1-84/2010 о нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия



Дело № 1-84/ 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Новодвинск 1 сентября 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе: председательствующего Хатов А.Е.,

при секретаре Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимых Лушненко И.В., Лушненко А.В.,

защитников: адвокатов Чепурного П.П., Никитинской М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лушненко И.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Новодвинским городским судом:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. Б, В ч. 2 ст. 163, п. А, Б ч. 2 ст. 161, п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. А, Б ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 5 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ5 года окончательно назначено наказание 5 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- Исакогорским районным судом г. Архангельска ДД.ММ.ГГГГ по п. Г ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.2 п.Г УК РФ,

Лушненко А.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого Новодвинским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.3 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании постановления Котласского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.3 ст.162 УК к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 116 ч.2 п.А, 115 ч.1 УК РФ,

установил:

Лушненко И.В. и Лушненко А.В., каждый, виновны в разбое, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Лушненко И.В. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Лушненко А.В. виновен в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

Он же виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Лушненко И.В., Лушненко А.В. и иное лицо, заметив следовавших через <адрес> в <адрес> ФИО25 и ФИО26, вступили в преступный сговор о совершении на них нападения с целью хищения имущества и стали преследовать потерпевших. С указанной преступной целью, согласно распределенных ролей Лушненко А.В. и иное лицо проследовали со стороны <адрес> во двор домов <адрес> в <адрес>, а Лушненко И.В. проследовал в указанный двор непосредственно за потерпевшими с <адрес>, где настигли и напали на ФИО25 и ФИО26, для подавления воли потерпевших к сопротивлению совместно и согласованно нанесли множество ударов ногами, руками, используемыми в качестве оружия стеклянными бутылками, применив к ним опасное для жизни и здоровья насилие.

При этом Лушненко А.В. и иное лицо, подбежав к потерпевшему ФИО25 сзади, каждый нанес по одному удару стеклянной бутылкой по голове потерпевшему, сбив его с ног, а Лушненко И.В. в это время напал на ФИО26, обхватив его за шею, применил насилие, пытаясь уронить на землю, а когда тот оказал сопротивление, с целью реализации совместного преступного умысла на хищение имущества, Лушненко И.В. присоединился к соучастникам и нанес лежащему на земле ФИО25 удар стеклянной бутылкой, после чего совместными действиями открыто похитили у ФИО25 часы марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и проверили содержимое карманов его одежды.

Затем, когда на место преступления с целью пресечения противоправных действий в отношении потерпевших ФИО25 и ФИО26 прибыли граждане ФИО29, ФИО28 и ФИО27 и потребовали прекратить преступление, Лушненко А.В., Лушненко И.В. и иное лицо совместно и согласованно применили насилие к указанным лицам с целью обеспечения дальнейшего беспрепятственного совершения преступления, а также удержания похищенного имущества. При этом Лушненко А.В. нанес ФИО28 удар кулаком в лицо, после чего Лушненко И.В. нанес последнему используемой в качестве оружия стеклянной бутылкой удар в затылочную область головы, сбив потерпевшего с ног, после чего Лушненко А.В. нанес ФИО28 множество ударов ногами в голову, а также нанес удар рукой по телу ФИО29. Иное лицо применило насилие к ФИО27. После чего с похищенным имуществом Лушненко И.В. и Лушненко А.В. скрылись.

При этом своими указанными совместными и согласованными действиями Лушненко И.В., Лушненко А.В. и иное лицо причинили потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек затылочной области, ссадины правой скуловой области и теменной области справа, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Лушненко И.В. причинил потерпевшему ФИО26 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека височной области, которое не расценивается как вред здоровью человека. Лушненко И.В. и Лушненко А.В. совместными действиями причинили потерпевшему ФИО28 телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины лица с резким сужением глазной щели, которое расценивается как легкий вред здоровью, а также физическую боль и не расцениваемые как вред здоровью телесные повреждения: кровоподтек и ссадину области лба справа, кровоподтек в области носа, поверхностные раны верхней и нижней губы. Иное лицо причинило потерпевшему ФИО27 физическую боль и побои.

Лушненко И.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, находясь во дворе домов <адрес> по <адрес> в <адрес>, после совершения вышеуказанных действий, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО27 находится в бессознательном состоянии, проверил содержимое карманов его одежды и открыто похитил из кармана куртки принадлежащий ФИО27 сотовый телефон марки <данные изъяты>, с находящейся в нем не представляющей материальной ценности <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, своими противоправными действиями причинил потерпевшему ФИО27 материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов 00 минут, Лушненко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения в обществе, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод – отказ потерпевшего ФИО19 дать ему сигарету, умышленно, беспричинно, нанес ФИО19 удар кулаком в лицо, от которого последний упал на землю, после чего, он (Лушненко А.В.), в продолжение своих преступных действий нанес не менее двух ударов ногами по голове ФИО19, чем причинил потерпевшему физическую боль и побои, после чего с места преступления скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 00 минут, после нанесения побоев ФИО19, руководствуясь личной неприязнью, возникшей из-за ранее произошедшего по этому поводу конфликта со знакомым ФИО19 - ФИО21, в помещении кафе <адрес> расположенного в <адрес>, умышленно нанес ФИО21 неустановленным колюще-режущим предметом несколько ударов в шею, причинив потерпевшему телесное повреждение: сквозное ранение шеи с повреждением мышцы Platizma и частично мышц задней группы, с ранами на правой боковой и задней поверхностях шеи, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, после чего с места преступления скрылся.

По преступлениям ст.162 ч.2, ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Лушненко И.В. вину в нападении на потерпевших ФИО25 и ФИО26 признал частично. В открытом хищении имущества ФИО27 виновным себя не признал. В судебном заседании показал, что признает нападение на двух пожилых мужчин с целью подраться с ними, а также то, что взял часы у одного из мужчин и поднял с земли сотовый телефон, однако корыстных целей при этом не преследовал. Из показаний подсудимого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на <адрес> в <адрес> увидел идущих двух пожилых мужчин и пошел за ними, чтобы подраться. Братья Лушненко А.В. и ФИО5 остались на площади. Во дворе домов <адрес> он запрыгнул на потерпевших сзади, хотел столкнуть их головами, однако у него не получилось. Один потерпевший отошел в сторону, а второй стал сопротивляться, оторвал ему рукав и убежал. После этого первый потерпевший уже лежал, на земле, привстал, схватил его выше пояса и стал тянуть в низ. Он (Лушненко И.В.) чтобы защититься нанес ему удары руками, но тот не отпускал, поэтому поднял с земли стеклянную бутылку и ударил по голове потерпевшего, который упал, после чего машинально снял у него часы. Далее увидел, что Лушненко А.В. дерется с несколькими молодыми людьми, с целью защитить брата подобрал стеклянную бутылку, подбежал и ударил ей одного из молодых людей по голове, а осколок кинул в остальных. ФИО5 также дрался с молодым человеком. Увидев на земле сотовый телефон подобрал его, после чего услышал, что подъехали сотрудники милиции и убежал. Считает, что ФИО27, ФИО6 и ФИО12 оговаривают его, так как с ними ранее были конфликты.

