел из дома, а за С6 около 17 часов приехал ее сожитель С2 и они уехали домой.

ххххххх около 18 часов снова пришел С1 и предложил вместе выпить спиртное. Выпив с С1 по сто грамм водки на веранде квартиры, он вышел из квартиры на улицу. Вернувшись через непродолжительный промежуток времени в дом, он обнаружил, что П выпила спиртное, хотя он ей запрещал употреблять спиртные напитки. После этого, он со злости, продолжая свой умысел на причинение П существенного вреда здоровью, подошел к П и нанес ей с большой силой и с размаха один удар кулаком правой руки в область левого виска. От данного удара П пошатнулась в сторону. В тот момент, когда П пошатнулась в сторону, он снова нанес П кулаком левой руки с размаху удар в область правой части лица, после чего П упала на пол и ударилась головой о деревянный пол и громко вскрикнула, схватившись за голову. Затем П поднялась с пола, взялась за голову обеими руками и зашла в комнату. С1 он сказал, что бы тот забирал бутылку с оставшейся водкой и уходил из квартиры, после чего сам пошел в комнату, где лежала П

ххххххх около 19 часов, между ним и П произошла словесная ссора, так как П просила выпить спиртного. П в это время лежала на кровати на спине, головой в сторону выхода из комнаты, а он стоял рядом с диваном. В ходе данного словесного конфликта, он с целью продолжения своего умысла на причинение существенного вреда здоровью П, нанес, лежащей на диване П около 2 очень сильных ударов открытой ладонью в область правой части лица последней, от чего она вскрикнула от боли. Затем П отвернулась к стене и уснула. На следующий день состояние здоровья П резко ухудшилось, и ей была вызвана скорая медицинская помощь, которая госпитализировала П в больницу.

Данные показания подсудимый Чернышов ,,,,,. в суде полностью подтвердил.

Показаниями С6., которая суду показала, что утром ххххххх она проснулась и увидела, что Чернышов ,,,,, сидит в комнате и употребляет спиртное, а П находилась рядом с ним. После этого, Чернышов ,,,,, лег на кровать и лежал до обеденного времени. Около обеда к ним пришел С1 для того, чтобы выпить спиртного. После этого они посидели с С1 на пороге дома, покурили, после чего он ушел. Когда они с С1 сидели на пороге, П разогревала обед. Время было около 13 часов. В это время к ней подошел Чернышов ,,,,,. и беспричинно нанес ей с размаху два удара кулаком правой руки в область лица. Данные удары были настолько сильные, что П громко вскрикнула, как она поняла, Чернышов ,,,,, сделал ей очень больно. Затем П взялась за голову и ушла в комнату дома. Чернышов ,,,,,. ударил П зато, что она долго готовила ему обед. После нанесенных Чернышовым ,,,,,. ударов, П стала жаловаться на боли в области головы. После этого П передвигалась медленно и вела себя подавлено. После этого они втроем, то есть она, П и Чернышов ,,,,, находились в доме и разговаривали. Чернышов ,,,,,. П больше не избивал. Около 16 часов за ней приехал её сожитель С2 и вместе с ней они уехали домой. У П до её отъезда из их дома, были телесные повреждения в виде ссадины на нижней губе слева, кровоподтеки на левой стороне лица в области виска. Данные телесные повреждения на теле П образовались в результате её избиения Чернышовым ,,,,,, так как до ххххххх на теле П телесных повреждений не было;

Показаниями свидетеля С1, оглашенными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. №), согласно которым он показал, что ххххххх около 11-12 часов дня он пришел домой к П для того, что бы выпить спиртного. После этого он с С6, сели на пороге дома перед входом на кухню. Около 13 часов, когда он с С6 сидели на пороге, то П разогревала обед, стоя около плиты на кухне. То есть П располагалась приблизительно в 1,5 м. позади них, стоя левым боком к ним. В этот момент к П из комнаты дома вышел Чернышов ,,,,, и попросил у нее поесть, на что П ответила ему, что обед еще не разогрелся, после чего Чернышов ,,,,, беспричинно нанес П с размаху один удар кулаком правой руки в левую область лица. П от данного удара пошатнулась в сторону и в этот момент Чернышов ,,,,, нанес П еще один удар кулаком левой руки в правую область лица. После второго удара П громко вскрикнула, наверное, потому что Чернышов ,,,,, причинил ей физическую боль, а может быть из-за того, что она после второго удара ударилась спиной об открытую дверь. Затем Чернышов ,,,,,. сказал, чтобы П шла в комнату. П, взялась за голову и ушла в комнату дома. После этого он ушел из дома П Когда он утром пришел в гости к П, то на её лице каких-либо видимых телесных повреждений он не заметил.

