Дело № 1-89/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Новодвинск 10 августа 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
при секретаре Коваленко А.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Новодвинска Аксеновой И.И.,
подсудимого Кудрицкого Д.С.,
защитника: адвоката Коломийца А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кудрицкого Д.С.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием ..., имеющего ..., работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ул...., д.... кв.... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,
установил:
Кудрицкий Д.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в ночное время, находясь в квартире ... дома ... по улице ... в г.Новодвинске Архангельской области, Кудрицкий Д.С. нанес несколько ударов руками по голове ФИО6 после чего открыто похитил из кармана брюк потерпевшего не представляющий материальной ценности кошелек-портмоне, с находившимися в нем деньгами в сумме 800 рублей. Далее с целью подавления возможного сопротивления и удержания похищенного имущества нанес ФИО6 не менее пяти ударов ногами по голове, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Кудрицкий Д.С. причинил ФИО6 физическую боль, побои и материальный ущерб на сумму 800 рублей.
Подсудимый Кудрицкий Д.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, показал, что обстоятельства совершения преступления в обвинении изложены верно. От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ исследовались его показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого. Из показаний Кудрицкого Д.С. следует, что он в ходе совместного распития спиртных напитков в квартире ... дома ... по улице ... нанес не менее четырех ударов рукой по голове ФИО6, в присутствии находящихся в квартире лиц из кармана брюк потерпевшего похитил кошелек-портмоне, после чего нанес не менее пяти ударов ногой по голове ФИО6, чтобы тот не сопротивлялся. Кошелек-портмоне выкинул, а находившиеся в нем деньги в сумме 800 рублей потратил на спиртноел.д.48-50).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО6., исследованными судом в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он Дата обезличена года в ночное время распивал спиртное совместно с ранее ему незнакомым Кудрицким и другими лицами в квартире ... дома ... по улице ... в г.Новодвинске Архангельской области. Около 02 часов ходил в магазин, где приобретал спиртное и сигареты на свои деньги, которых после покупок в кошельке-портмоне оставалось 800 рублей. После чего снова вернулся в указанную квартиру, где примерно через 30 минут Кудрицкий беспричинно стал его избивать, нанес несколько ударов по голове, после чего сразу же проверил содержимое его карманов и похитил кошелек –портмоне с денежными средствами в сумме 800 рублей, после чего нанес не менее 5 ударов ногой по голове. Кошелек для него ценности не представляет. Придя в себя он(ФИО6) ушел из квартиры и обратился в милицию л.д.77).
Аналогичные обстоятельства потерпевший изложил в своем заявлении о преступлениил.д.2).
Показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия. В ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия, изъяты следы вещества бурого цветал.д.6).
В судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ исследовались показания на предварительном следствии свидетелей ФИО12, ФИО11 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, которые Дата обезличена года в ночное время распивали спиртное в вышеуказанной квартире.
Так из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ранее знакомый ему Кудрицкий нанес удары руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО6, который лежал на полу квартиры, после чего наклонился над ним и стал проверять карманы. Из кармана брюк достал кошелек черного цвета, из которого извлек деньги и положил к себе в карман, а кошелек выбросил в окнол.д.19-21).
Свои показания свидетель ФИО12. подтвердил на очной ставке с Кудрицким Д.С. л.д. 53-55).
Свидетель ФИО11. показал, что при нем ФИО6 до совершения преступления расплачивался в магазине, деньги доставал из кошелька-портмоне темного цвета, который убрал в карман брюк. Сразу же из магазина вернулись в квартиру, где продолжили распивать спиртное. Деньги из всей компании были у него и потерпевшего ФИО6. Как избивали ФИО6 не видел, так как уснул. Со слов ФИО9 и ФИО10 ему известно что после того как Кудрицкий избил ФИО6, он (Кудрицкий) со ФИО7 ходил в магазин(101-102).
Свидетели ФИО10, ФИО8 подтвердили показания свидетеля ФИО11 о том, что у Кудрицкого Д.С. и ФИО7 денег не было, но они ходили в магазинл.д.85-86, 99-100).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7, когда Кудрицкий избивал потерпевшего, она находилась в другом помещении. После этого Кудрицкий попросил сходить с ним за компанию в магазин, где расплачивался за покупки(83-84).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проснулся от шума и увидел, как Кудрицкий наносит удары ногой по голове лежащего потерпевшего. Часть происходящего он заснял на камеру мобильного телефона.
Как следует из показаний свидетеля ФИО13 -оперуполномоченного КМ ОВД по ..., им указанная видеозапись была скопирована на дискл.д.64-65).
Диск с видеозаписью изъят, осмотрен, приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательствал.д.67-72).
Из протокола осмотра видеозаписи видно, что Кудрицкий наносит лежащему потерпевшему удары ногойл.д. 70)
В явке с повинной Кудрицкий Д.С. сообщил, что избил ФИО6, забрал у него кошелек с деньгами в сумме 800 рублей. Деньги потратил на спиртное, а кошелек выбросилл.д.46).
Применение насилия к потерпевшему подтверждается заключением эксперта, согласно которому у ФИО6 были обнаружены телесные повреждения: кровоподтек левого глаза, ссадины: правой половины лица, левой брови и левой скуловой области. Указанные телесные повреждения образовались от ударных и тангенциальных воздействий твердого тупого предмета(предметов), как в отдельности так и в совокупности не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровьюл.д.75)
Вышеизложенные доказательства получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.
Показания потерпевшего ФИО6 являются последовательными, согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, заключением эксперта и иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, признанными судом допустимыми, из совокупности которых следует, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана. Подсудимый, руководствуясь корыстными побуждениями, применил к потерпевшему насилие, а затем, без разрыва во времени, обыскал его одежду, похитил кошелек-портмоне с деньгами, после чего вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Применение насилия было объективно необходимо для подавления сопротивления потерпевшего, получения доступа к его имуществу и для удержания похищенного. Принадлежащее потерпевшему имущество было изъято у него подсудимым безвозмездно и незаконно. Хищение подсудимый совершил на виду у потерпевшего и находившихся в квартире лиц, то есть открыто. В результате действий Кудрицкого потерпевшему были причинены физическая боль, побои, а также материальный ущерб. Похищенным подсудимый распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, действия Кудрицкого Д.С. квалифицируются судом по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.
Подсудимый Кудрицкий Д.С. имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым инспектором милиции отрицательно, из характеристики следует, что подсудимый работал в ООО трудоустроен, ранее привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судим.
С учетом изложенного, а также обстоятельств и характера совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно только при назначении Кудрицкому наказания в виде лишения свободы.
Однако, поскольку Кудрицкий Д.С. ранее не судим, учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ следует возложить обязанность возместить процессуальные издержки за осуществление защиты на предварительном следствии в сумме 3043 руля 44 копейки и в суде в сумме 1521 рубль 24 копейки на подсудимого Кудрицкого Д.С. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Кудрицкого Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрицкому Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Кудрицкому Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный срок оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Кудрицкого Д.С. в доход федерального бюджета в возмещение процессуальных издержек 4564 рубля 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е. Хатов