Дело № 1 – 133/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 15 ноября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,
подсудимого Сибагатулина Ш.М.,
защитника – адвоката Коломийца А.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сибагатулина Ш.М.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сибагалулин Ш.М. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
6 сентября 2010 года, в период с 19 до 21 часа, Сибагатулин Ш.М., будучи доставленным представителями власти - сотрудниками милиции ОВ ППСМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО7 и ФИО6, одетыми в форменную одежду сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, в <данные изъяты>» для решения вопроса о прохождении медицинского освидетельствования, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, находясь в коридоре приемного отделения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью избежать привлечения к административной ответственности, попытался скрыться от сотрудников милиции, покинув здание <данные изъяты>, а в ответ на законные действия сотрудника милиции ФИО7 остановившего его для дальнейшего доставления в ОВД г.Новодвинска и оформления документов об административном правонарушении, не желая исполнять законное требование сотрудника милиции, осознавая, что перед ним находится представитель власти, высказывая грубую нецензурную брань в адрес сотрудника милиции, нанес ФИО7 один удар кулаками обеих рук в область грудной клетки, причинив последнему сильную физическую боль.
С предъявленным обвинением Сибагатулин Ш.М. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сибагатулина Ш.М. квалифицируются судом по ст.318 ч.1 УК РФ, как применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит, наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Отягчающих наказание Сибагатулина Ш.М. обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый Сибагатулин на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб со стороны соседей. Согласно характеристики УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску подсудимый характеризуется положительно, в настоящее время трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая изложенные данные о личности подсудимого, его имущественное положение, отношение к содеянному, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает возможным назначить ему наименее строгий вид наказания - в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сибагатулина Ш.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Сибагатулина Ш.М. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров