разбойное нападение



Дело № 1-62/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

город Новодвинск 8 июля 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимых Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н.,

защитника: адвоката Луцышиной В.Г. и Чепурного П.П.,

потерпевшей ФИО6 и ее представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Адушкиной ... ...,

родившейся Дата обезличена года в ... области, ..., с образованием ..., ..., ..., ...", проживающей в ... ... по ... в ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ,

Мехтиевой ...,

родившейся Дата обезличена года в пос.... ..., ... зарегистрированной и проживающего в ..., ..., ... ..., находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ,

установил:

Адушкина С.Н. виновна в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой такого насилия.

Мехтиева И.Н. виновна в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

23 января 2010 года Адушкина С.Н. и Мехтиева И.Н. договорились о хищении денежных средств у ФИО6 В вечернее время, в этот же день, Адушкина позвонила ФИО6, и потребовав от потерпевшей возместить несуществующий моральный вред, договорилась с ней о встрече по месту жительства ФИО6. С указанной целью хищения, Адушкина и Мехтиева, около 22 часов 23 января 2010 года пришли в ... ... ... по ... в .... Адушкина, находясь в указанной квартире, напала на потерпевшую, схватила ее за одежду и повалила на диван, затем нанесла ей удары руками по голове. В ответ на действия ФИО6, которая стала громко кричать и звать на помощь, Мехтиева, закрыла ей рот рукой и нанесла несколько ударов рукой по спине. Затем Адушкина, по своей инициативе, продолжая действовать с той же целью хищения, высказала потерпевшей угрозу убийством, которую та воспринимала реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье и имея для этого основания. При этом Адушкина нанесла по телу потерпевшей 3 удара детским велосипедом. После чего ФИО6 удалось вырваться и выбежать в общий коридор, где она стала кричать и звать на помощь. На что Адушкина, схватила потерпевшую за волосы, затащила ее в комнату, где повалила на диван и, по своей инициативе, применила к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, силой придавив голову и шею ФИО6 к подушке, лишив ее возможности дышать. Создав реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, Адушкина, продолжила высказывать ей угрозу убийством, осуществления которой ФИО6 опасалась и имела для этого достаточные основания. Затем Адушкина продолжала наносить потерпевшей удары руками по телу, а также схватила и замахнулась на нее табуретом, а Мехтиева, действуя совместно с ней, потребовала от ФИО6 передать им 100 рублей. После отказа потерпевшей, Мехтиева предложила Адушкиной похитить принадлежащий сотовый телефон. Однако Адушкина, не согласилась и потребовала от потерпевшей передать им 250 рублей, при этом толкнула потерпевшую на пол. После чего Мехтиева, воспользовавшись тем, что ФИО6 перестала оказывать сопротивление, реализуя совместный преступный умысел, достала из сумки потерпевшей 440 рублей, которые передала своему соучастнику, а себе забрала 20 рублей монетами. Совместно открыто похитив принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 460 рублей, Адушкина и Мехтиева, покинули квартиру потерпевшей, угрожая ей избиением в случае обращения в милицию.

В результате действий Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. потерпевшей были причинены побои, физическая боль, а также телесные повреждения, характера: кровоподтеков скуловых областей, правой щечной и теменно-затылочной области, ссадины левого надплечья слева, шеи и левого предплечья, не расцениваемые как вред здоровью, а также материальный ущерб на сумму 460 рублей.

Подсудимая Адушкина С.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии не признала, показала, что 22 января 2010 года она и ФИО6 находились на работе. По просьбе потерпевшей, дала ей свой сотовый телефон. ФИО6 ушла звонить в раздевалку, вернувшись, сказала, что на счету телефона долг. На следующий день в офисе оператора связи, выяснила, что ФИО6, с ее телефона, скачала в интернете музыку, за что было начислено около 100 рублей. Она позвонила ФИО6, та пообещала вернуть деньги, позвала к себе домой. Она, Адушкина, в это время находилась дома, в гостях были дочь ФИО10 с сожителем ФИО9, а также знакомая Мехтиева И.Н. Вместе с Мехтиевой пошли к ФИО6. Она пояснила Мехтиевой, что идут забрать долг. ФИО6 открыла дверь и набросилась на нее, между ними произошла обоюдная драка. ФИО6 пыталась ударить ее табуретом и детским велосипедом, она, Адушкина выхватывала у нее указанные предметы, наносила ответные удары. Затем драка прекратилась и они с Мехтиевой ушли, имущество у потерпевшей не похищали. Мехтиева стояла в коридоре и в драке не участвовала. До случившегося находилась с ФИО6 в хороших отношениях.

