приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. .......                                                                                             ххх

Судья ....... районного суда ....... области Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора ....... района ....... области

                                                                   Кучеровой С.Е.

подсудимых:                                    МАА

                                                         МЭЮ

защитника                                    Прошунина Г.Н., представившего удостоверение

                                                      и ордер Адвокатской консультации

                                                      ....... района ....... области

                                                        от ххх года

                                                       Пономарева М.В., представившего удостоверение

                                                        и ордер Адвокатской консультации

                                                        ....... района ....... области

                                                          от ххх года

при секретаре                                             ГЮН

а также потерпевшего Ш

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МАА, ххх года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

МЭЮ, ххх года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина России, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАА совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады марта 2011 года около 12 часов 00 минут МАА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне жилища Ш, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение ,,,,,, плеера принадлежащего последнему. Во исполнение своего преступного умысла, МАА в это же время прошел из кухни в спальню жилища Ш, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий последнему ,,,,,, плеер «,,,,,,», стоимостью с учетом износа 2000 рублей. Завладев похищенным, МАА с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества - Ш материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, МАА и МЭЮ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    ххх около 11 часов 20 минут МАА и МЭЮ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лавочке, расположенной напротив домовладения Ш по адресу: <адрес> предложения МАА вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение газового баллона из жилища Ш

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение данного преступления, в это же время МЭЮ, согласно заранее достигнутой договоренности, остался у домовладения Ш и согласно отведенной ему роли следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом МЭЮ, который в свою очередь, согласно заранее достигнутой договоренности и отведенной ему роли, через незапертую калитку проник во двор домовладения Ш, расположенного по адресу: <адрес>, после чего просунув руку в не имеющую запорного устройства форточку, расположенную слева от входной двери жилища Ш, рукой дотянулся до имеющегося на данной двери запорного устройства в виде накладного внутреннего замка и открыл его. После чего МАА, через открытую им вышеуказанным способом входную дверь, незаконно проник в жилище Ш, откуда тайно похитил пустой газовый баллон, стоимостью с учетом износа 800 рублей и не представляющей материальной ценности полимерный мешок, с которыми затем вернулся к ожидавшему его МЭЮ Завладев похищенным, МАА и МЭЮ с места происшествия скрылись, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, чем причинили собственнику имущества - Ш материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Таким образом, МАА обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, и в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает шести    лет лишения свободы.

МЭЮ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает шести    лет лишения свободы.

    Подсудимые: МАА и МЭЮ    вину в совершении данного преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

    Поскольку подсудимые: МАА и МЭЮ    ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимых, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого МАА следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а действия подсудимого МЭЮ    следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому МАА суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МАА, по делу нет.

При назначении вида и меры наказания подсудимому МЭЮ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, что суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого МЭЮ, по делу нет.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют 2088 руб. 63 коп., указанная сумма была выплачена адвокату Прошунину Г.Н. за оказание подсудимому МЭЮ юридической помощи    в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

По данному уголовному делу процессуальные издержки составляют 2088 руб. 63 коп., указанная сумма была выплачена адвокату Пономареву М.В. за оказание подсудимому МАА юридической помощи    в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

     На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого МАА и с подсудимого МЭЮ взысканию не подлежат, последние освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого МАА, его возраста, способа совершения преступлений, его роли в совершении преступлений, размера и предмета похищенного, числа преступлений, его поведения после совершения преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, состояния здоровья, семейного положения, имеет постоянное место жительства, потерпевший просил суд не назначать МАА наказание, связанное с лишением свободы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание МАА возможно без реального отбывания наказания, и подсудимому МАА следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статей, по которым квалифицированы его действия, с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, применив подсудимому принцип частичного сложения наказания по совокупности преступлений, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом содеянного и личности подсудимого МЭЮ, его возраста, способа совершения преступления, его роли в совершении преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, состояния здоровья, имеет постоянное место жительства, потерпевший просил суд не назначать МЭЮ наказание, связанное с лишением свободы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, соразмерности и индивидуализации наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание МЭЮ возможно без реального отбывания наказания, и подсудимому МЭЮ следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия,     с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федеральный законов от 27.12. 2009 года № 377- ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы.

    Признать МАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федеральный законов от 27.12. 2009 года № 377- ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить МАА – ДВА года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное МАА наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному МАА оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного МАА обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....... района ....... области.

Признать МЭЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федеральный законов от 27.12. 2009 года № 377- ФЗ, от 07.03. 2011 года № 26 –ФЗ), и назначить ему наказание ДВА года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное МЭЮ наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному МЭЮ оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденного МЭЮ обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ....... района ....... области.

Вещественные доказательства по делу:

- ,,,,,, плеер «,,,,,,», газовый баллон, полимерный мешок, возвращенные Ш, передать по принадлежности потерпевшему Ш

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ....... областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через ....... районный суд, а осужденными: МАА и МЭЮ    в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

    Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденные: МАА и МЭЮ    в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

      В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10-ти суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

              Судья                                                                                 А.И. Петрушенко