Около 18 часов он пришел домой к П и обнаружил, что С6 отсутствует. Со слов Чернышова ,,,,, ему стало известно, что С6 забрал ее муж и увез домой. Он предложил Чернышеву ,,,,, распить спиртное. После этого он и Чернышов ,,,,, на кухне начали распивать спиртное. Они с Чернышовым ,,,,, сидели с правой стороны от входа на кухню со стороны улицы, на стульях, а П готовила что-то на газовой плите. Чернышов ,,,,,, запрещал П употреблять спиртное, поэтому она с ними спиртное не употребляла. Выпив немного спиртного, Чернышов ,,,,, вышел на улицу, и в это время П попросила его налить ей стакан водки, так как она хотела выпить. Он налил П стакан водки, и П стала его пить. Как только она выпила водку и стала ставить пустой стакан на стол, на кухню вошел Чернышов ,,,,,., и он сказал: «Что выпиваем!?». После этих слов Чернышов ,,,,,. не говоря ни слова, подошел к П и с огромной силой нанес П один удар кулаком правой руки в область лица, а затем кулаком другой руки также нанес сильный удар в область лица. От данных ударов П упала и ударилась головой о деревянный пол. После чего П обиделась на Чернышова ,,,,, и ушла в комнату дома, Чернышов ,,,,,. бил П по лицу с большой силой, как будто он бил мужчину, а не женщину. Данные удары Чернышов ,,,,, наносил, предварительно замахиваясь, для того, что бы удары были сильнее. Затем Чернышов ,,,,,. сказал ему, чтобы он забирал водку и уходил из дома. После этого он ушел;

Показаниями С7 которая суду показала, что Чернышов ,,,,,. ее родной сын, который на протяжении двух последних лет сожительствовал с П и проживал у последней на квартире. В связи с тем, что ее сын и его сожительница нигде не работали, она ежедневно давала им продукты питания и иногда деньги. Сын пьяный к ней никогда не приходил. П часто видела пьяной. Числа 19 возили бревна и П падала с бревном. П категорически нельзя было пить, так как она состояла на учете в тубдиспансере. П никогда ей не жаловалась. Слышала от соседей, что ее сын и П дрались, ругались. Сын говорил ей, что «вставляет ума» П из-за того, что та ничего не хочет делать. ххххххх около 08 часов сын пришел к ней и сообщил о том, что Иринке плохо. Она предложила сыну сразу же вызвать скорую помощь. После этого сын ушел;

Показаниями свидетеля С3, которая суду показала, что ххххххх около 16 часов к ней домой приходил Чернышов ,,,,, и попросил вызвать скорую помощь, сообщив ей, что П плохо. Также Михаил сказал, что П вчера уснула, и он не может её разбудить. Она спросила у Чернышова ,,,,, жива ли П, на что тот ответил, что живая, так как она дышит. Она вызвала скорую помощь, после чего Чернышов ,,,,, ушел. Через некоторое время приехал автомобиль скорой медицинской помощи. Она в это время вышла на улицу и увидела, как П на носилках вынесли из квартиры и погрузили в автомобиль скорой помощи. П была в бессознательном состоянии и шумно дышала. Так как она близко к П не подходила, поэтому она не может сказать, были ли на теле П какие-либо телесные повреждения.Последний раз она видела П утром ххххххх. В этот день она на лице П каких-либо телесных повреждений не заметила. П ей никогда не рассказывала о своих проблемах, так как они с П практически не общались;

Показаниями свидетеля С2, который суду показал, чтов ***** года его сожительница С6 уехала в <адрес> для оформления паспорта, так как старый она утеряла. После чего она позвонила ему и сказала, что поживет у своей подруги П пока не оформит новый паспорт. ххххххх он занял деньги и около 16 часов приехал на квартиру к П чтобы забрать свою сожительницу С6 В квартире в данный момент находились П, Чернышов ,,,,, и С6 Чернышов ,,,,, находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда он зашел в квартиру, то Чернышов ,,,,, стал кричать на него, чтобы он уходил из дома. Чернышов ,,,,, находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он забрал С6 и они поехали в себе домой в <адрес>.