Подсудимая Мехтиева И.Н. свою вину также не признала, показала, что находилась в гостях у Адушкиной С.Н. Адушкина с кем-то поговорила по телефону, затем попросила ее сходить вместе с ней к знакомой, забрать деньги. Она, Мехтиева, идти не хотела, но Адушкина ее уговорила. ФИО6, с которой она ранее была незнакома, открыла дверь и набросилась на Адушкину. Они стали драться, наносили друг другу удары различными предметами. Драка продолжалась около 20 минут. Она, Мехтиева, в драку не вмешивалась, предлагала Адушкиной уйти домой. Денег и имущество у потерпевшей не требовали, и не похищали. После случившегося у Адушкиной были синяки на руках. Посторонних лиц, а также детей в квартире ФИО6 не было.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО6, из которых следует, что 22 января 2010 года она работала в одной смене с Адушкиной С.Н. Адушкина попросила ее скачать в интернете песню. У нее не было денег на счету, о чем она сказала Адушкиной, та предложила скачать песню на свой телефон. В телефоне Адушкиной не было настроек для соединения с интернетом, поэтому она (ФИО6) вставила сим-карту из телефона подсудимой в свой телефон. Скачать песню не получилось, но со счета Адушкиной оператор связи списал около 100 рублей. В этот день на работе давали аванс, и она в то же день вернула Адушкиной 100 рублей.

На следующий день, 23 января 2010 года, она находилась в гостях у ФИО12 Около 20 часов 30 минут ей позвонила Адушкина С.Н., ругалась и обвиняла в воровстве. Она, ФИО6, не стала разговаривать и сбросила вызов. Адушкина перезвонила, когда стала ругаться нецензурно, она поняла, что та пьяна. Спустя несколько минут она (ФИО6) перезвонила Адушкиной, включила громкую связь на телефоне и разговор, в ходе которого Адушкина требовала деньги, слышала ФИО12 Она (ФИО6) предложила Адушкиной на следующий день сходить в офис оператора "Билайн". Та не стала разговаривать, но через несколько минут перезвонила и сообщила, что сейчас придет к ней домой. Она приехала домой, позвонила Адушкиной, сказала адрес, она ответила, что сейчас придет. Адушкина пришла с незнакомой женщиной, как выяснилось впоследствии - Мехтиевой И.Н. Адушкина сразу же схватила ее за халат и дернула с силой, от чего отлетели пуговицы, также порвала золотую цепочку. Чтобы записать разговор, она (ФИО6) достала телефон, но та выхватила телефон и выкинула его. Затем Адушкина повалила ее на диван, несколько раз ударила рукой по голове. Она стала кричать, однако Мехтиева закрыла ей (ФИО6) рот перчаткой несколько раз ударила рукой по спине. Адушкина продолжила избивать ее, при этом высказала угрозу убийством, а также три раза кинула в нее детским велосипедом. Затем Адушкина немного успокоилась, зачем-то открыла дверь в комнату и она, ФИО6, смогла выбежать в коридор секции, стала стучать к соседке. Адушкина схватила ее за волосы, затащила в комнату и бросила на диван, лицом на подушку, и стала одной рукой давить на голову, от чего она стала задыхаться. Второй рукой она несколько раз ударила ее по спине. При этом Адушкина снова сказала, что убьет ее. Угрозу убийством воспринимала реально. Затем та схватила табурет, замахнулась для удара и повторила угрозу убийством. После чего Адушкина немного успокоилась и поставила табурет на пол. Мехтиева в это время потребовала отдать им 100 рублей. Она (ФИО6) сказала, что денег нет. Та предложила Адушкиной забрать сотовый телефон. На что Адушкина ответила, что 100 рублей она ей действительно отдала и телефон забирать не надо, а за то, что она не скачала песню, потребовала 250 рублей - за моральный вред. Она (ФИО6) снова сказала, что денег нет. Тогда Адушкина потребовала написать расписку. Она потребовала от нее и от дочери, которая также была в комнате, ручку и бумагу. Ручки и бумаги дома не было. Она (ФИО6) встала с дивана. Адушкина толкнула ее и она схватила куртку, которая висела на дверях в комнату, прикрылась ею и присела, опасаясь дальнейшего насилия. Мехтиева осмотрела сумку, которая висела под курткой, достала из кошелька 440 рублей различными купюрами, передала их Адушкиной, а себе взяла 20 рублей монетами. Опасаясь дальнейшего избиения, она молчала и сопротивления не оказывала. Когда они уходили, Мехтиева, в случае обращения в милицию, угрожала "наслать мужиков", что она (ФИО6) восприняла как угрозу избиением. После случившегося собралась, одела ребенка, и ушла к сестре ФИО11 По дороге позвонила мужу и рассказала об имевших место событиях.

