1-105/2010 о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-105/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 01 сентября 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Сикорской А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Беджаше М.М.,

подсудимого Малыгина А.Ф.,

защитника – адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшей ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Малыгина А.Ф.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в поселке <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г; ст. 158 ч. 3; ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малыгина А.Ф.. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Он же виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Малыгин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в средней комнате <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, противоправно с целью наживы, осознавая, что его действия никто не контролирует, тайно, путем свободного доступа из женской сумки, лежащей на диване, похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> не представляющих материальной ценности, принадлежащих ФИО9 С места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, в период с 15 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, то есть для собственного употребления наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, которое согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года запрещено к свободному обороту на территории РФ, зная процедуру изготовления наркотического средства-дезоморфин, приобрел в аптеке ингредиенты для изготовления указанного наркотического средства, после чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Малыгин А.Ф., находясь в <адрес>, без цели сбыта, то есть для собственного употребления, кустарным способом, путем химических реакций с использованием ингредиентов: <данные изъяты> и приготовленного для этой цели оборудования: <данные изъяты> - дезоморфин массой 1,26 грамма, то есть в крупном размере, с момента изготовления, незаконно, с той же целью переносил указанное наркотическое средство до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступные действия не были пресечены сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое средство - дезоморфин массой 1,26 грамма, то есть согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра, проведённого у подъезда <адрес>.

С предъявленным обвинением Малыгин А.Ф. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малыгина А.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Малыгина А.Ф., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Преступления, совершенные Малыгиным А.Ф., относятся: первое - к категории небольшой тяжести, второе – к категории средней тяжести.

Подсудимый Малыгин А.Ф. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно справок УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО6 и ст. о/у ОУР ОВД по г. Новодвинску ФИО7 по месту регистрации фактически не проживает, характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками и употребляющий наркотические средства, постоянного источника доходов не имеет, привлекался к административной ответственности, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил инкриминируемые ему преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

С учетом личности подсудимого Малыгина А.Ф., характера совершенных им преступлений, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Малыгину А.Ф. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не имеется.

Потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск к подсудимому Малыгину А.Ф. на сумму <данные изъяты> в возмещении материального ущерба. Подсудимый Малыгин А.Ф. полностью согласен с заявленным иском. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск о взыскании с подсудимого Малыгина А.Ф. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Малыгин А.Ф. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 л <данные изъяты>" и 2 бутылки емкостью 1,5 л "<данные изъяты>" – передать ФИО8, 6 медицинских одноразовых шприцев, 3 иглы от медицинских шприцов в колпачках, сковороду, пустую бутылку емкостью 0,5 л – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Малыгина А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Малыгину А.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Малыгину А.Ф. на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Малыгину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 07 по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Малыгина А.Ф. в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Освободить Малыгина А.Ф. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 л "<данные изъяты>" и 2 бутылки емкостью 1,5 л "<данные изъяты>" – передать ФИО8, <данные изъяты> – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина