приговор по ст. 158/ ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело

НОВОХОПЕРСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

***** <...>

Судья Новохоперского районного суда <...>

ЗИМИН А. Н.

с участием:

прокурора КОРОСТЕЛЕВА С.В.

подсудимого "А"

защитника БУЙВАЛЕНКО В.Н.

адвокатской конторы Адвокатской палаты <...>, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре "Б"

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новохоперске уголовное дело в отношении:

"А", рождения *****, уроженки <...>, гражданки РФ, образование неполное среднее, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, судимой: ***** мировым судьей судебного участка № <...> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыла и снята с учета *****, зарегистрированной по адресу: <...>, фактически проживающей по адресу: <...>, содержащейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении –

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая "А" своими действиями совершила:

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище,

при следующих обстоятельствах:

В первой половине апреля 2012 года, около 22 часов, "А", находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <...>, решила совершить кражу имущества из погреба домовладения "В"

Во исполнение своего преступного умысла "А", предварительно взяв из дома с собой полимерный мешок, в 01 час 00 минут следующих суток, через незапертую входную калитку проникла на территорию двора домовладения "В", расположенного по адресу: <...>. Убедившись, что её никто не видит, "А", сняв с деревянного люка незапертый навесной замок, незаконно проникла в помещение погреба "В", откуда тайно похитила: 3 стеклянные банки б/у. емкостью 0,5 литра каждая, с малиновым вареньем, стоимостью с учетом пустой банки и крышки 70 рублей за одну банку, на сумму 210 рублей; 3 стеклянные банки б/у, емкостью 0,75 литра каждая, со свиным жиром, стоимостью с учетом пустой банки и крышки 150 рублей за одну банку, на сумму 450 рублей; 2 стеклянные банки б/у, емкостью 3 литра каждая с квашеной капустой, стоимостью с учетом пустой банки и крышки 110 рублей за одну банку, на сумму 220 рублей; стеклянную банку б/у, емкостью 3 литра, с маринованными помидорами, стоимостью с учетом пустой банки и крышки 120 рублей. После чего, забрав все похищенное, "А" с места происшествия скрылась, получив тем самым реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В связи с чем, собственнику имущества "В" был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Таким образом, "А" своими действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Подсудимая "А" вину в совершении вышеуказанного преступления признала полностью в полном объеме.

Поскольку подсудимая "А", её адвокат ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимой, потерпевший "В", будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, заявлением в адрес суда просила дело рассмотреть в её отсутствие, на рассмотрение дела в порядке особого производства не возражала, поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Действия подсудимой "А" следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания подсудимой "А" суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы положительно, на предварительном следствии и в судебном заседании полностью признал себя виновной, судима. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является явка с повинной (л.д. 87). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Совокупность приведенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует о возможности исправления и перевоспитания "А" без изоляции её от общества, назначении ей наказания за содеянное в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать "А" виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), назначить ей наказание, с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ, обязательные работы на срок 300 (триста) часов, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной "А" – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новохоперском району: три стеклянные банки емкостью 3 литра с капроновыми крышками белого цвета, три стеклянные банки емкостью 0,75 литра с металлическими закручивающимися крышками белого цвета, три стеклянные банки емкостью 0,5 литра каждая с металлическими крышками белого цвета, хранящиеся у потерпевшей "В" (л.д. 59, 61) возвратить по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной "А" в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своем возражении на кассационное представление или кассационную жалобу.

Настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий: (подпись) Зимин

Копия верна: судья Зимин

секретарь "Б"