В тот момент, когда он забирал С6, то у П на лице он заметил кровоподтек в области левого виска, ближе к левому глазу, а также у неё была ссадина на нижней губе, с правой стороны. Так как он не разглядывал П, то имелись ли у неё еще телесные повреждения, он пояснить не может. С6 рассказала ему, что Чернышов ,,,,,. утром ххххххх избил П, нанеся ей два удара кулаком в область лица;

Показаниями свидетеля С4, который суду показал, что с 08 часов ххххххх по 18 часов ххххххх он находился на дежурстве в качестве водителя автомобиля скорой медицинской помощи. Около 16 часов от дежурного фельдшера С5 он узнал, что необходимо выехать по адресу: <адрес>. По прибытию к указанному адресу он остался в автомобиле скорой медицинской помощи, а фельдшер С5 пошла в дом. Через некоторое время С5 вышла из дома и сообщила ему, что П необходимо госпитализировать в МУЗ «*****», так как её состояние крайне тяжелое. С5 сказала ему, чтобы он взял носилки и зашел в дом. Когда он с носилками зашел в дом, то на кровати в комнате дома обнаружил П, которая лежала в бессознательном состоянии. В центральной области подбородка и в области левого виска у П были кровоподтеки. Так как в доме было темно, то кроме данных телесных повреждения, он больше ничего не заметил, да и внимательно не разглядывал П Затем с Чернышовым ,,,,, они вынесли П на порог квартиры, погрузили на носилки и транспортировали в автомобиль скорой медицинской помощи. После чего П доставили в МУЗ «*****». По пути следования в <адрес> П в сознание не приходила;

Показаниями свидетеля С5, которая суду показала,что с 08 часов ххххххх по 18 часов ххххххх она находилась на дежурстве в качестве дежурного фельдшера в отделении скорой медицинской помощи ***** больницы. Около 16 часов на телефон скорой медицинской помощи поступил звонок от жительницы <адрес>. Данная жительница пояснила, что является соседкой П и пояснила, что только что к ней пришел сожитель П - Чернышов ,,,,,. и сообщил, что он не может разбудить П После того, как она приняла данный вызов, то она и водитель скорой медицинской помощи С4 направились по адресу, указанному в телефонном сообщении: <адрес>. Приехав по данному адресу, она прошла в дом и на диване обнаружила П, которая находилась без сознания и была в коме. Левый глаз на свет реагировал, а правый глаз не реагировал, зрачок правого глаза был расширен. Обычно такие признаки свидетельствуют о нарушении функции головного мозга. При осмотре больной были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на подбородке в средней части, кровоподтека в височной области слева. Может на П были и какие-либо еще повреждения, но так как в комнате было слабое освещение, то она могла и не заметить других телесных повреждений. У П кроме того, было тяжелое хриплое дыхание.

После этого, П была госпитализирована в МУЗ «*****». По пути следования в МУЗ «*****»Сухарева И.Л. в сознание не приходила. ххххххх она от сотрудников милиции узнала, что П скончалась в МУЗ «*****» не приходя в сознание;

В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. №), где Чернышов ,,,,,. избивал П, во второй жилой комнате на диване была обнаружена наволочка ( на подушке), на которой со слов Чернышова ,,,,, спала П, а также полотенце со следами вещества, похожего на кровь. Также были изъяты предметы одежды, принадлежавшие погибшей;

Рапортом оперативного дежурного ***** ОМ ( л.д. №) согласно которому ххххххх в 17 часов 30 минут в дежурную часть ОМ фельдшер пункта скорой помощи <адрес> С5 сообщила по телефону о том, что ххххххх около 17 часов в пункт скорой помощи <адрес> поступила П, ххххххх года рождения, жительница <адрес> с телесными повреждениями;

Рапортом об обнаружении признаков преступления ( л.д. №), согласно которому ххххххх в 19 часов 40 минут в дежурную часть ОВД по Новохоперскому муниципальному району поступило телефонное сообщение от медсестры приемного отделения МУЗ «*****» о том, что в реанимационном отделении МУЗ «*****» скончалась П, ххххххх года рождения с телесными повреждениями;

При судебно-медицинском исследовании трупа П (л.д. №) установлен судебно-медицинский диагноз: тупая травма головы: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлияние в вещество головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица. Неполные локальные переломы 11 и12 ребер справа. Множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях;

Согласно выписки из журнала записи вызовов скорой медицинской помощи ***** больницы МУЗ «*****» ( л.д. №) ххххххх в 16 часов 00 минут поступила П, ххххххх года рождения, проживающая по адресу: <адрес>, с диагнозом: Закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек на подбородке в средней части, кровоподтек в височной области слева, кома;

Выпиской из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного МУЗ «*****» ( л.д. № согласно которой в поликлинику Новохоперской ЦРБ по стационару ххххххх в 19.00 поступила П, ххххххх года рождения( 35 лет), умерла ххххххх в 19.25. Диагноз: ЗЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени;

Протоколом явки с повинной (л.д. №), согласно которому Чернышов ,,,,, ххххххх в 20 часов 20 минут в помещении ***** ОМ в кабинете № сообщил о совершенном им преступлении и показал, что ххххххх в период времени с 10 часов по 19 часов, находясь в квартире по адресу: <адрес>, причинили своей сожительнице П многочисленные телесные повреждения, путем нанесения с большой силой ударов кулаками в область головы и лица последней;

Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицами к нему ( л.д. №), согласно которым Чернышов ,,,,,. с выходом на место совершения преступления: <адрес>, рассказал и продемонстрировал на статисте как наносил удары в область головы П удары кулаками, расположение и способ нанесения ударов потерпевшей;

Согласно акту судебно-медицинской экспертизы (л.д. №-141) № от ххххххх,смерть П наступила в результате травмы головы включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлиянием в вещество головного мозга, кровоподтеки на лице, кровоизлияния в мягкие ткани лица.

При судебно-медицинском исследовании трупа П обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлиянием в вещество головного мозга; кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоподтек на подбородке по средней линии, кровоизлияние в слизистой верхней губы по средней линии, при жизни квалифицировавшиеся бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшие угрожающее жизни состояние, а в данном случае привели к наступлению смерти.

Все повреждения обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа. П являются прижизненными на что указывает наличие кровоизлияний на их уровне.

Обнаружение реактивных изменений в мягких тканях на уровне повреждений, обнаруженное при гистологическом исследовании, соответствует давности причинения телесных повреждений в период времени 2-5 дней до времени наступления смерти. Однако следует иметь в виду, что решение вопроса о давности затруднено потому, что реактивные изменения не имеют строгой временной зависимости, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, не поддающихся учету. Они зависят от вида повреждения, длительности и силы травмирующего воздействия, локализации, размеров и глубины повреждений, иммунного состояния организма (пол, возраст, наличие инфекции и др.)

Обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа П повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа кровоподтеков, ссадин, переломов костей и их характеристикой, характером повреждений головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани при целости кожных покровов.

В обнаруженных повреждениях не отобразились специфические свойства травмирующей поверхности, поэтому нельзя высказаться о форме и других особенностях травмирующего предмета. Такие повреждения могли быть причинены как при нанесении ударов руками, ногами постороннего человека так и при ударах другими твердыми тупыми предметами.

Количество обнаруженных повреждений позволяет считать, что они образовались в результате не менее 4-х травматических воздействий в область головы.

Из представленной медицинской карты № стационарного больного на имя П, известно, что ххххххх в 19 часов 25 минут констатирована ее смерть.

Взаиморасположение и позы нападавшего и потерпевшей при нанесении последней телесных повреждений могли быть любыми удобными для причинения повреждений.

Множественность обнаруженных при экспертизе трупа П повреждений, расположение их в различных анатомических областях, позволяют исключить возможность образования обнаруженного комплекса повреждений при падении из вертикального или близкого к таковому положения. Однако причинение телесных повреждений в виде кровоподтека и ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, не исключается при падении извертикального или близкого к таковому положения и соударении о твердую выступающую поверхность.

При причинении всех повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа П могла испытывать многократную боль.

Характер обнаруженной при судебно-медицинском исследовании трупа П травмы не исключает возможности в начальный период, так называемый «светлый промежуток», совершения потерпевшей каких либо активных целенаправленных действий, в том числе активное сопротивление, до развития явлений декомпенсации вследствие сдавления вещества головного мозга излившейся кровью. Высказаться о длительности данного периода не представляется возможным в виду отсутствия экспертных критериев.

Заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу вещественных доказательств № от ххххххх ( л.д. №) установлено, что кровь П относится к О(Н)

На полотенце обнаружена кровь человека О(Н)

Протоколом осмотра предметов ( л.д. №), согласно которому были осмотрены постельное белье и предметы одежды погибшей и подсудимого, изъятые с места совершения преступления и другими материалами дела.

