Дело № 1 - 71/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 21 июня 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,
подсудимого Валишина В.И.,
потерпевшей ФИО3,
защитника – адвоката Никитинской М.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валишина В.И.,
родившегося Дата обезличена года в городе ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... Исакогорского района Архангельской области, военнообязанного, не работающего, находящегося под стражей с Дата обезличена года, ранее судимого:
- Дата обезличена года Исакогорским районным судом г.Архангельска по ст.111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Пинежского районного суда от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 5 дней из УГ 42/19;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.А УК РФ,
установил:
Валишин В.И. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
18 марта 2010 года, около 16 часов 40 минут, Валишин В.И., договорился с иным лицом о совершении хищения из отдела ... расположенном в ... по ... в ... области. В указанное время и место, Валишин, исполняя свою роль в совершении преступления, отвлекал продавца указанного отдела ФИО3, примеряя вещи и разговаривая с ней. В это время иное лицо похитило с вешалки толстовку, стоимостью 650 рублей и женскую тунику, стоимостью 1150 рублей, спрятав похищенные вещи под куртку. После чего Валишин и иное лицо вышли на улицу. Продавец ФИО3, обнаружив пропавшие вещи выбежала на улицу, где потребовала у Валишина и иного лица вернуть похищенный товар. Обнаружив у иного лица похищенное имущество, ФИО3 пыталась извлечь указанные толстовку и тунику из под куртки. Однако соучастник Валишина, понимая, что их действия стали понятны окружающим, действуя открыто, с целью удержания похищенного, применил к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья и с силой ударил ФИО3 по рукам, отстранив ее от себя и причинив ей физическую боль. Однако потерпевшая, оказывая сопротивление, выхватила у иного лица из под куртки похищенную толстовку. Затем Валишин и иное лицо, с оставшейся у них похищенной женской туникой с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на сумму 1150 рублей. Всего Валишин и иное лицо пытались похитить имущество на общую сумму 1800 рублей, чем могли причинить потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Свои действия Валишин и иное лицо не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшей, которая часть имущества изъяла.
С предъявленным обвинением Валишин В.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Валишина В.И. квалифицируются судом по ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и полное признание вины.
Отягчающим наказание Валишина обстоятельством, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.
Подсудимый по месту регистрации не проживает. Согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного МОБ ОВД по г.Новодвинску, проживает у знакомых в г.Новодвинске, характеризуется как спокойный, вежливый человек. По месту отбывания наказания характеризуется положительно. Валишин не трудоустроен и не имеет постоянного источника дохода. Инкриминируемое ему деяние совершил, будучи ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы. С учетом изложенных данных о личности подсудимого, а также обстоятельств и характера совершенного преступления, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и наказание за новое преступление ему необходимо назначить в виде реального лишения свободы. Назначенное подсудимому наказание, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Валишина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 и 161 ч.2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 18 мая 2010 года.
Вещественное доказательство: фотографию - хранить при уголовном деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Валишина В.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров