Дело № 1-111/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 07 сентября 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,
при секретаре Сикорской А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Беджаше М.М.,
подсудимого Федюкова А.А.,
защитника – адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федюкова А.А.,
родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого:
- мировым судьей судебного участка ... ... Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, по постановлению Новодвинского городского суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц,
содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 324, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 325 ч. 1, 226 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федюков А.А. виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же виновен в незаконном приобретении и сбыте государственных наград Российской Федерации и СССР.
Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же виновен в похищении печати, совершенном из корыстной заинтересованности.
Он же виновен в хищении огнестрельного оружия.
Он же виновен в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
05 мая 2010 года днем, около 15 часов, находясь в квартире ..., Федюков А.А., воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, втайне от ФИО5 из указанной квартиры похитил: шкатулку, стоимостью Сумма обезличена, карманные часы, стоимостью Сумма обезличена, четки, стоимостью Сумма обезличена рублей, серебряный перстень, стоимостью Сумма обезличена, 3 серебряные монеты 1924 года выпуска, номиналом 50 копеек стоимостью Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, 5 монет 1800 года выпуска, стоимостью Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, орден «Великой Отечественной Войны 1-ой степени» Номер обезличен, орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу», медаль «Жукова» Номер обезличен, 3 медали «Ветеран труда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» Номер обезличен, юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО10», юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» Номер обезличен, юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» Номер обезличен, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 г.г.» Номер обезличен, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» Номер обезличен, которые на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (в ред. от 22 августа 1988 г.) и Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. № 422 «О государственных наградах Российской Федерации» (в ред. от 2 декабря 2008 г.) относятся к государственным наградам, и 2 юбилейных памятных знака «В честь 50-летия Первого Союзного Конвоя», стоимостью по Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, 4 медали «За безупречную службу», стоимостью по Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, знак «25 лет победы в Великой Отечественной Войне», стоимостью Сумма обезличена, 2 знака «Победитель социалистического соревнования», стоимостью по Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, медаль «За оборону Советского Заполярья», стоимостью Сумма обезличена, и иные медали и знаки в количестве шести штук, посвященные памятным и юбилейным датам, стоимостью по Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, а всего имущество, принадлежащее ФИО5, на сумму Сумма обезличена рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 05 мая 2010 года, днем, около 15 часов, находясь в квартире ..., Федюков А.А. с целью незаконное приобретение и сбыт государственных наград, с целью наживы, из корыстных побуждений, в ходе совершения кражи имущества у ФИО5, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил медали и ордена: орден «Великой Отечественной Войны 1-ой степени» Номер обезличен, орден «Красной Звезды», медаль «За отвагу», медаль «Жукова» Номер обезличен, 3 медали «Ветеран труда», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» Номер обезличен, юбилейную медаль «50 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «60 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР», юбилейную медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения ФИО10», юбилейную медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» АНомер обезличен юбилейную медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» ВНомер обезличен, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» УНомер обезличен, юбилейную медаль «50 лет победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.» ДНомер обезличен, принадлежащие ФИО5, которые на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. Номер обезличенХ « (36 утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (в ред. от 22 августа 1988 г.) и Указа Президента Российской Федерации от 2 марта 1994 г. Номер обезличен «О государственных наградах Российской Федерации» (в ред. от 2 декабря 2008 г.) относятся к государственным наградам, тем самым незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации и СССР, не имея законного права на их приобретение и владение. После чего 10 мая 2010 года в утреннее время, находясь в здании автовокзала, расположенного в ... по ... в продолжение своего преступного умысла, не имея законного права на распоряжение, продал похищенные награды неизвестному лицу, тем самым незаконно сбыл государственные награды Российской Федерации и СССР.
Он же, 05 мая 2010 года, вечером, около 18 часов, после совершения хищения имущества у ФИО5 в дневное время 05 мая 2010 года, в результате вновь возникшего преступного умысла на хищение имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, находясь в квартире ... в городе ..., где, после распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил имущество: электрическую дрель, стоимостью Сумма обезличена, комплект для ремонта бескамерных шин, стоимостью Сумма обезличена, два самовара, стоимостью Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, тонометр, стоимостью Сумма обезличена, 4 аккумуляторные батареи, стоимостью по Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, зарядное устройство для аккумуляторных батарей, стоимостью Сумма обезличена, настенные часы, стоимостью Сумма обезличена, морской барометр, стоимостью Сумма обезличена, а всего имущество на общую сумму Сумма обезличена, принадлежащее ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 06 мая 2010 года около 05 часов, после совершения хищений имущества у ФИО5 Дата обезличена года в дневное и вечернее время, в результате вновь возникшего преступного умысла на хищение имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, находясь в квартире ... в городе ..., где, после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5, и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил имущество: шубу из овчинного меха, стоимостью Сумма обезличена, школьные весы, стоимостью Сумма обезличена, статуэтку, стоимостью Сумма обезличена, и деньги в сумме Сумма обезличена, а всего имущество на общую сумму Сумма обезличена, принадлежащее ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 06 мая 2010 года, в утреннее время, в период 10 до 12 часов, после совершения хищений имущества у ФИО5 05 мая 2010 года и 06 мая 2010 года, в результате вновь возникшего преступного умысла на