приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело г.

......... РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ         РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

ххххххх                                                                                        <адрес>

Судья ......... районного суда ......... области Житинева Е.В.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора ......... района ......... области      Бобро А.А.

подсудимого ПАА

защитника – адвоката Пономарева М.В., представившего ордер адвокатской консультации ......... района Адвокатской палаты ......... области от ххххххх и удостоверение

при секретаре ГВВ

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ПАА ххххххх года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого - ххххххх ......... районным судом ......... области по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          ххххххх около 20 часов ПАА, находясь с тыльной стороны домовладения по адресу: <адрес>, решил совершить кражу имущества из сарая ВНН по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного умысла, ПАА, в вышеуказанное время, введя в заблуждение относительно законности своих действий находившегося рядом с ним КАИ, перелез через незапертую калитку дома во двор, открыл найденным на подоконнике веранды дома ключом запорное устройство двери сарая, проник внутрь сарая, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю бывшую в употреблении емкостью 40 литров стоимостью с учетом износа 700 рублей, с которой с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ВНН материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

       Таким образом, ПАА обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.

      Подсудимый ПАА вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что ущерб возместил потерпевшему, причиной совершения преступления послужило его нахождение в состоянии опьянения.

          Подсудимый ПАА заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает.

           Потерпевший ВНН в судебное заседание не явился, просил дел рассмотреть в его отсутствие, в суд явиться не может по уважительной причине. В рассмотрении дела в особом порядке не возражал.

            Прокурор Бобро А.А., защитник Пономарев М.В. в удовлетворении ходатайства не возражали.

             При таких обстоятельствах у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

       Действия подсудимого ПАА квалифицированы правильно по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в совершении преступления.

ПАА совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, поскольку судим ххххххх приговором ......... районного суда ......... области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

С учетом личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, способа совершения преступления, количества и размера похищенного, возмещения ущерба, раскаяния в содеянном, суд приходит к выводу о том, что наказание ПАА за вновь совершенное преступление может быть назначено без отмены условного осуждения по предыдущему приговору, который подлежит исполнению самостоятельно.

             При определении вида и меры наказания подсудимому ПАА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание ПАА возможно без изоляции от общества и подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ПАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.73 УК РФ назначенное ПАА наказание считать условным, установить ему испытательный срок один год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

      Возложить на условно осужденного ПАА в соответствии со ст.73 УК РФ обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор ......... районного суда ......... области от ххххххх в отношении ПАА исполнять самостоятельно.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ПАА оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: навесной замок и ключ к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ......... муниципальному району, возвратить по принадлежности потерпевшему ВНН.

    Алюминиевую кастрюлю, хранящуюся у потерпевшего ВНН, возвратить ему по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ......... областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ......... районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в порядке и сроки обжалования приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Осужденный вправе также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10-суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

     Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

        Председательствующий                                                                 Е.В.Житинева