Исследовав и оценив доказательства по делу, которые в своей совокупности согласуются между собой, признавая их достоверными и достаточными, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Чернышова ,,,,, в совершении указанного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Чернышова ,,,,, на предварительном следствии и в судебном заседании о его избиении потерпевшей П и причинении вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности ее смерть, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Чернышова ,,,,,. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных им, и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний подсудимого Чернышова ,,,,, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, показания подсудимого Чернышова ,,,,, показания свидетелей С6, С1 и других согласуются между собой, находятся в полном соответствии с другими доказательствами по делу: заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленных судом, что позволяет суду положить в основу приговора совокупность имеющихся по делу доказательств.

В частности, из протокола проверки показаний на месте с участием Чернышова ,,,,,. (л.д. №) в ходе которой он дал подробные объяснения об обстоятельствах избиения потерпевшей П и воспроизвел обстановку на месте преступления. подсудимый сам указал места в домовладении, где наносил удары в область головы и лица потерпевшей.

Показания Чернышова ,,,,,. о месте нанесения ударов руками в жизненно важный орган П - голову, подтверждаются показаниями свидетелей С6 и С1, очевидцами преступления, а также протоколом осмотра этого места, и фототаблицей к нему, согласно которым во второй жилой комнате на диване была обнаружена наволочка ( на подушке), на которой со слов Чернышова ,,,,,. спала П, а также полотенце со следами вещества, похожего на кровь.

Кроме того, показания подсудимого Чернышова ,,,,,. о характере и последовательности его действий, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей П, подтверждаются явкой с повинной Чернышова ,,,,,., в которой он признал нанесение П ударов руками по голове, а также и актом судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым П были причинены следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в желудочки головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки мозжечка, кровоизлиянием в вещество головного мозга; кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в проекции угла нижней челюсти справа, кровоподтек на подбородке по средней линии, кровоизлияние в слизистой верхней губы по средней линии, при жизни квалифицировавшиеся бы в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавшие угрожающее жизни состояние, а в данном случае привели к наступлению смерти. Множественность обнаруженных при экспертизе трупа П повреждений, расположение их в различных анатомических областях, позволяют исключить возможность образования обнаруженного комплекса повреждений при падении из вертикального или близкого к таковому положения.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Чернышова ,,,,,. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей П

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым, он посягал на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, с прямым умыслом, из чувства возникших личных неприязненных отношений, на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, выразившиеся в физическом воздействии на потерпевшую путем неоднократного в течение дня нанесения множества ударов кулаками в голову потерпевшей со значительной силой, используя свое физическое превосходство по отношению к женщине, о чем свидетельствует локализация, характер и степень тяжести телесных повреждений, и неосторожностью по отношению к смертельному исходу. В результате действий подсудимого, потерпевшей П был причинен тяжкий вред здоровью, от которого наступила ее смерть. Смерть потерпевшей П находится в прямой причинной связи с деяниями Чернышова ,,,,, который в момент нанесения ударов, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность причинения смерти П

При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ххххххх ( л.д. №) следует, что Чернышов ,,,,,. во время совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством, которое делало бы его неспособным в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал, а в указанный период времени у него обнаруживались и обнаруживаются в настоящее время признаки зависимости от алкоголя средней степени. Наличие у Чернышова ,,,,, признаков зависимости от алкоголя 2 стадии не относится к психическим расстройствам. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

С учетом вывода амбулаторной дополнительной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Чернышов ,,,,,. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чернышову ,,,,,. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Чернышову ,,,,,. по настоящему делу отсутствуют.

При определении вида и меры наказания подсудимому Чернышову ,,,,,. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений особо тяжких, обстоятельства, при которых им совершалось преступление, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судимости не имеющий, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, его возраста, состояния здоровья, семейного положения, способа совершения преступления, его поведение до и после совершения преступления, учитывая также при назначении наказания влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа соразмерности, справедливости и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Чернышова ,,,,,. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой квалифицировано его деяния, без ограничения свободы, с учетом правил, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧЕРНЫШОВА ,,,,, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание 7 ( семь) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ЧЕРНЫШОВУ ,,,,,, подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, и срок отбытия наказания, исчислять с ххххххх года. На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Чернышову ,,,,, в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 20 по ххххххх.

Вещественные доказательства по делу: наволочку черного цвета, синюю кофту, спортивные брюки черного цвета, майку синего цвета, спортивные брюки черного цвета, цветной халат, полотенце, джинсы темно-синего цвета, джинсовые брюки темно-синего цвета, спортивные брюки серого цвета, мастерку темно-синего цвета, свитер темно-серого цвета ( л.д. №), хранящиеся в камере вещественных доказательств ***** МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Чернышову ,,,,, о его праве в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий И.А.Камеров