Подсудимый Лушненко А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал частично, показал, что о совершении нападения ни с кем не договаривался, насилие к потерпевшим ФИО25 и ФИО26 не применял, заступился за брата и применил насилие к ФИО28. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут находился на <адрес> с братьями ФИО5 и Лушненко И.В., который куда-то ушел. Сначала он, а после ФИО5 со стороны <адрес> пошли за дом, в котором находится магазин <адрес> Увидел, что во дворе дома Лушненко И.В. дерется с двумя мужчинами, поэтому подбежал к ним и стал разнимать, пытался оттолкнуть мужчину. При этом Лушненко И.В. и двое мужчин находились на ногах, толкали друг друга. В то же время показал, что не принимал участие в конфликте Лушненко И.В. с двумя мужчинами и не добежал до них. Далее его окрикнули 5-6 молодых людей, которые хотели вмешаться в конфликт, говорили, что его надо прекратить. Он (Лушненко А.В.) подошел к ним и сказал, что драка идет двое на двое и им не нужно вмешиваться, но молодые люди были агрессивно настроены. Один из них, ФИО28, ударил его первым, на что он (Лушненко А.В.) нанес ему удар кулаком в лицо. От чего ФИО28 упал, не видел. После этого нанес лежащему ФИО28 еще два удара кулаком в лицо. Братья в это время находились около пожилых мужчин и после начала драки с молодыми людьми подошли к нему. Видел, как ФИО5 боролся с ФИО27, а Лушненко И.В. пытался кого-то догнать. Ударов бутылками не видел. После этого ФИО5 остался, а он пошел за Лушненко И.В., но потерял его из виду.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО25, который подтвердил свои показания на предварительном следствии, исследованные в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ. Из показаний потерпевшего следует, что он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов со знакомым ФИО26 возвращался домой из кафе, где провожали на пенсию товарища. Оба были в легкой степени алкогольного опьянения. Сначала шли по <адрес> площади. Проходя по <адрес> (<адрес>), видел несколько компаний молодых людей. С площади свернули направо на <адрес> и пошли по бетонной дорожке между домами <адрес>. Когда прошли около 30 метров во двор, их обогнал молодой парень на 5-10 метров. Он (ФИО25) обернулся, так как подумал, что за этим парнем кто-то гонится, и увидел, что на них бегут еще двое парней. Повернувшись по направлению движения, увидел, что парень, который их оббежал, уже идет в их сторону. В этот момент почувствовал сильный удар сзади в теменную область головы и звук разбивающегося стекла, понял, что удар был нанесен стеклянной бутылкой. От неожиданного нападения не сразу сориентировался, увидел, что на него сзади напали двое молодых парней, одного из них он схватил и начал с ним бороться. Второй парень в это время нанес ему еще один удар по голове сзади твердым предметом, считает, что это была снова бутылка, но она от удара не разбилась. От этого удара он упал на землю лицом вниз и стал закрывать голову своими руками. В это время ему нанесли множество, не менее 5 ударов по голове и тут же почувствовал, что нападавшие с его левой руки сняли наручные часы <данные изъяты>. Он несколько раз кричал нападавшим: «Зачем пенсионеров бьете?!». После этого нападавшие перевернули его на спину и стали обыскивать карманы. При себе из имущества у него был также сотовый телефон стоимостью <данные изъяты>. В этот момент к месту событий подбежали незнакомые молодые парни, стали заступаться за него и ФИО26 и пресекать нападение. Спустя непродолжительное время к месту нападения подъехали сотрудники милиции. (том 1 л.д. 100-101).

В судебном заседании потерпевший ФИО25 дополнил, что нападение было совершено одновременно с двух сторон, сразу же сзади был нанесен удар бутылкой, которая разбилась, после этого был нанесен еще один удар твердым предметом. Считает, что второй удар ему был нанесен также бутылкой, поскольку он испытал такие же болевые ощущения, как и от удара, когда слышал звон разбившегося стекла, в больнице на голове у него обнаружили две раны. Видел, что нападавших было трое, однако из-за внезапности нападения, нанесенных ударов был в состоянии стресса, поэтому нападавших визуально не запомнил. Видел, что один из нападавших вначале «возился» с ФИО26, а двое напали на него. После применения насилия лежал на земле до прибытия сотрудников милиции.

При осмотре места происшествия потерпевший ФИО25 указал место нападения, где была изъята его кепка, а также фрагменты стеклянной бутылки и вторая стеклянная бутылка, которые осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.16-17, 86-90).

Показания потерпевшего ФИО25 о нанесенных ему двух ударах стеклянной бутылкой в теменную область и область головы сзади, подтверждаются заключением эксперта, согласно которому у ФИО25 на момент поступления в приемное отделение <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут были обнаружены телесные повреждения: кровоподтек затылочной области, ссадина теменной области справа, а также ссадина правой скуловой области. Согласно выводов эксперта, указанные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, образовались от ударных и тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (предметов), давность образования ссадины может соответствовать периоду времени до 1 суток до поступления ФИО25 в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.236).

Потерпевший ФИО26 в судебном заседании о пути следования и месте совершения нападения, внезапности нападения, дал показания, аналогичные по содержанию показаниям потерпевшего ФИО25 Из показаний потерпевшего ФИО26 следует, что они со ФИО25 шли спокойно, ни с кем не конфликтовали. Внезапно его один человек схватил за шею и стал давить к земле, пытаясь уронить, нанес множество ударов. Однако он (ФИО26) оказал сопротивление, в ходе борьбы оторвал нападавшему рукав на куртке и вырвался, а нападавший отбежал от него. Видел, что ФИО25 в это время лежал на земле и кричал «зачем бьете пенсионеров», а рядом находилось 2 или 3 человека. Других лиц на месте нападения не видел, сразу пошел в сторону своего дома за помощью, где встретил свою жену ФИО16. От захвата шеи у него впоследствии боли не прошли, в связи с чем он проходил лечение. Он (ФИО26) был в состоянии шока, поэтому обстоятельства помнит плохо, нападавших визуально не запомнил.

После исследования в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ его показаний на предварительном следствии, потерпевший ФИО26 подтвердил, что нападавший от него отбежал в сторону лежавшего ФИО25. Когда уходил с места нападения, туда пришли еще несколько человек. Когда с женой пришел в ОВД по городу Новодвинску увидел, что у ФИО25 были следы побоев на голове, текла кровь. При этом ФИО25 рассказал, что ему нанесли несколько ударов стеклянной бутылкой по голове, похитили наручные часы. После этого он и ФИО25 пошли в приемный покой <адрес> где им оказали медицинскую помощь (т.1 л.д.90-91).

Из заключения эксперта следует, что у ФИО26 на момент поступления в приемное отделение <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут, было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека височной области, которое расценивается как повреждение, не причинившие вред здоровью человека(т.1 л.д.241).

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ исследовались показания потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО7, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находились в одной компании на Комсомольской площади в <адрес> у здания <адрес> и явились очевидцами нападения на потерпевших ФИО25 и ФИО26.

Так из показаний потерпевшего ФИО27 следует, что он со своей компанией находился слева от входа в <адрес> неподалеку от продуктового магазина <адрес>. Тут же на площади напротив входа в продуктовый магазин стояла компания молодых людей, среди которых был ранее знакомый ему Лушненко И.В., а также, как впоследствии ему стало известно, ФИО5 и Лушненко А.В. Примерно около 23 часов 30 минут он (ФИО27) увидел, что мимо <адрес> идут двое пожилых мужчин (потерпевшие ФИО25 и ФИО26), а за ними Лушненко И.В., который целенаправленно шел за потерпевшими. Он (ФИО27) понял, что Лушненко И.В желает напасть на потерпевших, поэтому он, ФИО28 и ФИО29 побежали за ним, с целью предотвратить нападение. Видел, что когда потерпевшие прошли между домами <адрес>, то из-за здания магазина, расположенного в <адрес>, с дворовой части выбежали ФИО5 и Лушненко А.В. и побежали на потерпевших, а Лушненко И.В. оббежал потерпевших и напал на них спереди. В это время он (ФИО27) услышал звон бьющегося стекла и стал кричать, чтобы нападавшие прекратили избиение. Лушненко А.В. подошел к нему и его друзьям и стал говорить, чтобы они не вмешивались и нанес кулаком удар в голову ФИО28, который ответил ему ударом. Лушненко И.В. остался около лежащего на земле потерпевшего, а к нему(ФИО27) подошел ФИО5 С этого момента он (ФИО27) потерял сознание и очнулся позже, при себе не обнаружил свой сотовый телефон <данные изъяты>. Телефон лежал у него в правом кармане куртки закрытом на молнию, поэтому выпасть не мог. В это время подъехали сотрудники милиции и он проследовал в отдел милиции, где опознал свой телефон, который был изъят у Лушненко И.В. при задержании (т.1 л.д. 138-140).

Потерпевший ФИО27 подтвердил свои показания на очной ставке с подсудимым Лушненко А.В. (т.2 л.д.159-165), в ходе которой уточнил, что видел, как первоначально все трое братьев Лушненко напали на двух пожилых людей и начали избивать их, слышал звон разбивающегося стекла. От потерпевших к ним подошел Лушненко А.В. и начал говорить, чтобы он(ФИО27) с друзьями не совались в их дела, говорил, что потерпевшие им должны. Когда Лушненко А.В. начал наносить удары ФИО28, к нему подошел ФИО5, после чего он (ФИО27) потерял сознание. Когда очнулся, у него сильно болела голова, были следы побоев.

