Дело № 1 - 130/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 25 октября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,
подсудимой Гришановой Е.В.,
защитника – адвоката Кавторина П.А.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гришановой Е.В.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанной, <данные изъяты>, находящейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Ярославля Ярославской области по ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно из ФБУ ИК-2 Республики Чувашия по постановлению Алатырского районного суда Республики Чувашия от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.161 ч.1 УК РФ,
установил:
Гришанова Е.В. виновна в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у <адрес> в <адрес>, Гришанова Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пыталась открыто похитить, изъяв из кармана брюк ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> и положив их в карман своей одежды. Однако довести преступление до конца не смогла по независящим от не обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления сотрудниками милиции. Своими действиями могла причинить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
С предъявленным обвинением Гришанова Е.В. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гришановой Е.В. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гришановой Е.В. суд, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ, признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Доводы защитника о необходимости признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства явки с повинной Гришановой Е.В., которую она дала при допросе в качестве обвиняемой, являются несостоятельными. Как следует из материалов дела, Гришанова признала свою вину только после предъявления ей обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ. Органы предварительного следствия, на момент указанного допроса располагали сведениями о совершенном Гришановой преступлении, и ей об этом было достоверно известно. При таких обстоятельствах признательные показания обвиняемой не могут расцениваться как добровольное сообщение о совершенном преступлении, то есть как явка с повинной.
Подсудимая не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, не трудоустроена и не имеет иного рода занятий. Инкриминируемое ей деяние совершила в период условно-досрочного освобождения от наказания, будучи ранее судима за совершение умышленного особо тяжкого преступления. После освобождения из мест лишения свободы привлекалась административной ответственности, в том числе за правонарушение в области охраны общественного порядка. С учетом изложенных данных о личности подсудимой, а также обстоятельств и характера совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимой уголовно-правовые меры не оказали на нее должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ей необходимо назначить в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ условно-досрочное освобождение Гришановой от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г.Ярославля Ярославской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.
Назначенное Гришановой наказание, поскольку она ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, надлежит отбывать в соответствии с ч.1 п.А ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст.ст.64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Гришанову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст.79 ч.7 п.В УК РФ Гришановой Е.В. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Гришановой Е.В. наказание по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гришановой Е.В. оставить без изменения – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Гришанову Е.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественных доказательств при деле нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров