приговор по ст. 161 ч. 2 п. `в, г` УК РФ



Дело года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<.....> *****

Судья Новохоперского районного суда <.....> Петрушенко А.И.

с участием:

государственного обвинителя прокурора <.....>

Коростелева С.В.

подсудимого "Б"

защитника Пономарева М.В., представившего удостоверение

и ордер Адвокатской консультации Новохоперского

района от ***** года

при секретаре Г

а также потерпевшего "А"

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

"Б", ***** года рождения, уроженца <.....>, русского, гражданина России, <.....> «"В"», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.....>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"Б" совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

В один из дней августа 2011 года около 01 часа 00 минут "Б", будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе со своими знакомыми "Д" и "Е" на <.....> р.<.....>, решил открыто похитить у "А" денежные средства. С целью реализации своего преступного умысла "Б", будучи в состоянии алкогольного опьянения, в эти же сутки в вышеуказанное время, под предлогом разговора с "А" об отношениях дочери последнего с "Д", вместе с не подозревающим о его преступных намерениях "Е", подошли к домовладению "А", расположенного по адресу: <.....>, р.<.....>, где "Б" перелез во двор данного домовладения и открыв входную калитку находившемуся на улице "Е" прошел к входной двери дома и после того как к нему из дома вышел "А", "Б", вместе с не подозревающим о его истинных намерениях "Е", во дворе домовладения "А" по вышеуказанному адресу, подвергли избиению "А", при этом "Б" с целью подавления воли "А" к сопротивлению, нанес "А" не менее 8-ми ударов хозяйственной тряпкой в область головы, туловища, рук и ног, применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья. Далее, "Б", с не подозревающим о его преступных намерениях "Е", через незапертую дверь незаконно проник в жилище "А" по вышеуказанному адресу, где открыто для "А" и "Е" похитил у "А" деньги в сумме 4500 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, получив при этом реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив тем самым "А" материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Таким образом, "Б" обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, наказание за данное преступление не превышает 7-ми лет лишения свободы.

Подсудимый "Б" вину в совершении данного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Поскольку подсудимый "Б" ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством подсудимого, то у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимого "Б" следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания подсудимому "Б" суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет.

По заключению амбулаторной комиссионной психиатрической экспертизы от ***** "Б" В.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал, в период инкриминируемого ему деяния у "Б" обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. В настоящее время "Б" может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера "Б" не нуждается.

С учетом содеянного и личности подсудимого "Б", его возраста, способа совершения преступления, размера и предмета похищенного, его поведения после совершения преступления, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имеет постоянное место жительства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, исходя из принципа индивидуализации, справедливости и соразмерности наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание "Б" возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и его степени общественной опасности, личности подсудимого, у суда нет оснований для применения к подсудимому "Б" положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому "Б" положений ст. 64 УК РФ не имеется.

По настоящему уголовному делу процессуальные издержки составляют 7161 руб. 00 коп., поскольку указанная сумма была выплачена адвокату "Ж" за оказание им юридической помощи "Б" в ходе предварительного расследования, при этом адвокат участвовал по назначению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого "З" взысканию не подлежат, последний освобождается от обязанности возместить расходы государству, связанные с оплатой труда защитника, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297,299, 302, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "Б" виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12. 2011 года № 420 - ФЗ) и назначить ему наказание ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и на основании ст. 73 УК РФ назначенное "Б" наказание считать условным, установить ему испытательный срок ДВА года, в течение которого осужденный своим примерным поведением должен доказать своё исправление.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному "Б" в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Возложить на условно осужденного "Б" обязанность не менять в течение испытательного срока постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу:

- тяпка с деревянной рукояткой, две флеш-карты с адаптерами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новохоперскому муниципальному <.....>, передать по принадлежности потерпевшему "А"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <.....> областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Новохоперский районный суд, а осужденным "Б" в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор в соответствии со ст. 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный "Б" в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Судья А.И.Петрушенко