приговор по ч.1 ст. 109, ч.1 ст. 118 УК РФ



Дело № г.

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Елань-Колено хххххххх

Судья Новохоперского районного суда Воронежской области КАМЕРОВ И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новохоперского района РАТНИКОВА В.А.,

подсудимой ГОРБАЧЕВОЙ ,,,,,,,,,

защитника ПРОШУНИНА Г.Н., представившего удостоверение № и ордер «Адвокатской консультации Новохоперского района» филиала Воронежской областной коллегии адвокатов № от хххххххх,

при секретаре БОНДАРЕНКО Н.В.,

потерпевших П1,А

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРБАЧЕВОЙ ,,,,,,,,, рождения хххххххх, уроженки <адрес> ********, не судимой, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения и постановление о назначении судебного заседания получившей своевременно;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 118 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Горбачева ,,,,,,,, органом предварительного следствия обвиняется в причинении смерти по неосторожности и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

хххххххх, около 22 часов 30 минут, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> район, <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения, П1 и его гражданской супругой Горбачевой ,,,,,,,, произошла словесная ссора, в ходе которой П1 выгнал Горбачеву ,,,,,,,, из квартиры, расположенной по указанному адресу, после чего, сам покинул свое жилище.

хххххххх, около 23 часов П1 встретил свою знакомую П2, вместе с которой присел на деревянную лавочку, расположенную около <адрес>.

хххххххх, около 23 часов Горбачева ,,,,,,,, находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес>, услышала разговор, происходивший между П1 и П2 в ходе которого последняя называла П1 «любимым» и предложила пройти к ней домой для совместно употребленияспиртного. В указанное время, на почве ревности Горбачева ,,,,,,,,. решила взять из своего дома полуторалитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью - самогоном и облить ею П1 и П2

хххххххх, около 23 часов, Горбачева ,,,,,,,, зашла в коридор квартиры расположенной по адресу: <адрес>, где на полу, одна рядом с другой стояли 4 полимерных бутылки, наполненные машинным маслом, машинным маслом, смешанным с бензином, бензином и самогоном. Зная о том, что часть из стоявших в коридоре емкостей наполнена легковоспламеняющимися жидкостями, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, считая, что берет емкость с самогоном, Горбачева ,,,,,,,,. взяла в руки полимерную полуторалитровуюбутылку, наполненную бензином, вышла с ней на улицу и направилась к сидящим на скамейке около <адрес> П1 и П2

хххххххх, около 23 часов Горбачева ,,,,,,,, действуя из ревности, полагая, что в имеющейся у нее при себе емкости находится самогон, предварительно открутив крышку, подошла к сидящим близко друг к другу на лавочке около <адрес>ский <адрес> П1 и П2 и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти П2 от воспламенения бензина на ее одежде и теле, хотя при должной осмотрительности и внимательности должна была и могла их предвидеть, со словами: «Пей свой самогон», вылила 1,5 литра бензина на П2 и П1

В момент совершения Горбачевой ,,,,,,,, указанных противоправных действий П1 курил сигарету, а П2 прикуривала сигарету от источника открытого пламени. Таким образом, непосредственной причиной возгорания П2 послужило возгорание паров бензина, вылитого на ее тело и одежду, от источника открытого пламени.

В результате преступных действий Горбачевой ,,,,,,,, П2 были причинены телесные повреждения в виде термических ожогов лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей II-III степени обшей площадью около 65 % поверхности тела, при жизни, квалифицировавшиеся бы как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавшие угрожающее жизни состояние, а в данном случае привели к наступлению смерти.

Смерть П2 наступила хххххххх в ожоговом отделении ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница №» в результате термических ожогов лица, головы, туловища, верхних и нижних конечностей II-III степени общей площадью около 65 % поверхности тела.

Таким образом, своими действиями Горбачева ,,,,,,,, совершила причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Кроме того, хххххххх, около 22 часов, в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> район, <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения, П1 и его гражданской супругой Горбачевой ,,,,,,,, произошла словесная ссора, в ходе которой П1 выгнал Горбачеву ,,,,,,,, из квартиры, после чего, сам покинул свое жилище.

хххххххх, около 23 часов П1 встретил свою знакомую П2, вместе с которой присел на деревянную лавочку, расположенную около <адрес>.

хххххххх, около 23 часов Горбачева ,,,,,,,, находясь возле дома расположенного по адресу: <адрес>, услышала разговор, происходивший между П1 и П2 в ходе которого последняя называла П1 «любимым» и предложила пройти к ней домой для совместно употребления спиртного. В указанное время, на почве ревности Горбачева ,,,,,,,, решила взять из своего дома полуторалитровую емкость со спиртосодержащей жидкостью - самогоном и облить ею П1 и П2

хххххххх, около 23 часов, Горбачева ,,,,,,,,. зашла в коридор квартиры расположенной по адресу: <адрес>, где на полу, одна рядом с другой стояли 4 полимерных бутылки, наполненные машинным маслом, машинным маслом, смешанным с бензином, бензином и самогоном. Зная о том, что часть из стоявших в коридоре емкостей наполнена легковоспламеняющимися жидкостями, не проявив должной внимательности и предусмотрительности, считая, что берет емкость с самогоном, Горбачева ,,,,,,,, взяла в руки полимерную полуторалитровую бутылку, наполненную бензином, вышла с ней на улицу и направилась к сидящим на скамейке около <адрес> П1 и П2

хххххххх, около 23 часов Горбачева ,,,,,,,,., действуя из ревности, полагая, что в имеющейся у нее при себе емкости находится самогон, предварительно открутив крышку, подошла к сидящим близко друг к /другу на лавочке около <адрес> <адрес> П1 и П2 и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П1 от воспламенения бензина на его одежде и теле, хотя при должной осмотрительности и внимательности должна была и могла их предвидеть, со словами: «Пей свой самогон», вылила 1,5 литра бензина на П1 и П2

В момент совершения Горбачевой ,,,,,,,,. указанных противоправных действий П1 курил сигарету, а П2 прикуривала сигарету от источника открытого пламени. Таким образом, непосредственной причиной возгорания П1 послужило возгорание паров бензина, вылитого на его тело и одежду, от источника открытого пламени.

В результате преступных действий Горбачевой ,,,,,,,, П1 были причинены телесные повреждения в виде термического ожога пламенем головы, лица, шеи, туловища, спины, обеих верхних и обеих нижних конечностей 2-3 АБ степени общей площадью 65 % (ЗБ-30%), термоингаляционной травмы, ожога верхних дыхательных путей 2 степени, ожоговой, болезни, стадии септикотоксемии, ожогового сепсиса, ожогового истощения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.

Таким образом, своими действиями Горбачева ,,,,,,,, совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 118 УК РФ.

Подсудимая Горбачева ,,,,,,,,. по ознакомлению с материалами оконченного расследованием уголовного дела пожелала воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. В суде показала, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено это ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Адвокат Прошунин Г.Н. подтвердил суду обстоятельства заявления ходатайства подсудимой Горбачевой ,,,,,,,,

Суд, заслушав подсудимую и ее защитника, с учетом мнения потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимой, пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора в особом порядке, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершение указанных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы.

Обсуждая вопрос квалификации, суд считает обоснованным квалифицировать действия Горбачевой ,,,,,,,, по ч. 1 ст. 118 УК РФ по совершенному преступлению как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку она посягала на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья человека, из чувства ревности, ошибочно полагая, что в бутылке находится спиртное, облила потерпевшего П1 бензином, воспламенившимся от источника открытого пламени, причинив ему телесные повреждения в виде термического ожога пламенем головы, лица, шеи, туловища, спины, обеих верхних и обеих нижних конечностей 2-3 АБ степени общей площадью 65 % (ЗБ-30%), термоингаляционной травмы, ожога верхних дыхательных путей 2 степени, ожоговой, болезни, стадии септикотоксемии, ожогового сепсиса, ожогового истощения, при этом не желая и не предвидя тяжких последствий потерпевшему в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть ( преступная небрежность).

При назначении наказания подсудимой суд признает смягчающим вину обстоятельством - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, оказание помощи потерпевшему П1 непосредственно после совершения преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При этом суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой Горбачевой ,,,,,,,, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

Оценивая в отношении подсудимой в совокупности и отдельно все указанные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, ее личность, посредственно характеризующуюся по месту жительства, ранее не судимой, ее поведение до и после совершения преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, имущественного положения ее семьи, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции статей, по которым квалифицированы ее деяния, по ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОРБАЧЕВУ ,,,,,,,, виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК РФ 6 ( шесть) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, с ежемесячным удержанием 10% из заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно ГОРБАЧЕВОЙ ,,,,,,,, назначить 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГОРБАЧЕВОЙ ,,,,,,,, наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ГОРБАЧЕВУ ,,,,,,,, в течение испытательного срока обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент пластиковой бутылки, мужские бриджи, фрагмент ткани белого цвета, фрагмент халата, пара шлепок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ******** МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ( л.д. №, т. 1), уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ ( несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденной Горбачевой ,,,,,,,, о ее праве в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора или иного решения ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий подпись И.А. Камеров

Копия верна: Судья И.А.Камеров

Секретарь Н.В. Бондаренко