Аналогичные по своему содержанию показания дал потерпевший ФИО28, который дополнил, что после того, как он ответил ударом на удар Лушненко А.В., ему сзади нанесли удар стеклянной бутылкой по голове, слышал звон разбивающегося стекла, после чего потерял сознание(т.1 л.д.151-154).

Из показаний свидетеля ФИО12 и нарисованной им схемы следует, что знаком с Лушненко И.В. через его брата ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, вечером он находился на <адрес> вместе со своими друзьями ФИО6, ФИО7, ФИО27, ФИО29, ФИО28 Рядом с его компанией стояла компания Лушненко И.В., среди которой были, как впоследствии ему стало известно, Лушненко А.В. и опознанный им в ходе расследования ФИО5 Позднее компания, в которой находился Лушненко И.В., ушла. Примерно около 23 часов 30 минут, он увидел, что по <адрес> от аллеи через <адрес> идут двое пожилых мужчин, а за ними идут ФИО5, Лушненко А.В. и Лушненко И.В. Пожилые мужчины свернули с площади на <адрес> и зашли во двор между домами <адрес>. Лушненко И.В. проследовал за ними, а Лушненко А.В. и ФИО5 пошли с другой стороны <адрес>. Он (ФИО12) и его друзья поняли, что Лушненко собираются напасть на пожилых мужчин. ФИО27, ФИО28 и ФИО29 побежали остановить нападение, он (ФИО12), ФИО7 и ФИО6 пошли за ними спустя 1-2 минуты. Когда зашел во двор, увидел, что Лушненко И.В. избивает лежащего на земле пожилого мужчину, наносит ему удары по голове стеклянной бутылкой. ФИО28 стоял и разговаривал с Лушненко А.В., требовал от последнего, чтобы избиение пожилых мужчин было прекращено. Однако Лушненко А.В. нанес ФИО28 удар кулаком в лицо, после чего к ФИО28 подбежал Лушненко И.В. и нанес удар стеклянной бутылкой по голове. От удара ФИО28 упал. К месту событий подъехали сотрудники милиции. Лушненко И.В. и Лушненко А.В. побежали в сторону больничного городка. ФИО5 в это время находился около лежащего на земле пожилого мужчины. Впоследствии он (ФИО12) проследовал вместе с сотрудниками милиции, которыми в больничном городке был задержан Лушненко И.В.(т.1 л.д.194-196).

Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания на очных ставках с Лушненко И.В.(т.2 л.д.103-108) и Лушненко А.В.(т.2 л.д.160-172), в ходе которых уточнил, что когда пришел на место преступления, около лежащего потерпевшего кроме Лушненко И.В. находился и ФИО5, а Лушненко А.В. был в это время около ФИО28.

Как следует из протокола опознания по фотографии, свидетель ФИО12 опознал ФИО5, как лицо, участвовавшее в нападении (т.2 л.д.128-131).

Согласно показаниям свидетеля ФИО6, прибыв на место нападения, он увидел, что Лушненко А.В., ФИО5 и Лушненко И.В. избивали двух пожилых мужчин, при этом он (ФИО6) видел, что в руках двух из них были стеклянные бутылки, которыми они наносили удары потерпевшим. ФИО28 стал кричать Лушненко, чтобы те прекратили избиение. От пожилых мужчин к ФИО28 подошел Лушненко А.В. и стал говорить, чтобы он не вмешивался, но ФИО28 настаивал на прекращении нападения на мужчин. Лушненко А.В. в ответ на это нанес ФИО28 удар кулаком в лицо. В этот момент к ФИО28 подбежал Лушненко И.В. и нанес удар стеклянной бутылкой по голове. В это время ФИО5 пытался догнать ФИО29. Также он(ФИО6) видел, что ФИО27 с кем-то из нападавших боролся на земле. После этого увидел, что над лежащим на земле ФИО27 склонился Лушненко И.В. и обыскивает карманы его (ФИО27) одежды, при этом увидел, что Лушненко И.В. достал из кармана куртки ФИО27 мобильный телефон и положил к себе в карман. ФИО28 в это время встал и побежал в сторону Комсомольской площади, он (ФИО6) побежал за ним, а затем вернулся на место происшествия, где уже были сотрудники милиции, которые задержали на месте ФИО5 (том 1 л.д. 199-201).

На очной ставке с Лушненко И.В. свидетель ФИО6 подтвердил свои показания, уточнил, что наблюдал с расстояния около 20 метров, как все трое братьев Лушненко наносили удары двум пожилым мужчинам, у двоих из них в руках были стеклянные бутылки (т.2 л.д.112).

Как следует из протоколов опознания, свидетель ФИО6 опознал Лушненко А.В. и ФИО5, как лиц, участвовавших в нападении (т.2 л.д. 59-62, 132-135).

Аналогичные по своему содержанию показания дал потерпевший ФИО29, из которых следует, что, прибыв на место преступления, он видел, как Лушненко И.В. и ФИО5 избивают пожилого мужчину, наносят ему удары бутылкой, а также руками и ногами по голове и телу. В стороне стояли ФИО27 и ФИО28, а около них находился Лушненко А.В., который говорил им, чтобы они не вмешивались, после чего нанес удар кулаком в лицо ФИО28. В этот момент подбежал Лушненко И.В. или ФИО5 и ударил ФИО28 стеклянной бутылкой по голове, от чего тот упал. После этого Лушненко А.В. нанес лежащему на земле ФИО28 множество ударов ногами по голове. Он (ФИО29) подбежал, чтобы помочь ФИО28, однако Лушненко А.В. нанес удар ему по телу, причинив физическую боль. В это время ФИО27 с кем-то из нападавших боролся на земле. После за ним (ФИО29) погнался ФИО5 и бросил горлышком от разбитой бутылки, попал в шею. Затем он (ФИО29) отбежал подальше в сторону и вызвал сотрудников милиции, с которыми впоследствии проследовал в сторону больничного городка, где был задержан Лушненко И.В. (том 1 л.д. 194-196).

Потерпевший ФИО29 подтвердил свои показания на очных ставках с Лушненко И.В.(т.1 л.д.204-212) и Лушненко А.В.(т.2 л.д.63-69), в ходе которых на вопросы подсудимых пояснил, что находился в легкой степени алкогольного опьянения, обстоятельства преступления помнит хорошо, освещение было со стороны рядом расположенного магазина, видел, что лежащему на земле потерпевшему удары наносили Лушненко И.В. и ФИО5, один из них бил бутылкой.

Как следует из протоколов опознания, потерпевший ФИО29 опознал Лушненко А.В. и ФИО5, как лиц, участвовавших в нападении (т.2 л.д. 42-45, 136-139).

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, прибежав на место преступления, он явился очевидцем того, как около бетонной дорожки во дворе домов 9 и 11 по <адрес> Лушненко И.В., ФИО5 и Лушненко А.В. избивают двух пожилых мужчин, при этом наносят удары стеклянной бутылкой, руками и ногами по различным частям тела. ФИО28 стал кричать Лушненко, чтобы они прекратили избиение. От пожилых мужчин к ФИО28 подошел Лушненко А.В. и сказал, чтобы они не вмешивалась, при этом нанес ФИО28 удар кулаком в лицо. В этот момент к ФИО28 подбежал Лушненко И.В. и нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове. ФИО27 и ФИО29 подбежали к Лушненко А.В. Он (ФИО7) понял, что силы не равны и побежал звать на помощь прохожих. В это время на место событий подъехали сотрудники милиции, задержали на месте преступления ФИО5 (том 1 л.д. 244-246).

Аналогичные показания свидетель ФИО7 дал на очной ставке с Лушненко А.В., на вопросы защитника пояснил, что находился в 10 метрах от места нападения, поэтому видел, что все трое братьев Лушненко напали на двух пожилых мужчин. Перед этим выпил одну бутылку пива, все отчетливо помнит(т.2 л.д.117-120).

