приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. ........                                                                                             ххх

Судья ........ районного суда ........ области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ........ района ........ области

                                                                   Шурыгина В.М.

подсудимых:                                    ПВ

                                                         ПС

защитника                                    Прошунина Г.Н., представившего удостоверение

                                                      и ордер Адвокатской консультации

                                                      ........ района ........ области

                                                        от ххх года

                                                       Пономарева М.В., представившего удостоверение

                                                        и ордер Адвокатской консультации

                                                        ........ района ........ области

                                                         от ххх года

при секретаре                                             Гончаровой Ю.Н.

а также представителя потерпевшего ПМА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПВ, ххх года рождения, уроженца <адрес>, судимого: 24.01. 2008 года ........ районным судом ........ области по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1.ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 -ти годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

ПС, ххх года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,     зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПВ и ПС совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ххх около 13-ти часов ПВ и ПС, находясь территории, расположенной около принадлежащего ООО «,,,,,,,,,,,,» ........ района пастбища , находящегося в северо-восточной части с. <адрес>ю 235044 кв. метра с кадастровым , с предложения ПС вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение тюка сена, находящегося на территории вышеуказанного пастбища ООО «,,,,,,,,,,,,». С этой целью в это же время ПВ и ПАС, согласно достигнутой между ними договоренности, действуя совместно и согласованно, подкатили вдвоем к месту нахождения тюка сена принадлежащую им гужевую повозку, на которую вместе с введенным ими в заблуждение относительно принадлежности тюка сена КВМ, погрузили тюк сена стоимостью 1200 рублей. Продолжая свои преступные действия, ПВ и ПС, убедившись, что их никто не видит, путем свободного доступа тайно похитили вышеуказанный тюк сена, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб ООО «,,,,,,,,,,,,» ........ района на общую сумму 1200 рублей.

Таким образом, ПВ и ПС обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы.

    Подсудимые: ПВ и ПС    вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

    Поскольку подсудимые: ПВ и ПС ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимых, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого ПВ и ПС следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ПВ    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту прежней учебы    характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном,    что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ПВ, по делу нет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому ПС    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту прежней учебы    характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ПС, по делу нет.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют 1491 руб. 75 коп., указанная сумма была выплачена адвокату Прошунину Г.Н. за оказание подсудимому ПВ юридической помощи    в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

По данному уголовному делу процессуальные издержки составляют 1193 руб. 40 коп.,    указанная сумма была выплачена адвокату Пономареву М.В. за оказание подсудимому ПС юридической помощи    в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

     На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ПВ и с подсудимого ПС взысканию не подлежат, последние освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

Приговором ........ районного суда ........ области от ххх ПВ осужден по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1.ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 -ти годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В течение испытательного срока условно осужденный ПВ совершил новое преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, при решении вопроса о возможности сохранения условного осуждения, учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, личность ПВ, который фактически имеет семью, имеет постоянное место жительства, принимает во внимание его поведение во время испытательного срока, в течение которого ПВ должным образом исполнял возложенные на него судом обязанности, не нарушал общественный порядок, не привлекался к административной ответственности, вёл себя положительно, истекло более половины испытательного срока.

Указанные обстоятельства свидетельствуют суду о том, что исправительное воздействие наказания, назначенное ПВ приговором суда от ххх, оказало на осужденного воспитательное воздействие, суд признаёт его достаточным, поскольку последний стал на путь исправления и перевоспитания, цели наказания достигнуты, и суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения в отношении ПВ, назначенного приговором суда от ххх.

Приговор ........ районного суда ........ области от ххх, по которому    ПВ был осужден по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1.ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 -ти годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет, следует исполнять самостоятельно.

С учетом содеянного и личности подсудимого ПВ, его возраста, способа совершения преступления, его роли в совершении преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, состояния здоровья, фактически имеет семью, имеет постоянное место жительства, представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет, ущерб погашен, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание ПВ возможно без реального отбывания наказания, и подсудимому ПВ следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

    С учетом содеянного и личности подсудимого ПС, его возраста, способа совершения преступления, его роли в совершении преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, преступление совершил впервые, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, состояния здоровья, фактически имеет семью, имеет постоянное место жительства, представитель потерпевшего претензий к подсудимому не имеет, ущерб погашен, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание ПС возможно без реального отбывания наказания, и подсудимому ПС следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 года № 377 – ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное ПВ наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ПВ оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного ПВ обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ........ района ........ области.

    Приговор ........ районного суда ........ области от ххх, согласно которого    ПВ осужден по ст. 33 ч. 5 УК РФ, ст. 30 ч. 3 УК РФ и ст. 228.1.ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 5 -ти годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 5 лет, исполняется самостоятельно.

Признать ПС виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 года № 377 – ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев    лишения свободы без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное ПС наказание считать условным, установить ему испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ПС оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного ПС обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ........ района ........ области.

Вещественные доказательства по делу:

- тюк сена, возвращенный ООО «,,,,,,,,,,,,» ........ района, передать по принадлежности ООО «,,,,,,,,,,,,» ........ района;

- телега гужевой повозки, возвращенная ПС, передать по принадлежности ПС

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ........ областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ........ районный суд, а осужденными: ПВ и ПС в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные: ПВ и ПС    в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

      В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

              Судья                                                                                 А.И. Петрушенко