1-98/2010 о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-98/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 31 августа 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Сикорской А.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Ганичева А.А.,

защитника – адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Никитинской М.В., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ганичева А.А.,

родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ганичев А.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозе применения насилия в отношении пред­ставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ганичев А.А. 01 мая 2010 года в период с 19 часов 40 минут до 21 час 00 ми­нут, будучи доставленным в дежурную часть ОВД города Новодвинска Архангель­ской области, расположенного по адресу: ..., ..., ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре дежурной части, умышленно, с целью противодействия законной деятельности представите­ля власти — оперативного дежурного ОВД города Новодвинска Архангельской об­ласти ФИО5, одетого в форменную одежду сотрудника милиции, находив­шегося при исполнении своих должностных обязанностей, не желая исполнять за­конное требование сотрудника милиции проследовать в помещение для административно доставленных, осознавая, что перед ним находится представитель власти, оказал активное неповиновение законным действиям сотрудника милиции, в про­цессе которого угрожал ФИО5 применением насилия, и порвал на нем фор­менное обмундирование, а также нанес удар ногой в область коленного сустава, причинив ФИО5 сильную физическую боль.

С предъявленным обвинением Ганичев А.А. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ганичева А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении пред­ставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ганичева А.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Ганичевым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Ганичев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, не судим.

С учетом личности подсудимого Ганичева А.А., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Ганичев А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественное доказательство – китель сотрудника милиции - считать переданным потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Ганичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот)рублей.

Меру пресечения подсудимому Ганичеву А.А. на кассационный период оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Ганичева А.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: китель сотрудника милиции - считать переданным потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина