Дело № 1-78/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 21 июля 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,
подсудимого Молчанова О.В.,
защитника адвоката Никитинской М.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Молчанова О.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу : ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Молчанов О.В. виновен в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Молчанов О.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфина, которое согласно Постановлению правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещено к свободному обороту на территории РФ, приобрел медицинские препараты и другие ингредиенты, а также приискал необходимые приспособления и емкости. После чего, 12 мая 2010 года, в утреннее время, в ... области Молчанов, кустарным способом, путем химических реакций, используя ..., незаконно, для собственного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 2,93 грамма, то есть согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия, проведенного в вышеуказанной квартире в период с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут 12 мая 2010 года.
С предъявленным обвинением Молчанов О.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Молчанова О.В. квалифицируются судом по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, добровольное прохождение курса лечения от наркозависимости.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Согласно справки участкового уполномоченного МОБ ОВД по г.Новодвинску Молчанов по месту жительства характеризуется отрицательно, ведет антиобщественный образ жизни. Подсудимый не трудоустроен, не имеет иного рода занятий. Молчанов судимостей не имеет. Учитывая вышеизложенные сведения о личности подсудимого, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, количество и вид наркотического средства - дезоморфина, который Молчанов незаконно изготовил, и вызывающего моментальную и тяжелую наркозависимость у принимающих его лиц, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно только при назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы. Назначенное Молчанову О.В. наказание подлежит отбытию, согласно ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Молчанова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Молчанову О.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2010 года.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Молчанова О.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шприц и семнадцать игл; упаковки от медицинских препаратов и лекарственных средств, три пустых флакона из стекла темно-коричневого цвета, коробок с пеплом от сигарет, бутылка из полимерного материала коричневого цвета емкостью 1 литр, флакон из прозрачного стекла и ватный тампон коричневого цвета, шприц с наркотическим средством - дезоморфин, три одноразовых шприца емкостью 12 мл (каждый) и 8 одноразовых шприцов емкостью 1 мл (каждый), корпус одноразового шприца емкостью 12 мл с надетой на него не защищенной колпачком иглой, тарелку и кастрюлю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров
Копия верна:
Судья Д.П.Тихомиров