Из исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работает <данные изъяты> по городу Новодвинску. <данные изъяты> от дежурного поступило сообщение о драке в дворе домов <адрес>. Прибыла на место происшествия совместно с сотрудником милиции ФИО11, сотрудниками <данные изъяты> ФИО10 и ФИО13 Увидела, что на земле лежал пожилой мужчина, как впоследствии установлено потерпевший ФИО25, с которого сотрудники <данные изъяты> стащили ФИО5 ФИО25 сообщил, что его ударили бутылкой, похитили часы. ФИО5 заявил, что защищал стариков от нападения. Рядом находились молодые люди, которые рассказали, что двое из трех нападавших убежали в сторону больничного городка. С этими молодыми людьми проследовали на автопатруле к больничному городку, где был замечен по белому синтепону из разорванного рукава куртки и задержан Лушненко И.В.

В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ исследовались показания свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО13, которые дали аналогичные показания.

Из показаний ФИО10 следует, что он прибыв на место преступления стащил ФИО5 с потерпевшего ФИО25 При этом ФИО5 участие в нападении отрицал, сообщил, что увидел как двое неизвестных напали на стариков и он стал их защищать(т.2 л.д.195).

Согласно показаниям <данные изъяты> ФИО11, на месте происшествия свидетель ФИО12 ему пояснил, что вместе с друзьями пресекал нападение на двух стариков. В результате нападавшие ударили его друга бутылкой по голове, а также похитили сотовый телефон. Рассказал, что всего нападавших было трое: задержанный на месте происшествия ФИО5, а двое других скрылись в сторону больничного городка. Он (ФИО11) в составе автопатруля с очевидцами проследовали в больничный городок, где был обнаружен и задержан Лушненко И.В.(т.2 л.д.194).

Сотрудник ДНД ФИО13 показал, что у потерпевшего(ФИО25) имелись следы побоев на голове, который пояснил, что на него напали и похитили наручные часы. Задержанный на месте преступления ФИО5 пояснил, что он в нападении не участвовал, а просто шел мимо. Рядом была компания молодых парней, из которой кто-то указал на ФИО5 как на лицо, участвовавшее в нападении на пожилых мужчин. В ходе разбирательства на месте ФИО5 произнес фразу «Это наш хлеб». Впоследствии в больничном городке был задержан Лушненко И.В., у которого при себе было похищенное имущество (т. л.д. 192).

Как следует из исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 – <данные изъяты>, при доставлении Лушненко И.В. в дежурную часть на нем была одета демисезонная куртка, рукав которой был оторван. Также он производил личный досмотр доставленного, в ходе которого у Лушненко И.В. был изъят сотовый телефон потерпевшего ФИО27, а также наручные часы потерпевшего ФИО25, о чем был составлен протокол личного досмотра, впоследствии указанные предметы выданы следователю (т.1 л.д.46)

Согласно протоколу выемки, у ФИО14 изъят <данные изъяты>», которые осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 25, 47-50, 123-128, 141-142).

Стоимость похищенного у потерпевшего ФИО27 <данные изъяты> подтверждается исследованными в порядке ст.281 ч.1 УАК РФ показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО15, согласно которым свидетель продал потерпевшему указанный телефон в конце апреля 2010 года за <данные изъяты> (т.2 л.д. 145-146).

Находившаяся в похищенном телефоне <данные изъяты> согласно протоколу выемки изъята у потерпевшего ФИО27, осмотрена, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д. 149-157).

Стоимость похищенных у потерпевшего ФИО25 часов <данные изъяты> подтверждается изъятыми у него в ходе выемки документами, которые осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.108-109, т 2 л.д. 86-90).

Согласно заключению эксперта у потерпевшего ФИО28 на момент поступления в приемное отделение <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 30 минут был обнаружено телесное повреждение характера кровоподтека левой половины лица с резким сужением глазной щели левого глаза, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Кроме того, у ФИО28 были обнаружены телесные повреждения: кровоподтек и ссадина области лба справа, кровоподтек в области носа, поверхностные раны верхней и нижней губы, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью человека. Указанные телесные повреждения образовались от ударных и тангенциальных (под углом) воздействий твердого тупого предмета (предметов) (т.1, л.д. 234-241).

Согласно исследованным в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО16, она является супругой потерпевшего ФИО26, который ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов позвонил и сообщил, что находится у домов <адрес>, где на него и ФИО25 напали и нужно выручать ФИО25. Она (ФИО16) пошла по указанному адресу и по дороге встретила ФИО26, который держался за голову и жаловался на боль, сообщил, что его и ФИО25 избили. После позвонил ФИО25 и сообщил, что находится в здании милиции, куда они с ФИО26 проследовали (т.2 л.д.185).

Свидетели ФИО17 и ФИО18 подтвердили показания свидетелей ФИО12 и ФИО6 о том, что компания, в которой около <адрес> находились подсудимые, разошлась около 23 часов. Как следует из подтвержденных ФИО17 ее показаний на предварительном следствии, она поддерживает отношения с Лушненко И.В. и после того, как они в указанное время ушли с площади, Лушненко И.В. принудил ее уйти одну домой, а сам остался(т.2 л.д.37-39). Из исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 также следует, что она ушла, так как поругалась с Лушненко А.В., который остался на площади вместе с Лушненко А.В. и ФИО5(т.2 л.д.97-99).

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО5, уголовное дело в отношении которого выделено в связи с объявлением его в розыск(т.3 л.д.90).

Из показаний ФИО5 следует, что он с Лушненко А.В., Лушненко И.В., другими братьями, знакомыми ФИО17, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов находился у <адрес>, после чего все стали расходиться. Он пошел с площади по <адрес> в сторону <адрес> После этого пошел обратно и встретился Лушненко А.В., Лушненко И.В., с которыми вернулся обратно на <адрес> и пошел в магазин. Лушненко И.В. куда-то ушел, а Лушненко А.В. пошел за <адрес>, после чего позвал его. Когда зашел во двор дома увидел, что Лушненко И.В. дерется с двумя стариками, одного из которых держит за горло, а второго за одежду. Он и Лушненко А.В. побежал на помощь брату. В это время один из стариков убежал и за ним погнался Лушненко А.В. Второго Лушненко И.В. пытался уронить на землю, но не мог. Поэтому он (ФИО5) стал помогать, но упал вместе с потерпевшим. Когда встал, увидел, что Лушненко А.В. дерется с 3-4 молодыми парнями, один из которых заходил ему за спину, поэтому он (ФИО5) нанес этому парню удар в лицо и тот упал. Никого из парней не преследовал и ничего в них не кидал. Бутылок ни у кого не было, часов он не видел. Далее приехали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ исследовались показания Лушненко А.В. и Лушненко И.В. на предварительном следствии, которые не согласуются как между собой, так и с показаниями, данными ими в судебном заседании, а также с показаниями ФИО5 в качестве свидетеля.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Лушненко А.В. показал, что с площади Лушненко И.В. и ФИО5 вместе пошли по бетонной дорожке между домами <адрес>, поэтому пошел за ними. Увидел, что во дворе братья дерутся с двумя незнакомыми мужчинами, возраста которых он не заметил, хотя стоял от них на расстоянии около 3 метров. Братья наносили мужчинам обоюдные удары. В это время пришли 5-6 молодых ребят, которые хотели прекратить конфликт, но он их остановил. Когда один из молодых людей первым нанес ему удар, он (Лушненко А.В.) ответил ударом в лицо, а когда тот упал, нанес еще два удара в голову. После этого братья ушли, он пошел за Лушненко И.В.(т.2 л.д.52-53)

При допросе в качестве обвиняемого, Лушненко А.В. подтвердил вышеуказанные показания (т.2 л.д.79, т.3 л.д.79).

