1-122/2010 грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-122/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 12 октября 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимых Воронцова А.Н., Королева А.А.,

защитников: адвокатов Коломийца А.В., Чепурного П.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронцова А.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Королева А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого каждого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцов А.Н. и Королев А.А., каждый, виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года в период с 03 часов до 03 часов 30 минут, находясь у магазина «<адрес> расположенного по адресу: <адрес> Воронцов А.Н. договорился с Королевым А.А. на открытое хищение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему ФИО3 С этой целью они подошли к потерпевшему и нанесли ему несколько ударов руками по лицу и телу, от чего ФИО3, схватив Королева, упал на асфальт. Королев, пытаясь освободиться от захвата потерпевшего, вновь нанес ему удары руками по телу. В это время Воронцов, действуя согласованно с соучастником, желая освободить его от захвата ФИО3, нанес потерпевшему множество ударов ногами по голове и телу, подавив его волю к сопротивлению и освободив Королева А.А. После чего Королев, реализуя совместный с Воронцовым преступный умысел, открыто похитил, вырвав из поясной сумки ФИО3 принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа 6230i», стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась сим-карта оператора сотовой сети МТС, не представляющая материальной ценности. Затем Воронцов и Королев, с целью удержания похищенного, нанесли каждый удары ногами по голове лежащему на асфальте ФИО3 Похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, физическую боль, побои и телесное повреждение: кровоподтек в области левого глаза, не расцениваемое как вред здоровью.

С предъявленным обвинением Воронцов А.Н. и Королев А.А. согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Воронцова А.Н. и Королева А.А., каждого, квалифицируются судом: по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого подсудимого, суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Королева А.А. также наличие малолетнего ребенка на иждивении и добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Королев А.А. и Воронцов А.Н. имеют постоянное место жительства, где характеризуются как не имеющие жалоб со стороны соседей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Подсудимый Воронцов А.А. в настоящее время нетрудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Подсудимый Королев трудоустроен, характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимых, то, что они ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, суд считает, что возможность их исправления и перевоспитания не утрачена и к ним возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, обязанность денежной компенсации указанного вреда может быть возложена судом на нарушителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В связи с указанным, исковое заявление потерпевшего ФИО3 к подсудимому Воронцову А.Н. о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных, физических страданий. При разрешении вопроса, связанного с иском о компенсации морального вреда суд принимает во внимание также степень вины подсудимого, его имущественное положение и учитывает требования разумности и справедливости. Суд устанавливает компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Королева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову А.Н. и Королеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденных являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период осужденным Королеву А.А. и Воронцову А.Н.- оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление потерпевшего ФИО3 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Воронцова А.Н. в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Воронцова А.Н., Королева А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 6230 i» и сим-карту оператора сотовой сети МТС - оставить у потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров