приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. ..........                                                                                             хххх

Судья .......... районного суда .......... области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора .......... района .......... области

                                                                   Бобро А.А.

подсудимого                                  ЛВИ

защитника                                     Буйваленко В.Н., представившего удостоверение

                                                      и ордер Адвокатской конторы «****»

                                                      .......... района .......... области

                                                        от 26.10. 2011 года

при секретаре                                             Гончаровой Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛВИ, хххх года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЛВИ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

хххх ЛВИ, находясь в домовладении И, расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества из жилища КМА

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, ЛВИ в этот же день около 10-ти часов пришел к домовладению КМА, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись в том, что его никто не видит, ЛВИ, взломав принесенным с собой металлическим прутом запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник в жилище КМА, откуда тайно похитил: чугунную печную плиту с кружками, стоимостью с учетом износа 1000 рублей; две металлические печные духовки с крышками, по цене с учетом износа 500 рублей за духовку на сумму 1000 рублей; двое чугунных колосников, по цене с учетом износа 150 рублей за штуку на сумму 300 рублей; чугунную дверцу топки печи, стоимостью с учетом износа 250 рублей и чугунную дверцу поддувала печи, стоимостью с учетом износа 250 рублей. Завладев похищенным, ЛВИ скрылся с места происшествия, получив тем самым реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий ЛВИ собственнику имущества КМА был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Таким образом, ЛВИ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает шести    лет лишения свободы.

    Подсудимый ЛВИ вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

    Поскольку подсудимый ЛВИ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

      Действия подсудимого ЛВИ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому ЛВИ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют 1491 руб. 90 коп., указанная сумма была выплачена адвокату за оказание подсудимому юридической помощи    в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого ЛВИ    взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого ЛВИ, его возраста, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, преступление совершил впервые, состояния здоровья, обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, потерпевший претензий к подсудимому не имеет,    учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, исходя из принципа соразмерности, индивидуализации и справедливости наказания,    суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ЛВИ возможно без реального отбывания наказания, и подсудимому ЛВИ следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия,     с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛВИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федеральных законов от 27.12. 2009 года № 377- ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное ЛВИ наказание считать условным, установить ему испытательный срок ОДИН год, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному ЛВИ оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного ЛВИ обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции .......... района .......... области.

       Вещественные доказательства по делу:

- чугунная печная плита с кружками, две металлические печные духовки с крышками, двое чугунных колосников, чугунная дверца топки печи, чугунная дверца поддувала печи, возвращенные КЛА, передать по принадлежности потерпевшей КМА;

- металлическая тележка, возвращенная ЛВИ, передать по принадлежности ЛВИ;

- металлический прут и металлический дверной пробой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по .......... району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в .......... областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через .......... районный суд, а осужденным ЛВИ в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЛВИ в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

    В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

             Судья                                                                                 А.И. Петрушенко