В результате действий подсудимых ей были причинены физическая боль, побои и телесные повреждения, несколько дней находилась на лечении в Новодвинской ЦГБ. Адушкина и Мехтиева похитили у нее 460 рублей, каких-либо долговых обязательств перед ними у нее не имелось. В результате их действий ей причинен моральный вред, в счет компенсации которого просит взыскать с Адушкиной 60000 рублей, с Мехтиевой - 40000 рублей. Кроме того, она понесла затраты на оказание юридической помощи, ФИО13 - в сумме 5000 рублей, ФИО5 - 8000 рублей. Ранее с Адушкиной находилась хороших отношениях, дружила с ее дочерью, оснований для оговора подсудимых не имеет.

Эти же сведения потерпевшая подтвердила при проведении очных ставок с подсудимыми л.д.126, 130), а также при проверке ее показаний на месте л.д.159). Как следует из протоколов указанных следственных действий, потерпевшая последовательно утверждала, что долговых обязательств перед подсудимыми не имела, а с Мехтиевой вообще была ранее незнакома. Находясь в принадлежащей ей квартире, подсудимые совместно применили к ней насилие, а Адушкина также угрожала убийством и данную угрозу она (ФИО6) воспринимала реально, опасаясь ее осуществления. Адушкина и Мехтиева также требовали денежные средства. После чего, обнаружив сумку, Мехтиева осмотрела ее, нашла деньги в сумме 460 рублей, часть которых передала соучастнику, а часть оставила себе.

О совершенном преступлении ФИО6 сообщила сотрудникам правоохранительных органов в заявлении о преступлении л.д.2).

В пользу достоверности показаний потерпевшей ФИО6 свидетельствуют показания свидетеля ФИО14, которая сообщила в судебном заседании, что 23 января 2010 года вместе гуляла с ФИО6 и детьми, затем пошли к ней (ФИО12) домой. Около 20-21 часа ФИО6 позвонили, та в разговоре сказала собеседнику (Адушкиной С.Н.), что все вернула. Затем ФИО6 рассказала, что Адушкина С.Н. попросила скачать музыку на телефон. ФИО6 вставила в свой телефон сим-карту Адушкиной, но что-то не получилось и со счета оператором связи было снято около 90 рублей. В тот же день ФИО6 вернула Адушкиной 100 рублей, поскольку на работе выдали аванс и деньги у нее были. При следующем телефонном разговоре ФИО6 включила "громкую связь" и она слышала, как Адушкина С.Н. требовала от потерпевшей 250 рублей за моральный ущерб. Адушкина была очень зла, по ее голосу стало понятно, что та пьяна. ФИО6 ответила Адушкиной, что ничего ей не должна, предложила встретиться на следующий день. Спустя несколько минут Адушкина снова перезвонила ФИО6 и сказала, что сейчас придет к ней домой, за моральным вредом. ФИО6 собралась и уехала. На следующий день, ФИО6 позвонила и рассказала, что Адушкина избила ее, кидала детским велосипедом, угрожала ударить табуретом. Мехтиева забрала из кошелька деньги, часть из которых передала Адушкиной, часть оставила себе. Когда ФИО6 уходила, телесных повреждений у нее не было. При себе у нее имелись деньги - около 400 рублей, так как в ее (ФИО12) присутствии ФИО6 покупала ребенку сок и сладости, разменяв при этом 500 рублевую купюру.

