Дело № 1 - 120/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 27 сентября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Новодвинска Селезнева С.С.,
подсудимого Полозюка А.И.,
защитника – адвоката Никитинской М.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Полозюка А.И.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, невоеннообязанного, неработающего, находящегося под стражей с 18 августа 2010 года, ранее судимого Новодвинским городским судом:
- ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; Постановлением того же суда от 31 августа 2010 года условное осуждение отменено, определено к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ,
установил:
Полозюк А.И. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов 30 минут, Полозюк А.И. отогнул металлический лист на воротах склада ФИО4 принадлежащего ФИО1., расположенного в <адрес> и с целью хищения незаконно проник в помещение склада. Находясь в помещении склада, Полозюк пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1.: две бутылки кваса "Никола", стоимостью <данные изъяты> каждая, шесть бутылок пива "Белый Медведь", стоимостью <данные изъяты> каждая, восемь банок пива "Балтика 7", стоимостью <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>. Указанное имущество Полозюк вынес из помещения склада и частично перекинул через забор, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ФИО3 Своими действиями Полозюк мог причинить ФИО1. материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением Полозюк А.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Полозюка А.И. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Полозюка А.И., судом не установлено.
Подсудимый не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не трудоустроен и не имеет иного рода занятий. Полозюк привлекался к административной ответственности. Инкриминируемое ему деяние совершил в период испытательного срока, будучи ранее судим за совершение аналогичного преступления. С учетом изложенных данных о личности подсудимого, а также обстоятельств и характера совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
Окончательное наказание Полозюку А.И. подлежит назначению согласно правилам, установленным ст.70 УК РФ и, подлежит отбытию, в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ, в колонии-поселении.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Полозюка А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Полозюком А.И. наказание по приговору Новодвинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Полозюку А.И. оставить без изменения – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Полозюка А.И. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: две бутылки кваса "Никола", шесть бутылок пива "Белый Медведь", восемь банок пива "Балтика 7" - оставить у представителя потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
...
...
Судья Д.П.Тихомиров