хищение сотового телефона путем мошенничества



Дело № 1 - 77/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 8 июля 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимого Ужгалова ...,

защитника – адвоката Никитинской М.В.,

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ужгалова ...,

родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, Дата обезличена, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ..., не работающего, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Ужгалов В.Т. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года, около 15 часов 30 минут, Ужгалов В.Т., находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен корпус 1 по ... в г.Новодвинске Архангельской области, имея умысел на хищение чужого имущества, под вымышленным предлогом позвонить, попросил у ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 2330», стоимостью 2690 рублей и, злоупотребляя его доверием, заранее не намереваясь возвращать телефон, похитил указанное имущество. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 2690 рублей

С предъявленным обвинением Ужгалов В.Т. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ужгалова В.Т. квалифицируются судом по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающее его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной и полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет распитием спиртного, не трудоустроен и не имеет иного рода занятий, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако Ужгалов В.Т. ранее не судим, поэтому суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, суд считает, что иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 2690 рублей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ужгалова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ужгалову В.Т. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно установленного графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ужгалова В.Т. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 2690 рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2330», талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, детализированный отчет по балансу абонентского номера 79115684239 ФИО5 – хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ужгалова В.Т. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.П.Тихомиров

Копия верна:

Судья Д.П.Тихомиров