Об интенсивности примененного к потерпевшей насилия свидетельствуют показания ФИО11 Так, ФИО11 показала, что вечером 23 января 2010 года ФИО6 пришла к ней домой. Потерпевшая была сильно избита, все лицо и тело в кровоподтеках. ФИО6 пояснила, что к ней домой пришли подсудимые, требовали деньги и избили ее, а затем похитили около 500 рублей. Она (ФИО11) вызвала сотрудником милиции, которые увезли ФИО6. Затем ФИО6 несколько дней проходила лечение в Новодвинской ЦГБ, рассказывала, что денег Адушкиной она не должна, отдавала ей 100 рублей.

Наличие у потерпевшей телесных повреждений, помимо показаний свидетелей, подтверждается также и заключением экспертов, согласно выводов которого, у ФИО6 на момент обращения 24 января 2010 года в 2 часа в приемное отделение Новодвинской ЦГБ, имелись телесные повреждения, характера: кровоподтеков скуловых областей, правой щечной и теменно-затылочной области, ссадины левого надплечья слева, шеи и левого предплечья. Данные телесные повреждения образовались от ударных и тангенциальных воздействий твердым тупым предметом (предметами). Телесные повреждения могли образоваться 23 января 2010 года. (т.1л.д.67).

Выводы указанного экспертного заключения подтвердил в судебном заседании врач судебно-медицинский эксперт ФИО15

Из оглашенных в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаний ФИО16 видно, что он проживает совместно с ФИО6 23 января 2010 года он уехал в деревню. В этот же день, в вечернее время ему несколько раз звонила Адушкина, спрашивала, где он находится. По голосу Адушкиной понял, что та находится в состоянии алкогольного опьянения. По приезду домой, обнаружил беспорядок, пластиковый корпус детского велосипеда был расколот. ФИО6, которая находилась в больнице, рассказала, что 23 января 2010 года, около 22 часов, к ней пришла Адушкина С.Н. с неизвестной женщиной (Мехтиевой И.Н.) Они, в присутствии ребенка, избили ее, похитили около 500 рублей. ФИО6 также рассказала, что накануне, на работе, по просьбе Адушкиной, она пыталась скачать музыку в интернете, но не смогла. С баланса Адушкиной было снято около 100 рублей, эту сумму она сразу же вернула подсудимой. На следующий день Адушкина позвонила ей и договорилась о встрече. Затем пришла к ним и избила сожительницу. Со слов малолетней дочери ему известно, что ФИО6 избили две женщины, в том числе наносили удары велосипедом, сломали его (т.1л.д.89).

Показания свидетеля ФИО16 о телефонных звонках Адушкиной С.Н. соответствуют статистике телефонных переговоров, представленной суду. Согласно данных оператора связи, Адушкина С.Н., 23 января 2010 года, в 21 час. 24 мин., 21 час. 27 мин., 21 час. 32 мин. звонила ФИО16 (т.1л.д.27).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, по месту жительства ФИО6 была обнаружена цепочка, имеющая повреждение звена. На внутренней входной двери в комнату имеется крючок для одежды. На полу комнаты, на боковой поверхности, находится табурет (т.1л.д.6).

Указанная цепочка, а также халат без пуговиц, поврежденный сотовый телефон "Нокиа", детский велосипед, сумка с кошельком были изъяты у потерпевшей при производстве выемки, осмотрены, возвращены ФИО6 на ответственное хранение (т.1л.д.142, 147).

Из представленных потерпевшей в судебном заседании сведений о совместном с ФИО16 ежемесячном доходе видно, что указанные доходы значительно превышают суммы, подлежащие оплате в погашение кредита от Дата обезличена года.

В пользу версии, выдвинутой подсудимыми, дали показания свидетели ФИО10, а также ФИО9

Так, ФИО10 показала в судебном заседании, что у матери - Адушкиной С.Н. и ФИО6 21 или 22 января 2010 года, на работе, произошел конфликт. Со слов Адушкиной ей известно, что ФИО6 попросила у нее телефон, ушла с ним в раздевалку. Потом вернула телефон. Со счета были сняты деньги. ФИО6 отрицала, что деньги были сняты по ее вине. Она, ФИО10, 23 января 2010 года позвонила в офис оператора связи и выяснила, что деньги в сумме 97 рублей были списаны за скачивание информации. Адушкина позвонила ФИО6, та предложила прийти к ней домой, обещала вернуть деньги. Адушкина и Мехтиева И.Н., которая находилась у них в гостях, около 22 часов пошли к ФИО6. Вернулись они минут через 10-15, Адушкина рассказала, что ФИО6 накинулась на нее и произошла драка. У Адушкиной на руках и в области груди имелись кровоподтеки.

С ФИО6 она вместе училась в школе, были подругами, та неоднократно бывала у них дома. Считает, что потерпевшая оговаривает Адушкину, с целью взыскания с нее морального вреда для погашения кредита, а также из-за имевшей место драки.

ФИО9 показал, что в январе 2010 года он и его сожительница ФИО10, а также Мехтиева И.Н. находились в гостях у Адушкиной С.Н. Спиртного в указанный день не потребляли. Адушкина рассказала, что ФИО6 сняла с принадлежащего ей телефона деньги. Затем позвонила ФИО6, сказала, что та должна вернуть 100 рублей. ФИО6 позвала Адушкину к себе домой. Адушкина и Мехтиева ушли. Когда вернулись, Адушкина рассказала, что подралась с ФИО6, показывала синяки на руках. Сказала, что ФИО6 напала на нее первая, ударила коляской или велосипедом.

В связи с наличием существенных противоречий, показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии были исследованы в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ. Как следует из протокола допроса ФИО9, Адушкина и Мехтиева вечером 23 января 2010 года потребляли спиртное. Затем Адушкина созвонилась с ФИО6 и вместе с Мехтиевой пошла к ней за деньгами (т.1л.д.93).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Вопреки утверждениям защитников подсудимых, показания потерпевшей ФИО6 последовательны, логичны, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО16, подтверждены сведениями, изложенными в иных письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, в связи с чем сомнений в своей правдивости у суда не вызывают. Вышеизложенные доказательства получены в соответствии с установленной законом процедурой, поэтому признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.

Таким образом, утверждения подсудимых, оспаривающих предъявленное обвинение, опровергаются изложенной совокупностью доказательств, из которых следует, что подсудимые противоправно и безвозмездно изъяли чужое имущество. С этой целью подсудимые применили к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, которое было объективно необходимо для получения доступа к чужому имуществу и беспрепятственного им завладения и охватывалось умыслом обоих подсудимых. Адушкина, с этой же целью, но по своей инициативе, также угрожала потерпевшей убийством и применила насилие, опасное для жизни и здоровья. Высказанную ей угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально и имела для этого достаточные основания. Для совершения преступления подсудимые выбрали вечернее время, предварительно позвонив сожителю потерпевшей, убедились в его отсутствии дома. После чего Адушкина и Мехтиева, беспрепятственно совершили указанные в обвинении действия. Совместный, согласованный, слаженный, единовременный и взаимодополняющий характер данных действий свидетельствует о наличии у них предварительной договоренности на совершение преступления. Подсудимые, согласно предварительной договоренности, в целях реализации совместно преступного умысла, выполнили объективную сторону преступления - каждая из них применила к потерпевшей насилие, а также угрожали его применением, затем Мехтиева обыскала сумку потерпевшей, и, обнаружив денежные средства, совместно с Адушкиной, на виду у ФИО6, то есть открыто, их похитили. В результате действий подсудимых потерпевшей была причинена физическая боль, телесные повреждения и материальный ущерб.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 о невиновности подсудимых не соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления и опровергаются вышеизложенной совокупностью доказательств. Указанные свидетели очевидцами совершения преступления не являются и обстоятельства дела известны им со слов подсудимых. С учетом изложенного показания указанных свидетелей не принимаются судом во внимание при решении вопроса о виновности подсудимых и квалификации их действий.

С учетом изложенного и предъявленного обвинения, действия подсудимых квалифицируются судом:

- Адушкиной С.Н. по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия;

- Мехтиевой И.Н. по ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личность, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Адушкиной и Мехтиевой суд признает наличие у них несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.

Подсудимые Адушкина и Мехтиева трудоустроены, имеют постоянное место жительства. Учитывая личность подсудимых, которые по месту работы и жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, суд считает, что возможность их исправления и перевоспитания окончательно не утрачена и к ним возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное им наказание условным.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, обязанность денежной компенсации указанного вреда может быть возложена судом на нарушителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В связи с указанным, исковое заявление потерпевшей ФИО6 о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей нравственных, физических страданий. При разрешении вопроса, связанного с иском потерпевшей о компенсации морального вреда суд принимает во внимание также степень вины каждой из подсудимых, их имущественное положение и учитывает требования разумности и справедливости. Суд устанавливает компенсацию морального вреда, подлежащего взысканию, в размере: с Адушкиной С.Н. - 15000 рублей, с Мехтиевой - 4000 рублей.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. С учетом изложенного, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО6 в части взыскания стоимости похищенного имущества подлежит удовлетворению в полном объеме. Размер иска подтвержден исследованными доказательствами.

В соответствии со ст.42 ч.3 УПК РФ потерпевший имеет право на возмещение расходов на представителя. С учетом изложенного, суд считает необходимым возместить расходы, понесенные потерпевшей ФИО6 на представителя ФИО5 в судебном заседании в полном объеме.

Расходы на представителя ФИО13, понесенные потерпевшей на стадии предварительного следствия, документально не подтверждены. Согласно квитанции, выданной адвокатом ФИО13, он получил от потерпевшей денежное вознаграждение за участие в суде, однако в судебных заседаниях по настоящему уголовному делу он не участвовал. При таких обстоятельствах суд считает, что требования потерпевшей в части возмещения расходов на представителя ФИО13, удовлетворению не подлежат.

Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. в период предварительного расследования по назначению следователя составили по 1521 рублю 72 копейки за защиту каждой из подсудимых.

На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 ч. 1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за защиту на предварительном следствии интересов Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. по назначению следователя подлежат взысканию с Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. в федеральный бюджет.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования по назначению следователя в отношении Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306,307,308,309 УПК РФ суд,

приговорил:

Адушкину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

Мехтиеву ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.А,Г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года каждой. Обязать осужденных являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения на кассационный период Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования по назначению следователя в размере 1521 рубль 72 копейки, с каждой.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать в пользу потерпевшей ФИО6 с осужденных Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. 460 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба. Взыскание с осужденных произвести в солидарном порядке.

Взыскать в пользу потерпевшей ФИО6 с осужденных Адушкиной С.Н. и Мехтиевой И.Н. расходы на представителя ФИО5 в суде, по 4000 рублей с каждой осужденной.

В удовлетворении исковых требований потерпевшей ФИО6 по возмещению расходов на представителя ФИО13 на предварительном следствии - отказать.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать в пользу потерпевшей: с Адушкиной С.Н. - 15000 рублей, с Мехтиевой И.Н. - 4000 рублей.

Вещественные доказательства: кошелек, сумку, золотую цепочку, сотовый телефон Нокиа, халат, детский велосипед, документы на цепочку и телефон - оставить у потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П.Тихомиров