Дело № 1 - 87/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 20 июля 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,
подсудимого Кириллова Е.Ю.,
потерпевшей ФИО3,
защитника – адвоката Чепурного Д.П.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова Е.Ю.,
родившегося Дата обезличена года в городе ..., ... зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... области, ...", находящегося под стражей с Дата обезличена года, ранее судимого:
- Новодвинским городским судом Дата обезличена года по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока.
- Новодвинским городским судом Дата обезличена года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Новодвинского городского суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в исправительную колонию строгого режима.
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 г.Новодвинска Архангельского области по ст.30 ч.3 и 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании 70 УК РФ окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока из УГ 42/1 УФСИН РФ по АО
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.А,Г УК РФ,
установил:
Кириллов Е.Ю., виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 марта 2010 года, около 16 часов 40 минут, Кириллов Е.Ю, договорился с Валишиным В.И. о совершении хищения из отдела «... расположенном в ... по ... в ... области. В указанных время и месте, Валишин, исполняя свою роль в совершении преступления, отвлекал продавца указанного отдела ФИО3, примеряя вещи и разговаривая с ней. В это время Кириллов Е.Ю. похитил с вешалки толстовку, стоимостью Сумма обезличена и женскую тунику, стоимостью Сумма обезличена, спрятав похищенные вещи под куртку. После чего Валишин и Кириллов Е.Ю. вышли на улицу. Продавец ФИО3, обнаружив пропавшие вещи выбежала на улицу, где потребовала у Валишина и Кириллова, вернуть похищенный товар. Обнаружив у Кириллова Е.Ю. похищенное имущество, ФИО3 пыталась извлечь указанные толстовку и тунику из под куртки. Однако Кириллов Е.Ю, понимая, что их действия стали понятны окружающим, действуя открыто, с целью удержания похищенного, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья и с силой ударил ФИО3 по рукам, отстранив ее от себя и причинив ей физическую боль. Однако потерпевшая, оказывая сопротивление, выхватила у Кириллова Е.Ю. из под куртки похищенную толстовку. Затем Валишин и Кириллов Е.Ю., с оставшейся у них похищенной женской туникой с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму Сумма обезличена. Всего Кириллов и Валишин пытались похитить имущество на общую сумму Сумма обезличена, чем могли причинить потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Свои действия Кириллов и Валишин не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей, которая часть имущества изъяла.
С предъявленным обвинением Кириллов Е.Ю. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кириллова Е.Ю. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.А,Г УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание вины, а также хроническое заболевание Кириллова Е.Ю.
Отягчающим наказание Кириллова Е.Ю. обстоятельством, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Подсудимый к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, трудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется положительно. Однако, инкриминируемое ему деяние Кириллов совершил, будучи ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. С учетом изложенных данных о личности подсудимого, а также обстоятельств и характера совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Назначенное подсудимому наказание, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кириллова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. А,Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 13 мая 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Кириллова Е.Ю. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров
Копия верна:
Судья Д.П.Тихомиров