1-112/2010 о совершении грабежа, то есть откоытом хищении чужого имущества



Дело № 1 - 112/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 29 сентября 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.

подсудимого Акуленко Виталия Евгеньевича,

защитника – адвоката Коломийца А.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Акуленко В.Е.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ..., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Акуленко В.Е. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 июля 2010 года, около 10 часов, Акуленко В.Е., с целью хищения пришел к зданию ломбарда, расположенного на втором этаже ... в .... С указанной целью он принес с собой заранее приготовленный молоток, карнавальную маску, медицинские перчатки, а затем в течение часа находился около ломбарда и следил за окружающей обстановкой. Затем, около 11 часов, убедившись в отсутствии посетителей, Акуленко прошел в здание ломбарда, закрыл за собой входную дверь на щеколду, надел на лицо маску, на руки медицинские перчатки, после чего проследовал на второй этаж и ворвался в помещение ломбарда, где объявил товароведу-оценщику Халиманович С.А., что совершает ограбление и потребовал от последней не двигаться. Затем Акуленко молотком нанес несколько ударов по защитному стеклу витрины, после чего рукой сорвал защитное стекло и с лотков, установленных в витрине, открыто, без применения насилия похитил изделия из золота 585 пробы, принадлежащие ФИО10 браслет, весом 7,81 грамм, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 19,48 грамм, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 4,7 грамма, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 6,78 грамм, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 6,78 грамм, стоимостью <данные изъяты>, браслет весом 1,57 грамм, стоимостью1099 <данные изъяты>; браслет весом 50,22 грамма, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 1,82 грамма, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 4,94 грамма, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 4,64 грамма, стоимостью <данные изъяты>; браслет весом 18,32 грамма, стоимостью <данные изъяты>, цепь весом 31,18 грамм, стоимостью <данные изъяты>, цепь весом 15,91 грамм, стоимостью <данные изъяты>; цепь весом 4, 73 грамма, стоимостью <данные изъяты>; цепь весом 28,31 грамм, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Акуленко распорядился по своему усмотрению, причинил ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Акуленко В.Е. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Акуленко В.Е. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины.

Отягчающих наказание Акуленко В.Е. обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый не трудоустроен и не имеет иного рода занятий, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, по месту учебы характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, мотивы, которые побудили его совершить данное преступление, суд считает необходимым назначить Акуленко В.Е. наказание в виде исправительных работ. Поскольку Акуленко В.Е., ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным назначенное подсудимому наказание считать условным и применить к нему положения ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Акуленко В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного сроком 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Акуленко В.Е. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно установленного графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: золотые браслеты в количестве 11 штук, золотые цепи в количестве 8 штук – выдать ФИО10, молоток и ножницы - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Акуленко В.Е. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

...

...

Судья Д.П.Тихомиров