кража, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем



Дело № 1 – 83/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 19 июля 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимой Якушкиной О.В.,

потерпевшего ФИО3,

защитника – адвоката Чепурного Д.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якушкиной О.В.,

родившейся Дата обезличена года в ... области, ..., со ... образованием, ..., зарегистрированной и проживающей по адресу ... ... ... ..., ..., находящейся под стражей с 18 июня 2010 года, ранее судимой:

- Дата обезличена года Новодвинским городским судом, с учетом изменений внесенных постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 17.09.2004 года по ст.158 ч.2 п.п.В,Г УК РФ в редакции ФЗ от 24.05.1996 года к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года Новодвинским городским судом, с учетом изменений внесенных постановлением Мотовилихинского районного суда г. Перми от 17.09.2004 года по ст.158 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ (в редакции ФЗ от 24.05.1996 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождена условно-досрочно 26.03.2002 года, неотбытый срок 2 года 20 дней;

- Дата обезличена года Новодвинским городским судом, с учетом изменений внесенных постановлением Мотовилихинского районного суда г.Перми от 17.09.2004 года по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции ФЗ от 21.11.2003 года) к 5 годам лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена 09.06.2007 года постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 30.05.2007 года условно досрочно, на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 12 дней;

- Дата обезличена года Исакогорским районным судом г.Архангельска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 17.02.2010 года из ОТ-15/3 по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

Якушкина О.В. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 5 на 6 апреля 2010 года Якушкина О.В., в квартире ... области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что находивший в данной квартире ФИО3 спит, тайно похитила из карманов брюк, находившихся на ФИО3, деньги в сумме Сумма обезличена, сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 350», а с тумбочки в комнате - зарядное устройство к данному телефону, общей стоимостью Сумма обезличена. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму Сумма обезличена.

С предъявленным обвинением Якушкина О.В. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Якушкиной О.В. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.Г УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Якушкиной О.В. обстоятельством, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, является наличие в её действиях рецидива преступлений.

Подсудимая Якушкина О.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно бытовой характеристики УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску характеризуется отрицательно. Якушкина ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное преступление против собственности. Учитывая изложенное, а также характер и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к Якушкиной уголовно-правовые меры не оказали на нее должного воздействия и наказание за новое преступление ей может быть назначено только в виде лишения свободы.

Назначенное Якушкиной О.В. наказание подлежит отбытию, согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку её действия, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, образуют рецидив преступлений и она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме требование потерпевшего ФИО3 о взыскании с подсудимой Якушкиной О.В. Сумма обезличена в счет возмещения материального ущерба.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Якушкину О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якушкиной О.В. оставить прежней - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 18 июня 2010 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Якушкину О.В. от уплаты процессуальных издержек.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с Якушкиной О.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба Сумма обезличена.

Вещественные доказательства: распечатку звонков с похищенного сотового телефона «Сони Эриксон W 350», копии гарантийного талона и кассового чека - хранить при уголовном деле; кошелек из кожзаменителя черного цвета - передать Якушкиной О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров

Копия верна:

Судья Д.П.Тихомиров