Дело № 1-70/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 17 июня 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,
при секретаре Сикорской А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,
подсудимого Хатанзейского В.М.,
защитника – адвоката Чепурного Д.П.,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хатанзейского В.М.,
родившегося Дата обезличена года в поселке ... ..., ...: ..., ..., ..., ..., ..., со средним техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1. Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. На основании постановления того же суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года.
2. Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к штрафу в размере 45000 рублей, с рассрочкой выплаты на срок 1 год, штраф не уплачен.
3. Нарьян-Марским городским судом Ненецкого автономного округа Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года и назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока.
4. Осужденного Северодвинским городским судом Архангельской области Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок исчислен с Дата обезличена года,
содержащегося по настоящему уголовному делу под стражей со Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. А, 161 ч. 2 п.п. А,Г, 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. А,Г, 161 ч. 2 п. А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хатанзейский В.М. виновен в покушении на грабеж, то есть покушении нa открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО6
Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО8
Он же виновен в покушении на грабеж, то есть покушении нa открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5
Он же виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО9
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 07 часов 45 минут, Хатанзейский В.М., находясь около ... ... ..., заранее договорился с иным лицом на открыто хищение чужого имущества. После, по заранее договоренности, иное лицо согласно отведенной преступной роли находилось в стороне с целью предупреждения об опасности и при необходимости оказания ему (Хатанзейскому В.М.) физической помощи, он (Хатанзейский В.М.) подбежал со стороны спины к потерпевшей ФИО6, схватил руками находящуюся в руке последней сумку, стоимостью 1700 рублей, с находившимся в ней кошельком, стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 12000 рублей, сотовым телефоном марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, после чего с силой дернул за сумку, однако, потерпевшая ФИО6 удержала сумку в руке. Затем он (Хатанзейский В.М.), продолжая преступные действия, вновь неоднократно с силой дергая за сумку, пытался вырвать ее из рук потерпевшей ФИО6, при этом последняя упала на землю, удерживая сумку, привлекая криком внимание окружающих. Тогда он (Хатанзейский В.М.), совместно с находившимся здесь же иным лицом, не желая быть задержанными, с места преступления скрылись, тем самым он (Хатанзейский В.М.) преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая оказала сопротивление. Своими противоправными действиями он (Хатанзейский В.М.) совместно с иным лицом мог причинить потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей.
Он же Дата обезличена года, в утреннее время, около 08 часов 05 минут, находясь на пешеходном тротуаре между ... ... ... ... в ... области, из корыстных побуждений, с целью наживы, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с иным лицом, после совершения преступления в отношении ФИО6, подбежал со стороны спины потерпевшей ФИО11, на которую указало иное лицо, как на объект преступного посягательства, и рукой схватил пакет и сумку, находившиеся в руке последней, пытаясь вырвать их и тем самым открыто незаконно завладеть имуществом ФИО8 При этом он (Хатанзейский В.М.), с целью подавления оказанного сопротивления со стороны потерпевшей, которая не выпустила из рук пакет и сумку, умышленно нанес ФИО8 не менее трех ударов кулаком в лицо, причинив последней физическую боль и побои. После чего он (Хатанзейский В.М.), продолжая преступные действия, преодолевая сопротивление потерпевшей ФИО8, повалил последнюю на тротуар, вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшей ФИО8, а именно удерживал потерпевшую на земле своим телом, пытаясь вырвать из рук последней сумку с пакетом. После чего находившееся здесь же иное лицо, действуя по ранее разработанному плану, реализуя совместные преступные намерения, подбежало к нему (Хатанзейскому В.М.) с целью открытого хищения чужого имущества, вырвало из рук потерпевшей ФИО8 сумку, стоимостью 500 рублей, с находившимися в ней не представляющими материальной ценности документами на имя ФИО8 (паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, свидетельство о реабилитации, сберегательная книжка Сбербанка России), и имуществом: очки в футляре, общей стоимостью 1200 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 4000 рублей, брошюра «Сосуды», стоимостью 500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», стоимостью 80 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 500 рублей, с сим-картой оператора сотовой сети «МТС», стоимостью 350 рублей, всего имущества на общую сумму 8730 рублей, тем самым окончательно реализовав совместный преступный умысел. После чего он (Хатанзейский В.М.) совместно с иным лицом с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 8730 рублей, физическую боль и побои.
Он же Дата обезличена года в утреннее время, около 08 часов 30 минут, находясь у ... по ... в городе ..., из корыстных побуждений с целью наживы, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, совместно и но предварительному сговору с иным лицом, после совершения преступлений в отношении ФИО6 и ФИО8, в то время, когда иное лицо согласно отведенной преступной роли в совершаемом преступлении, находилось в стороне с целью предупреждения об опасности и при необходимости оказания ему (Хатанзейскому В.М.) физической помощи, он (Хатанзейский В.М.) подбежал к проходившей около указанного дома потерпевшей ФИО5, на которую ему (Хатанзейскому В.М.) указало иное лицо, как на объект преступного посягательства, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, схватил находившиеся у потерпевшей ФИО5 пакет и женскую сумку, пытался вырвать из руки последней женскую сумку, стоимостью 1700 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг Д 500», стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой сети «Мегафон», не представляющей материальной ценности, кошелек, стоимостью 600 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, а так же пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились две ватрушки общей стоимостью 24 рубля, упаковка кефира, стоимостью 20 рублей и упаковка чая, стоимостью 25 рублей, а всего имущества на общую сумму 4369 рублей, однако потерпевшая ФИО5 имущество из рук не выпустила. Тогда он (Хатанзейский В.М.) умышленно, с целью подавления оказанного потерпевшей ФИО12 сопротивления, удерживая сумку, нанес один удар кyлаком в лицо последней, причинив ФИО5 физическую боль. От полученного удара ФИО5 упала на землю и попыталась встать, однако, он (Хатанзейский В.М.) продолжая преступные действия, вновь нанес последней два удара кулаком в лицо, при этом пытался вырвать у ФИО5 пакет и сумку с выше указанным имуществом, однако, преступление до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО5 закричала, пытаясь привлечь внимание прохожих, и оказала активное сопротивление. Опасаясь быть задержанным, он (Хатанзейский В.М.) совместно с иным лицом с места преступления скрылись, в результате чего могли бы причинить ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4369 рублей.
Он же, Дата обезличена года в утреннее время, около 09 часов 00 минут, находясь у ... по ... в городе ... из корыстных побуждений, с целью наживы, совместно и по предварительному сговору с иным лицом, после совершения преступлений в отношении ФИО6, ФИО8 и ФИО5, в то время пока иное лицо, согласно отведенной преступной роли в совершаемом преступлении, находилось в стороне с целью предупреждения об опасности и при необходимости оказания ему (Хатанзейскому В.М.) физической помощи, он (Хатанзейский В.М.) подбежал к проходившей около указанного дома потерпевшей ФИО9, вырвал из рук потерпевшей ФИО9 сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя ФИО9 (паспорт гражданина РФ, медицинская книжка, удостоверение проводника, удостоверение на допуск к работе проводником, страховое пенсионное свидетельство, банковская карта Сбербанка России) и имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, и лежавшие в паспорте деньги в сумме 5000 рублей, а всего открыто похитил имущества на общую сумму 6900 рублей. С похищенным имуществом Хатанзейский В.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей.
С предъявленным обвинением Хатанзейский В.М. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хатанзейского В.М. суд квалифицирует: по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. А, как покушение на грабеж, то есть покушение нa открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО6, по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО8, по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. А,Г УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение нa открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении ФИО5 и по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении ФИО9
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствие с ч. 1 ст. 18, п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Все преступления, совершенные Хатанзейским В.М., относятся к категории тяжких.
Подсудимый Хатанзейский В.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не работает и не имеет иного рода занятий, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, совершил ряд преступлений после непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о целенаправленной линии поведения по совершению действий против собственности, запрещенных уголовным законом.
С учетом личности подсудимого Хатанзейского В.М., характера совершенных им преступлений, мотивов, которые побудили его совершить данные деяния, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.
С учетом требований ст. 58 ч. 1 п. В УК РФ Хатанзейскому В.М. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения в отношении подсудимого Хатанзейского В.М. ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, не имеется.
Потерпевшей ФИО8 заявлен гражданский иск к подсудимому на сумму 8730 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Хатанзейский В.М. полностью согласен с заявленными исковыми требованиями. С учетом изложенного, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО8 8730 рублей.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Хатанзейский В.М. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: две вязаные шапки черного цвета и фрагмент из кожзаменителя – хранить в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по ....
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Хатанзейского В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. А, 161 ч. 2 п.п. А, Г, 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. А, Г, 161 ч. 2 п. А УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. А УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО6) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа,
- по ст. 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО8) - в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа,
- по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п.п. А, Г УК РФ (по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО5) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шести) месяцев без штрафа,
- по ст. 161 ч. 2 п. А УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО9) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 (десять) месяцев без штрафа.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание Хатанзейскому В.М. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, наказание, назначенное Хатанзейскому В.М. по данному приговору частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Северодвинского городского суда Архангельской области от Дата обезличена года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Хатанзейскому В.М. на кассационный период оставить прежней - заключение под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбывания наказания Хатанзейскому В.М. время содержания под стражей со Дата обезличена года.
Взыскать с Хатанзейского В.М. в пользу потерпевшей ФИО8 8730 рублей, в возмещение материального ущерба.
Освободить Хатанзейского В.М. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: две вязаные шапки черного цвета и фрагмент из кожзаменителя – хранить в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по г. Новодвинску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).