Дело №1-124/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 19 октября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.
подсудимого Попова Ю.А.,
защитника - адвоката Никитинской М.В.,
при секретаре Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова Ю.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», военнообязанного, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 117 ч.2 п.Г УК РФ,
установил:
Попов Ю.А. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в первой декаде января 2010 года.
Он же виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья 14 февраля 2010 года.
Он же виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья 23 февраля 2010 года.
Он же виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в 20-х числах июня 2010 года.
Он же виновен в истязании, то есть причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенном в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Попов Ю.А. в первой декаде января 2010 года в вечернее время, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у лежащей на диване матери ФИО5 передать ему (Попову Ю.А.) деньги в сумме <данные изъяты>. После того, как ФИО5 отказалась передать деньги, он (Попов) с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, реализуя преступный умысел, нанес несколько ударов руками по лицу и телу ФИО5, причинив последней физическую боль и побои, после чего вновь незаконно потребовал у ФИО5 деньги. Потерпевшая ФИО5, опасаясь дальнейшего применения насилия, извлекла из-под подушки деньги в сумме <данные изъяты>, после чего он (Попов Ю.А.) открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5, причинив последней физическую боль, побои и материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Он же, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у лежащей на диване матери ФИО5 передать ему (Попову Ю.А.) денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО5, опасаясь применения насилия, написала записку соседке ФИО4, у которой находились на хранении ее деньги, с просьбой передать Попову Ю.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Однако, не застав ФИО4 дома, он (Попов) вернулся в вышеуказанную квартиру, где продолжая преступные действия, вновь потребовал у ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>. После того, как последняя ответила отказом, Попов Ю.А. с целью подавления воли ФИО5 к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, нанес удар ладонью руки по лицу ФИО5, причинив последней физическую боль и побои, после чего реализуя преступный умысел, вновь пришел к соседке ФИО4, проживающей в <адрес>.11 по <адрес> в <адрес>, где показав записку ФИО5 открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, причинив последней физическую боль, побои и материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Он же, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у лежащей на диване матери ФИО5 передать ему (Попову Ю.А.) деньги в сумме <данные изъяты>. После того, как ФИО5 отказалась передать деньги, он (Попов) с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, схватил ФИО5 за запястья рук и с силой стал вращать их, причинив последней физическую боль и побои, после чего вновь незаконно потребовал у ФИО5 деньги. Потерпевшая ФИО5, опасаясь дальнейшего применения насилия, извлекла из-под подушки деньги в сумме <данные изъяты>, после чего он (Попов Ю.А.) открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5, причинив последней физическую боль, побои и материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Он же, в 20-х числах июня 2010 года, в вечернее время, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у лежащей на диване матери ФИО5 передать ему (Попову Ю.А.) деньги в сумме <данные изъяты>. После того, как ФИО5 отказалась передать деньги, он (Попов) с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом, реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, нанес несколько ударов руками по телу ФИО5, причинив последней физическую боль и побои, после чего в продолжение своих преступных действий, схватил Попову за запястья рук и с силой стал вращать их, причинив последней физическую боль и побои, при этом вновь незаконно потребовал у ФИО5 деньги. Потерпевшая ФИО5, опасаясь дальнейшего применения насилия, согласилась передать Попову Ю.А. деньги в сумме <данные изъяты>, после чего (Попов Ю.А.) открыто похитил денежные средства, принадлежащие ФИО5 в сумме <данные изъяты>, причинив последней физическую боль, побои и материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО5, <данные изъяты>, сложившихся на протяжении длительного совместного проживания, заведомо зная о том, что ФИО5 находится в беспомощном состоянии и не имеет реальной возможности оказать ему (Попову Ю.А.) сопротивление в силу полученной в сентябре 2009 года по месту жительства травмы, а именно закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости со смещением отломков, не позволяющей ФИО5 самостоятельно осуществлять передвижения, с целью причинения физических и психических страданий, систематически причинял ФИО5 побои и физическую боль, а именно:
- 08 марта 2010 года, в дневное время, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, а именно отказ ФИО5 переключить на пульте канал телевизионных передач, схватил последнюю, сидевшую на диване, левой рукой за волосы и с силой дернул, пытаясь повалить головой на подушку, причинив тем самым ФИО5 физическую боль;
- 29 апреля 2010 года, в вечернее время, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, а именно высказывание ФИО5 по поводу его (Попова Ю.А.) образа жизни, с силой нанес Поповой удар ладонью правой руки по щеке, а затем с силой нанес удар ладонью левой руки по другой щеке, оскорбляя при этом ФИО5 нецензурной бранью, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и побои;
- 09 мая 2010 года, в дневное время, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, нанес лежащей на диване матери ФИО5 не менее пяти ударов руками по телу, после чего в продолжение своих преступных действий схватил ФИО5 за запястья рук и с силой стал их вращать, тем самым причинив ФИО5 физическую боль и побои;
- 05 июля 2010 года около 20 часов, находясь в большой комнате <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, используя малозначительный повод, а именно отказ ФИО5 переключить на пульте канал телевизионных передач, схватил последнюю, сидевшую на диване, левой рукой за волосы и с силой дернул, пытаясь повалить головой на подушку, при этом ладонью правой руки с силой толкнул ФИО5 в грудь, пытаясь повалить на диван, после чего в продолжение своих преступных действий схватил ФИО5 за запястья рук и с силой стал их вращать, причинив тем самым ФИО5 физическую боль и побои.
С предъявленным обвинением Попов Ю.А. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова Ю.А. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в первой декаде января 2010 года; по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья 14 февраля 2010 года; по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья 23 февраля 2010 года; по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в 20-х числах июня 2010 года; по ст.117 ч.2 п.Г УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством по каждому преступлению, предусмотренному ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, в соответствии со ст.63 ч.1 п.З УК РФ, суд признает их совершение в отношении беспомощного лица, находящегося в болезненном состоянии.
Подсудимый Попов Ю.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей, злоупотребляющий спиртными напитками.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенных подсудимым преступлений, их количество, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения к Попову Ю.А. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Попова Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 117 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (по хищению в первой декаде января 2010 года) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (по хищению 14 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (по хищению 23 февраля 2010 года) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (по хищению в 20-х числах июня 2010 года) в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.117 ч.2 п.Г УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Попову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения Попову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Попова Ю.А. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е.Хатов