Лушненко И.В. при допросе в качестве подозреваемого показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе с братьями Лушненко А.В., ФИО5 находился на Комсомольской площади в <адрес>. В какой-то момент увидел, что через площадь идут двое мужчин возраста около 40 лет, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он решил похитить у них какое-нибудь ценное имущество. Мужчины пошли по тропинке между домами (<адрес>) в сторону магазина <адрес> Его братья в это время остались на <адрес>. Он (Лушненко И.В.) догнал мужчин и хотел их столкнуть головами, чтобы вывести из равновесия и после этого похитить их имущество. Схватил потерпевших за головы и пытался столкнуть головами, но у него это не получилось. Один из мужчин схватил его за левый рукав куртки и оторвал его. Второй от толчка упал и схватил его за ноги. Увидев, что на руке потерпевшего одеты наручные часы, поднял с земли лежащую рядом бутылку и нанес ему удар бутылкой по голове, расстегнул застежку часов, снял их с руки потерпевшего. В это время увидел, что в стороне происходит драка между его братом ФИО5 с незнакомыми парнями, а на земле около них лежит сотовый телефон. Зная, что телефон принадлежит кому-то из незнакомых парней, решил его похитить. Понимал, что рядом находятся незнакомые ему люди и видят, что он совершает хищение. После этого с места преступления скрылся, впоследствии был задержан в больничном городке сотрудниками милиции, которые изъяли у него похищенные сотовый телефон и наручные часы (т.1 л.д. 57-59).

В протоколе явки с повинной Лушненко И.В. собственноручно сообщил аналогичные обстоятельства нападения на потерпевших(т.1 л.д. 51), подтвердил их в ходе проверки его показаний на месте (т.1 л.д.60-62).

После оглашения показаний на предварительном следствии, Лушненко И.В. заявил, что исследованные показания в качестве подозреваемого и явку с повинной подписал не читая, изложенные в них показания не давал, подписал, так как понадеялся, что его показания будут записаны правильно.

При проверке показаний на месте Лушненко И.В. указал на стеклянную бутылку, которой он нанес удар по голове лежащему потерпевшему ФИО25. Указанная бутылка изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства(т.1 л.д.60-62, 86-90).

Анализируя вышеизложенные доказательства суд приходит к следующим выводам.

Доводы подсудимого Лушненко И.В. о том, что при допросе его в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также в явке с повинной неправильно записаны его показания, которые он подписал не читая, в судебном заседании проверялись и не нашли своего подтверждения. Как видно из указанного протокола допроса, протокола явки с повинной показания Лушненко И.В. получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением ему прав и обязанностей, соответствующих его процессуальному положению, своей подписью Лушненко И.В. удостоверил правильность оформления и содержание своих показаний. В протоколе допроса в качестве подозреваемого подсудимый собственноручно указал, что текст показаний им прочитан, записано все верно. В протоколе явки с повинной свои показания записал собственноручно. Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого защиту Лушненко И.В. осуществлял адвокат, который, также как и подсудимый, своей подписью удостоверил правильность оформления и содержание показаний последнего, а также отсутствие каких-либо замечаний.

Иные доказательства, исследованные в судебном заседании, также получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.

Как установлено в судебном заседании потерпевшие ФИО25,<данные изъяты> года рождения и ФИО26, <данные изъяты> года рождения, из-за внезапности нападения, нанесенных многочисленных ударов находились в состоянии стресса, поэтому нападавших визуально не запомнили. Указанным обстоятельствам, с учетом обстановки совершения преступления, суд доверяет.

Показания потерпевшего ФИО25 и ФИО26, а также показания очевидцев: потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО7, являются последовательными, согласуются между собой, дополняют друг друга, описывают одни и те же обстоятельства в той части, очевидцами которой они явились, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, заключениями судебно-медицинских экспертиз телесных повреждений потерпевших, иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому сомнений в своей правдивости у суда не вызывают. В судебном заседании установлено, что указанные потерпевшие и свидетели причин для оговора подсудимых не имеют. Доводы подсудимого Лушненко И.В. об оговоре его со стороны ФИО27, ФИО6 и ФИО12 опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, поскольку показания указанных лиц согласуются с показаниями других очевидцев нападения, а также потерпевших ФИО25 и ФИО26.

Показания свидетеля ФИО5 о том, что он с Лушненко И.В. и Лушненко А.В. до времени совершения преступления двигались по <адрес> площади, признаются судом достоверными, поскольку они соответствуют показаниям потерпевших ФИО25 и ФИО26 о пути их следования до нападения на них, а также показаниям свидетеля ФИО12 и нарисованной им схеме, согласно которым Лушненко И.В., Лушненко А.В. и ФИО5 через Комсомольскую следовали за потерпевшими, после чего разделились: Лушненко И.В. пошел во двор непосредственно за потерпевшими между домами <адрес>, а Лушненко А.В. и ФИО5 пошли в этот же двор с другой стороны <адрес>.

Суд считает достоверными показания Лушненко И.В. при допросе в качестве подозреваемого в части обстоятельств хищения им часов и применении насилия в отношении потерпевших ФИО26 и ФИО25 и о нанесении им (Лушненко И.В.) лежащему потерпевшему ФИО25 удара стеклянной бутылкой, а также применении иным лицом насилия в отношении ФИО27 и открытом характере хищения им (Лушненко И.В.) сотового телефона ФИО27, поскольку указанные показания подсудимого соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела. Подтверждаются, в том числе показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что подсудимый Лушненко И.В. при нем обыскал одежду лежащего без сознания на земле потерпевшего ФИО27 и из кармана куртки похитил телефон, а также показаниями потерпевшего ФИО27, согласно которым сотовый телефон лежал у него в закрытом на молнию кармане куртки и выпасть не мог.

В остальной части показания свидетеля ФИО5, а также оспаривающих предъявленное обвинение подсудимых Лушненко И.В. и Лушненко А.В., как в судебном заседании, так и на предварительном следствии являются противоречивыми, не согласующимися между собой, опровергаются вышеизложенной совокупностью доказательств, признанных судом допустимыми, относимыми и достоверными, на основании которых в судебном заседании установлены следующие фактические обстоятельства.

Как следует из показаний свидетеля ФИО12, нарисованной им схемы, подсудимые Лушненко И.В., Лушненко А.В. и иное лицо целенаправленно шли по Комсомольской площади за потерпевшими ФИО25 и ФИО26, после чего разделились: Лушненко И.В. пошел вслед за потерпевшими во двор между домов <адрес>, а Лушненко А.В. и иное лицо в этом же направлении обойдя <адрес> другой стороны. Указанные действия подсудимых и иного лица были обоснованно восприняты ФИО12, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО6, ФИО7 как подготовка к совершению нападения на двух лиц престарелого возраста - потерпевших ФИО25 и ФИО26. За которыми во двор указанных домов с целью предотвратить преступление на место нападения прибыли сначала ФИО27, после ФИО28, ФИО29, далее ФИО12, Суслонов и ФИО7.

Из показаний потерпевших ФИО27, ФИО25 видно, что во дворе указанных домов Лушненко И.В. обогнал потерпевших ФИО25 и ФИО26 и, преградив им путь, напал на потерпевших, а Лушненко А.В. и иное лицо напали на них сзади. При этом нападение с двух сторон было одновременным и внезапным. Лушненко И.В. напал на ФИО26, обхватив его за шею, применил насилие пытаясь уронить на землю, однако потерпевший оказал сопротивление и в ходе борьбы оторвал подсудимому рукав на куртке. О том, что спустя непродолжительное время после совершения преступления с оторванным рукавом на куртке был задержан Лушненко И.В., известно из показаний свидетелей ФИО14, ФИО9

Как следует из показаний потерпевшего ФИО25, а также прибывших на место нападения ФИО27, ФИО28 и ФИО6, в это время Лушненко А.В. и иное лицо сзади напали на ФИО25 и сразу же каждый из них нанес потерпевшему по голове по одному удару стеклянной бутылкой. При этом при первом ударе бутылка разбилась, однако ФИО25 схватил нападавшего за руку и начал с ним бороться, после чего ему был нанесен второй удар стеклянной бутылкой вторым нападавшим, от которого потерпевший упал. Показания ФИО25 о том, что при первом ударе бутылка разбилась, подтверждаются показаниями ФИО27, согласно которым сразу же после начала нападения он слышал звук разбивающегося стекла. Показания потерпевшего о том, что второй удар был нанесен также стеклянной бутылкой, поскольку он испытал такие же болевые ощущения как и от первого удара, когда бутылка разбилась, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО6, который видел, что когда все трое братьев Лушненко начали применять насилие к ФИО25 и ФИО26, в руках двоих из них были стеклянные бутылки. Показания потерпевшего ФИО25 о наличии двух телесных повреждений на голове от ударов бутылками, подтверждаются заключением эксперта. При осмотре места происшествия, в указанном потерпевшим ФИО25 месте нападения, изъята целая стеклянная бутылка и фрагменты второй стеклянной бутылки, а также кепка потерпевшего.

Согласно показаниям ФИО26, после того как он оказал сопротивление Лушненко И.В., тот отошел в сторону лежавшего ФИО25, который в это время кричал «зачем бьете пенсионеров» и где находились двое других нападавших. Из показаний потерпевших ФИО27, ФИО28, свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО7 следует, что первоначально все трое нападавших находились около ФИО25 и ФИО26, к которым применили насилие, а после того как ФИО28 потребовал прекратить совершение преступления, Лушненко А.В. подошел к нему от лежащего на земле потерпевшего ФИО25, которому в это время Лушненко И.В. и иное лицо, согласно показаниям ФИО29, продолжали наносить удары, в том числе стеклянной бутылкой.

О том, что лежащему потерпевшему ФИО25 удар стеклянной бутылкой по голове нанес подсудимый Лушненко И.В., после чего снял с его руки часы, следует и из признанных достоверными показаний Лушненко И.В. в качестве подозреваемого. При проверке показаний на месте Лушненко И.В. указал на стеклянную бутылку, которой он нанес удар лежащему ФИО25 по голове. Указанная бутылка приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. Показания Лушненко И.В. в данной части подтверждаются потерпевшим ФИО25, который сообщил, что когда он лежал на земле лицом в низ, то закрывал голову руками, защищаясь от ударов. В это время с руки у него сняли часы, после чего нападавшие перевернули его на спину и обыскали одежду.

Указанными совместными, согласованными действиями Лушненко А.В., Лушненко И.В. и иное лицо причинили ФИО25 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек затылочной области, ссадин правой скуловой области и теменной области справа, которые не расцениваются как вред здоровью человека. Лушненко И.В. причинил потерпевшему ФИО26 физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека височной области, которое не расценивается как вред здоровью человека.

Согласно показаниям ФИО25, к месту преступления подбежали незнакомые ему молодые парни и стали заступаться за него, в это время продолжал лежать на земле.

Как установлено из показаний потерпевших ФИО27, ФИО28, ФИО29, свидетелей ФИО12, ФИО6, ФИО7, а также характера действий подсудимых, Лушненко А.В., Лушненко И.В. и иное лицо, совместно и согласованно, с целью удержания похищенного и дальнейшего беспрепятственного совершения преступления, напали на них и применили насилие.

Так, Лушненко А.В. на требование ФИО28 прекратить насилие в отношении ФИО25 и ФИО26, нанес ФИО28 удар кулаком в лицо, после чего подбежал Лушненко И.В. и нанес последнему удар бутылкой в затылочную область головы, сбив ФИО28 с ног, после чего Лушненко А.В. нанес ему множество ударов ногами в голову. Указанными совместными действиями Лушненко А.В. и Лушненко И.В. причинили ФИО28 телесное повреждение в виде кровоподтека левой половины лица с резким сужением глазной щели, которое расценивается как легкий вред здоровью, а также физическую боль и не расцениваемые как вред здоровью телесные повреждения: кровоподтек и ссадину области лба справа, кровоподтек в области носа, поверхностные раны верхней и нижней губы.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО29 и свидетеля ФИО6, подсудимый Лушненко А.В. нанес удар пришедшему на помощь ФИО28 потерпевшему ФИО29.

Из показаний потерпевших ФИО27 и ФИО29, свидетеля ФИО6, признанных достоверными показаний Лушненко И.В. видно, что к ФИО27 применило насилие иное лицо, причинив побои и физическую боль, от чего ФИО27 потерял сознание, после чего Лушненко И.В. в присутствии ФИО6 обыскал одежду находящегося без сознания ФИО27 и похитил из закрытого на молнию кармана куртки сотовый телефон. Указанные показания ФИО27 и ФИО29, свидетеля ФИО6 в своей совокупности подтверждают признанные судом достоверными показания Лушненко И.В. при допросе в качестве подозреваемого, согласно которым он (Лушненко И.В.), понимая, что рядом находится много посторонних лиц, у них на виду похитил сотовый телефон и опровергают показания Лушненко И.В. в той части, что телефон он похищал с земли, а не из одежды потерпевшего.

После этого, как следует из показаний прибывших сотрудников <данные изъяты> ФИО9, ФИО11, ФИО10 ФИО13, иное лицо было задержано на месте преступления лежащим на потерпевшем ФИО25, а Лушненко А.В. и Лушненко И.В. скрылись. При этом находящиеся рядом молодые люди, в том числе ФИО12 сообщили, что в нападении участвовал задержанный и двое его соучастников. Указали, в какую сторону скрылись Лушненко А.В. и Лушненко И.В., где последний через некоторое время был обнаружен и задержан. При этом у Лушненко И.В. были изъяты похищенные у ФИО25 часы и сотовый телефон ФИО27.

При квалификации указанных действий подсудимых с учетом предъявленного обвинения суд исходит из следующего.

Из совокупности изложенных доказательств следует, что подсудимые Лушненко И.В., Лушненко А.В. и иное лицо заранее вступили в преступный сговор на совершение нападения с целью хищения, спланировали его, распределили роли. С целью реализации совместного преступного умысла преследовали потерпевших по многолюдной площади, после чего разделились и на дворовой территории, в отсутствие посторонних лиц, согласно распределенных ролей, внезапно напали на потерпевших с двух сторон, исключив возможность последним скрыться или избежать применения к ним насилия с целью хищения имущества. Насилие было объективно необходимо для получения доступа к чужому имуществу, подавления воли потерпевших к сопротивлению и беспрепятственного совершения хищения. Совместный, согласованный, единовременный характер внезапных агрессивных действий подсудимых и иного лица, которые, подбежав к потерпевшим с двух сторон, без разрыва во времени применили для нанесения ударов потерпевшему ФИО25 стеклянные бутылки, свидетельствует о наличии у них предварительной договоренности о совершении преступления. Выполняя распределенные роли Лушненко А.В. и иное лицо, подбежав к потерпевшему ФИО25 сзади, каждый сразу же нанес по одному удару стеклянной бутылкой по голове потерпевшему, сбив его с ног, а Лушненко И.В. в это время применил насилие в отношении потерпевшего ФИО26, а когда тот оказал сопротивление, Лушненко И.В. присоединился к соучастникам и нанес лежащему на земле ФИО25 удар поднятой с земли стеклянной бутылкой и реализуя совместный умысел на хищение имущества снял у ФИО25 с руки часы, после чего все совместно обыскали одежду потерпевшего. Однако на место нападения прибыли потерпевшие ФИО27, ФИО28, ФИО29 и потребовали прекратить совершение преступления, поэтому подсудимые и иное лицо совместно и согласованно с целью удержания похищенного и дальнейшего беспрепятственного совершения преступления применили насилие к ним. При этом, подсудимые Лушненко А.В. и Лушненко И.В. совместными действиями причинили потерпевшему ФИО28 легкий вред здоровью, а Лушненко И.В. также нанес ему удар в голову стеклянной бутылкой, использовав ее в качестве оружия.

Использовав стеклянные бутылки в качестве оружия для нанесения ударов в голову: Лушненко А.В. потерпевшему ФИО25 в начале нападения, а Лушненко И.В. потерпевшему ФИО25 после того, как соучастники сбили его с ног, а также потерпевшему ФИО28, каждый из подсудимых применил насилие, которое в момент его применения представляло реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, поскольку каждый удар стеклянной бутылкой был нанесен в жизненно важный орган человека – голову, неожиданно для потерпевших.

При этом каждый из подсудимых, согласно предварительной договоренности, выполнил объективную сторону преступления и совершил действия, необходимые для достижения единого преступного результата. В результате Потерпевшему ФИО25 был причинен материальный ущерб, имущество у него было изъято безвозмездно и незаконно. Хищение подсудимые совместными действиями совершили на виду у потерпевшего, то есть открыто.

Таким образом, указанные действия Лушненко И.В. и Лушненко А.В., каждого, судом квалифицируются по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Органом предварительного следствия действия Лушненко И.В. по открытому хищению сотового телефона у потерпевшего ФИО27 квалифицированы как с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Указанная квалификация поддержана государственным обвинителем.

Вопреки доводам стороны защиты из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании, следует, что Лушненко И.В. с целью хищения имущества обыскал одежду лежащего без сознания ФИО27 и открыто, в присутствии находящихся рядом лиц, в том числе свидетеля ФИО6, похитил из закрытого на молнию кармана куртки потерпевшего сотовый телефон, причинив ФИО27 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>. С похищенным скрылся, имел реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.

В тоже время суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств того, что Лушненко И.В. применял к ФИО27 насилие, в том числе с целью хищения или удержания похищенного сотового телефона. Как установлено в судебном заседании, насилие к ФИО27 применило иное лицо с целью дальнейшего беспрепятственного совершения преступления в отношении потерпевших ФИО26 и ФИО25 и удержания похищенного имущества, в результате чего потерпевший ФИО27 потерял сознание, чем воспользовался Лушненко И.В. и совершил открытое хищение у него сотового телефона.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Лушненко И.В. в данной части по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По причинению побоев ФИО19 и легкого вреда здоровью ФИО21.

Подсудимый Лушненко А.В. вину в нанесении побоев ФИО19 не признал, показал, что потерпевшего избил его знакомый, которого он не помнит. Вину в причинении легкого вреда здоровью ФИО21 признал, показал, что обстоятельства совершения преступления не помнит из-за сильного алкогольного опьянения. Из показаний подсудимого Лушненко А.В. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное и гулял по городу с парнем, которого не помнит. Встретив по дороге ФИО19 и ФИО20, парень попросил у ФИО19 сигарету, а когда тот отказал, начал его избивать. Он(Лушненко А.В.) побежал за ФИО20, но не догнал. Когда находился у <адрес> к нему подбежали ФИО21 и ФИО20, начали наносить удары, последний ударил палкой по руке. Он (Лушненко А.В.) отобрал палку и убежал, после чего распивал спиртное с незнакомыми лицами. Около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он на улице встретил ФИО21, которому предложил подраться один на один. После того, как обменялись ударами со ФИО21, к последнему пришел его друг и они ушли в кафе <адрес> Дальнейшие события не помнит.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО19 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе <адрес> вместе со ФИО21 и ФИО20. Примерно около 4 часов утра вместе с ФИО20 пошел домой, а ФИО21 оставался в кафе. Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, ничего не помнит. Утром ДД.ММ.ГГГГ, проснулся дома, у него сильно болела голова, на лице под левым глазом была большая гематома, в области левого виска ссадина. В этот же день ФИО20 ему рассказал, что ночью неподалеку от <адрес> встретили двух мужчин, один из которых Лушненко А.В. попросил у него(ФИО19) сигарету, он (ФИО19) отказал, на что Лушненко А.В. стал беспричинно избивать его (ФИО19). Со слов ФИО20 ему также известно, что после избиения ФИО20 и ФИО21 отвели его (ФИО19) домой, а затем встретили Лушненко А.В. около <адрес> но Лушненко от них убежал. От знакомого ФИО22 узнал, что после этого в кафе Лушненко А.В. при нем нанес ФИО21 ножевое ранение. Также потерпевший показал, что обстоятельства причинения побоев не помнит, является не конфликтным человеком, ранее с Лушненко А.В. конфликтов у него не было, отношений с ним не поддерживал, поэтому считает, что инициатором конфликта мог выступить только Лушненко А.В.(том 3 л.д. 60-61).

В своем заявлении потерпевший ФИО19 просит привлечь Лушненко А.В. к уголовной ответственности за причиненные ему побои. (Том 3 л.д. 57).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии, исследованные в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что он со своим другом ФИО21 и двоюродным братом ФИО19 в ночь с 28 на ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе. Около 4 часов утра он с ФИО19, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пошел домой. Около <адрес> им встретились двое незнакомых молодых людей, один из которых, как он позже узнал Лушненко А.В., спросил сигарету. Он(ФИО20) и ФИО19 ответили, что у них сигарет нет, так как их действительно не было. Лушненко А.В. нанес ФИО19 удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. Он (ФИО20) отбежал в сторону, так как второй молодой человек погнался за ним. В это время Лушненко А.В. ногами наносил ФИО19 удары по голове, видел, что нанес не менее двух ударов. После этого Лушненко пошел к <адрес> а он(ФИО20) привел в чувство лежащего без сознания ФИО19, у которого лицо было в крови. Позвонил ФИО21 и вместе с ним отвел ФИО19 домой. После этого со ФИО21 пошли в сторону, куда ушел Лушненко А.В., чтобы выяснить причину, по которой он избил ФИО19. У <адрес> показал ФИО21 на Лушненко А.В. и сообщил, что именно он избил ФИО19. ФИО21 подошел к Лушненко А.В. и между ними произошел конфликт, в ходе которого они стачала толкали друг друга, а после чего Лушненко А.В. убежал. После этого они со ФИО21 пошли в <адрес> где последний остался с ФИО22, а он ушел домой. Утром рассказал ФИО19 об обстоятельствах его избиения подсудимым и узнал от ФИО19 о том, что впоследствии Лушненко А.В. нанес ФИО21 удар ножом в шею и тот госпитализирован (т.3 л.д.24-27).

Согласно исследованным в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям потерпевшего ФИО21, около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 и ФИО19 ушли из кафе, а он остался. Спустя некоторое время ФИО20 позвонил ему и сообщил, что ФИО19 избил неизвестный у кафе «Ностальгия» по причине того, что ФИО19 не дал ему сигарету. По просьбе ФИО20 он приехал к кафе и обнаружил, что ФИО20 помогал стоять на ногах ФИО19, у которого лицо было в крови. Вместе отвели ФИО19 домой, а затем пошли к <адрес> так как ФИО20 сообщил, что избивший ФИО19 мужчина пошел в эту сторону. Когда пришли, ФИО20 указал ему на Лушненко А.В. Он (ФИО21) стал выяснять у Лушненко А.В. зачем тот избил ФИО19, но он убежал. Затем он (ФИО21) со своим знакомым ФИО22 пошел в <адрес> откуда пошел один к банкомату. Когда возвращался, встретил Лушненко А.В. с незнакомым ему парнем. Лушненко А.В. стал пытаться нанести ему (ФИО21) удары кулаками удары по голове и туловищу. Второй парень не вмешивался. В это время к месту событий подошел ФИО22 и они с ним пошли в <адрес> Лушненко А.В. успокоился и шел за ними до кафе, пытался помириться. Затем, примерно через час, около 9 часов утра, он (ФИО21) подошел к стойке бара и стоял спиной к входу в кафе, а ФИО22 сидел в это время за столиком. В этот момент почувствовал, что ему кто-то нанес резкий удар колющим предметом в шею справа, он стал закрываться от ударов руками, наклонил голову, нападавший нанес ему еще несколько ударов, но попал в шею только один раз. После чего нападавший вышел из кафе. ФИО22 сообщил, что это был Лушненко А.В. (том 2 л.д. 236-238).

В своем заявлении в правоохранительные органы ФИО21 просит привлечь виновное лицо за причинение ему ранения шеи(т.2 л.д.215)

В ходе проведения опознания, потерпевший ФИО21 опознал подсудимого Лушненко А.В. (т.3 л.д. 30-33), на очной ставке с подсудимым подтвердил свои показания, дополнил, что около <адрес> между ним и Лушненко А.В. произошел конфликт по поводу избиения последним ФИО19, в ходе которого они толкали друг друга, после чего подсудимый убежал. При этом подсудимый Лушненко А.В. заявил, что полностью согласен с показаниями потерпевшего (т.3 л.д.43-50).

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22, он в ходе следствия дал аналогичные по содержанию показания. Дополнил, что ФИО21 при встрече рассказал, что ФИО19 ни за что избил Лушненко. Лично знает ФИО19 как спокойного неконфликтного парня. Когда он (ФИО22) по просьбе ФИО21 пришел к банкомату, то видел драку между последним и Лушненко, после чего они со ФИО21 пошли в <адрес> а Лушненко крикнул вслед: «Просто так я это дело не оставлю». Чем были нанесены в <адрес> удары в шею ФИО21, он не заметил, так как находился на расстоянии около 15 метров от потерпевшего, однако при просмотре видеозаписи с камеры видеонаблюдения видно, что это был нож. Видел колотую рану на шее у ФИО21, которого госпитализировали (том 3 л.д. 7-8).

Из показаний свидетеля ФИО23 – помощника бармена <адрес> следует, что около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии Лушненко А.В. подбежал и металлическим предметом, типа ножа, заточки, нанес несколько ударов в шею потерпевшему. Удары наносились снизу вверх, когда потерпевший стоял у барной стойки спиной к Лушненко А.В. В это время в кафе находились потерпевший и его знакомый, который сидел за столиком. Она испугалась и убежала в подсобное помещение, где находилась бармен ФИО24. Примерно за час до этих событий на улице видела, как потерпевший конфликтовал с Лушненко А.В.

Свои показания свидетель ФИО23 подтвердила на очной ставке с Лушненко А.В.(т.3 л.д.38-42).

Свидетель ФИО24 показала, что около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ находилась в подсобном помещении <адрес> когда туда забежала ФИО23 и сообщила, что мужчина зарезал другого мужчину. Через некоторое время они вышли и увидели, что у потерпевшего текла кровь из шеи. В кафе установлены камеры видеонаблюдения и при просмотре записи видно, что с улицы в кафе зашел мужчина и идет к потерпевшему, при этом достает предмет из кармана одежды и наносит им удары.

В ходе выемки у ФИО24 изъят диск с видеозаписью с камер наблюдения, который осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.243-246, т.3. л.д. 9-21).

Показания потерпевшего ФИО21, свидетелей ФИО22, ФИО23 об обстоятельствах причинения подсудимым Лушненко А.В. ранения шеи потерпевшему неустановленным металлическим колюще-режущим предметом, нанесении нескольких ударов, подтверждаются зафиксированными в протоколе осмотра результатами просмотра видеозаписей с камер наблюдения и приложенными фотографиями(т.3 л.д. 9-21).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения <адрес> на полу обнаружены следы вещества бурого цвета, изъятые на два марлевых тампона, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 204-208, т. 3 л.д. 54-56).

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у ФИО21 на момент поступления в приемное отделение <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут было обнаружено телесное повреждение: сквозное ранение шеи с повреждением мышцы Platizma и частично мышц задней группы, с ранами на правой боковой и задней поверхностях шеи. Указанное телесное повреждение влечет за собой кратковременное расстройство здоровья, и поэтому расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, образовалось незадолго до поступления ФИО21 в приемное отделение (т. 3 л.д. 1-3).

Лушненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, то есть сразу же после совершения преступления в явке с повинной сообщил, что причинил потерпевшему ФИО21 ранение из-за личных неприязненных отношений, так как потерпевший ранее избил его за то, что он (Лушненко А.В.) избил его знакомого (т.2 л.д.221).

Вышеизложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.

Доводы подсудимого Лушненко А.В. о том, что ФИО19 избил находящийся вместе с ним незнакомый ему молодой человек опровергаются последовательными показаниями очевидца преступления - свидетеля ФИО20, который сразу же после совершения преступления сообщил ФИО21 о том, что потерпевшего избил именно Лушненко из-за отказа дать сигареты, о чем сообщил утром и ФИО19, который в момент причинения ему побоев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и обстоятельств не помнит. О том, что Лушненко применил к ФИО19 насилие по надуманному предлогу известно и из показаний свидетеля ФИО22, которому эти обстоятельства стали известны сразу же после совершения преступления от ФИО21. Кроме того, свидетель ФИО20 с подсудимым ранее знаком не был, каких либо оснований для его оговора не имеет, поэтому подтвержденные вышеуказанными свидетелями показания ФИО20 признаются судом достоверными.

Из совокупности указанных доказательств в судебном заседании установлено, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения Лушненко А.В., используя малозначительный повод - отказ ФИО19 дать ему сигареты, которых у последнего действительно не было, нанес потерпевшему удар кулаком в лицо, сбив его с ног, после чего нанес потерпевшему не менее двух ударов ногой по голове, причинив ФИО19 физическую боль.

Указанные действия подсудимого Лушненко А.В. были осуществлены им в общественном месте в присутствии свидетеля ФИО20 и продиктованы исключительно стремлением противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение путем демонстрации своего физического превосходства и культа грубой силы, вседозволенности и пренебрежительного отношения к общепринятым правилам поведения в обществе, то есть хулиганскими побуждениями.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Лушненко А.В. в данной части по ст.116 ч.2 п.А УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Как установлено из показаний потерпевшего ФИО21, подтвержденных показаниями свидетелей ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО20, заключением эксперта, результатами осмотра видеозаписи с камер наблюдения, иными письменными доказательствами, после нанесения побоев ФИО19, подсудимый Лушненко А.В., руководствуясь личной неприязнью, возникшей из-за произошедшего по этому поводу конфликта со знакомым ФИО19 - ФИО21, умышленно нанес последнему колюще-режущим предметом несколько ударов в шею, причинив ФИО21 телесное повреждение характера сквозного ранения шеи с повреждением мышцы Platizma и частично мышц задней группы, с ранами на правой боковой и задней поверхностях шеи, то есть телесное повреждение, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья потерпевшего и расцениваемое как легкий вред здоровью человека.

Указанные действия Лушненко А.В. суд квалифицирует по ст.115 ч.1 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает: явку с повинной Лушненко И.В. и частичное признание вины Лушненко И.В. и Лушненко А.В. по преступлению, предусмотренному ст.115 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание каждого из подсудимых, суд признает рецидив преступлений, поскольку действия Лушненко И.В. и Лушненко А.В., каждого, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Лушненко И.В. имеет постоянное место жительства, согласно характеристике участкового уполномоченного милиции по характеру вспыльчив, с гражданами ведет себя вызывающе, привлекался к административной ответственности, не трудоустроен и не имеет иного рода занятий. По предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. Инкриминируемые ему деяния подсудимый совершил, имея непогашенные и не снятые судимости за совершение аналогичных тяжких насильственных корыстных преступлений, менее чем через три месяца после освобождения из мест лишения свободы. Учитывая изложенные данные о личности Лушненко И.В., а также обстоятельства и характер совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде реального лишения свободы, поскольку ранее применявшиеся к нему меры уголовно-правого характера не оказали должного воспитательного воздействия.

Поскольку Лушненко И.В. инкриминируемые ему по настоящему делу деяния совершил до вынесения предыдущего приговора Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Лушненко А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, с места отбытия наказания характеризуется отрицательно. Инкриминируемые ему деяния совершил, будучи судимым за совершение особо тяжкого насильственного корыстного преступления, спустя менее чем через месяц после освобождения из мест лишения свободы. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенных преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, Лушненко А.В. необходимо за каждое преступление назначить наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, а на основании ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 п.В УК РФ, по совокупности преступлений, в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Лушненко И.В. и Лушненко А.В. ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ назначенное наказание Лушненко И.В. и Лушненко А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку действия каждого из них в согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ образуют опасный рецидив преступлений и каждый из них ранее отбывал лишение свободы.

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии и в судебном заседании в доход федерального бюджета с подсудимых: с Лушненко И.В. в сумме <данные изъяты>, с подсудимого Лушненко А.В. в сумме <данные изъяты>. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Лушненко И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное по данному приговору Новодвинского городского суда, частично сложить с наказанием, назначенным по ранее вынесенному приговору Исакогорского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Лушненко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лушненко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 115 ч.1, 116 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства ежемесячно;

- по ст.116 ч.2 п.А УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.

На основании ст.ст.69 ч.3, 71 ч.1 п.В УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный срок Лушненко И.В. и Лушненко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять: Лушненко И.В. с ДД.ММ.ГГГГ, Лушненко А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденных в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек: с Лушненко И.В. <данные изъяты>, с Лушненко А.В. <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

-наручные часы марки «<данные изъяты>», кепку – передать потерпевшему ФИО25;

-сотовый телефон марки «<данные изъяты>» - оставить у потерпевшего ФИО27;

-диск с видеозаписью, детализацию по телефонному номеру <данные изъяты>, кассовые чеки (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), гарантийные талоны (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) – хранить при уголовно деле;

- фрагменты стеклянной бутылки из-под пива <данные изъяты>», два марлевых тампона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

...

...

Судья А.Е. Хатов