хищение имущества ФИО5, из корыстных побуждений и с целью наживы, находясь в квартире 21 ... по ... в городе ..., где после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5 и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил имущество: адвокатскую печать, стоимостью Сумма обезличена, охотничий нож К-2136, стоимостью Сумма обезличена, штык от трехлинейной винтовки «Мосина», стоимостью Сумма обезличена и охотничье огнестрельное ружье 16 калибра БМ Номер обезличен, стоимостью Сумма обезличена, а всего имущество на сумму Сумма обезличена, принадлежащее ФИО5, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 06 мая 2010 года, в утреннее время, в период 10 до 12 часов, после совершения хищений имущества у ФИО5 05 мая 2010 года и 06 мая 2010 года, в ходе совершения кражи имущества ФИО5, имея умысел на хищение адвокатской печати ФИО5 с целью ее дальнейшей реализации, из корыстных побуждений и с целью наживы, находясь в квартире ... в городе ..., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил адвокатскую печать с вырезанным на ней текстом: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ* г. НОВОДВИНСК* АДВОКАТ ФИО5», стоимостью Сумма обезличена, принадлежащую ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 06 мая 2010 года, в утреннее время, в период 10 до 12 часов, находясь в квартире ... в городе ..., имея умысел на хищение охотничьего ружья, из корыстных побуждений и с целью наживы, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, путем взлома замка сейфа пилочкой для ногтей, обнаруженной в указанной квартире, тайно похитил охотничье огнестрельное ружье марки «БМ» 16 калибра Номер обезличен, стоимостью Сумма обезличена, которое является гражданским охотничьим гладкоствольным оружием, принадлежащее ФИО5, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, 07 мая 2010 года в период с 11 до 13 часов, после совершения хищений имущества у ФИО5 05 мая 2010 и 06 мая 2010 года, в результате вновь возникшего преступного умысла на хищение имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, находясь в квартире ..., где после совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО5, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует его (Федюкова А.А.) действия, тайно, путем свободного доступа из указанной квартиры похитил имущество: армейскую каску, стоимостью Сумма обезличена, две вилки немецкого производства времен Великой Отечественной Войны со свастикой, стоимостью Сумма обезличена за штуку, общей стоимостью Сумма обезличена, кухонный нож немецкого производства времен Великой Отечественной Войны со свастикой, стоимостью Сумма обезличена, брючный ремень, стоимостью Сумма обезличена, термос, стоимостью Сумма обезличена, подсвечник, стоимостью Сумма обезличена, а всего имущество на общую сумму Сумма обезличена, принадлежащее ФИО5 С похищенным имуществом Федюков А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Федюков А.А. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Федюкова А.А. суд квалифицирует по 4 преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Федюкова А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной по первому и второму преступлениям.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Преступления, совершенные Федюковым А.А., относятся: по 4 фактам кражи по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - к категории преступлений средней тяжести, по ст.ст. 324, 325 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ – к категории преступлений небольшой тяжести, по ст. 226 ч. 1 УК РФ – к категории тяжких.
Подсудимый Федюков А.А. состоит на консультативном учете у врача психиатра с диагнозом: «Резидуально-органическая недостаточность центральной нервной системы. Пограничный уровень интеллекта», у нарколога на учете не состоит, по месту жительства от соседей жалоб не поступало, согласно справке УУМ МОБ ОВД по г. Новодвинску ФИО13 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не имеющий иного источника дохода, привлекался к административной ответственности, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил инкриминируемые ему преступления в период испытательного срока при условном осуждении, в период отбывания наказания в виде условного лишения свободы допускал нарушения порядка отбывания наказания.
С учетом личности подсудимого Федюкова А.А., характера и количества совершенных им преступлений, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.
С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ Федюкову А.А. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.
В соответствии со ст. 70 УК РФ.
Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимому Федюкову А.А. на сумму 63920 рублей в возмещение материального ущерба. Подсудимый полностью согласен с заявленным иском.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Подсудимый Федюков А.А. с иском согласен в полном объеме, сумму иска не оспаривает.
С учетом изложенного, суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск о взыскании с подсудимого Федюкова А.А. в пользу потерпевшего в возмещение материального ущерба 63920 рублей.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Федюков А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественное доказательство: оттиск печати – передать потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу; акт закупки – хранить при деле; часы, барометр, 23 документа на ордена и медали – считать переданными потерпевшему ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Федюкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 324, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 325 ч. 1, 226 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по факту хищения 05.05.2010 г. в дневное время, около 15 час.) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 324 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного,
- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по факту хищения 05.05.2010 г. в вечернее время, около 18 часов) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по факту хищения 06.05.2010 г. около 05 часов) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (по факту хищения 06.05.2010 г. в утреннее время, в период с 10 до 12 час.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 325 ч. 1 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ст. 226 ч. 1 УК РФ - виде 3 (трех) лет лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федюкову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, отменить Федюкову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года и к вновь назначенному наказанию по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Федюкову А.А. на кассационный период оставить прежней – заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Федюкову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 июля по Дата обезличена года.
Взыскать с Федюкова А.А. в пользу потерпевшего ФИО5 в возмещение материального ущерба Сумма обезличена.
Освободить Федюкова А.А. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: оттиск печати – передать потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу; акт закупки – хранить при деле; часы, барометр, 23 документа на ордена и медали – считать переданными потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).