Дело № 1-114/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 16 сентября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,
при секретаре Сикорской А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,
подсудимого Черкасова А.В.,
защитника – адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Черкасова А.В.,
родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со ..., работающего ...», ..., военнообязанного, ранее судимого:
• Новодвинским городским судом Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 п.п. А,Г УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока,
• Новодвинским городским судом Дата обезличена г. по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черкасов А.В. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Черкасов А.В. 10 июля 2010 г. около 19 часов, находясь на территории игровой площадки ФИО1», расположенного по ... области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, не сможет оказать ему (Черкасову А.В.) сопротивление, открыто без применения насилия, вопреки воле ФИО5, проверил содержимое карманов одежды последнего, после чего открыто похитил из кармана брюк денежные средства в сумме не менее Сумма обезличена, принадлежащие ФИО5, на правомерные требования потерпевшего ФИО5 вернуть похищенные денежные средства не реагировал, отошел за веранду, где часть похищенных денежных средств спрятал в траве за ограждением территории указанного детского сада, деньги в сумме Сумма обезличена положил в карман своей одежды, после чего попытался скрыться с места преступления, но был остановлен сторожем ФИО6, которая в окно здания ФИО1 наблюдала за совершением хищения денежных средств, потребовала у него (Черкасова А.В.) вернуть денежные средства потерпевшему, однако он (Черкасов А.В.) на законные требования ФИО6 не реагировал, удерживая похищенные денежные средства в сумме Сумма обезличена, пытался скрыться, но свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где при личном досмотре у него были изъяты похищенные Сумма обезличена.
С предъявленным обвинением Черкасов А.В. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Черкасова А.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Черкасова А.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Преступление, совершенное Черкасовым А.В., относится к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Черкасов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, по месту отбывания наказания в ИК-1 УФСИН России по Архангельской области характеризуется положительно.
С учетом личности подсудимого Черкасова А.В., мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, характера совершенных ранее преступлений, а также характер совершенного преступления, за которое Черкасов А.В. вновь осуждается, обстоятельства их совершения, свидетельствуют о целенаправленной линии поведения и избранного образа жизни подсудимого, повышенной опасности его личности для общества, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.
С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Черкасову А.В. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 73, 64, 68 ч. 3 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Черкасов А.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: денежные средства в сумме 150 рублей купюрами по 10 и по 50 рублей - считать переданным потерпевшему ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Черкасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Черкасову А.В. на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия Черкасову А.В. наказания исчислять с 16 сентября 2010 года.
Освободить Черкасова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме Сумма обезличена купюрами по Сумма обезличена - считать переданным потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).