1-102/2010 о хищении чужого имущества, вверенного виновному



Дело №1-102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 3 сентября 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Коломийца А.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.Н.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., занимающегося ..., ..., ранее судимого Новодвинским городским судом:

-Дата обезличена года с учетом внесенных изменений постановлением Исакогорского районного суда от Дата обезличена года считать осужденным по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 6 годам лишения свободы;

-Дата обезличена года с учетом внесенных изменений постановлением Исакогорского районного суда от Дата обезличена года и определением СК Архангельского областного суда от Дата обезличена года, считать осужденным по ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

установил:

Кузнецов А.Н. виновен в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н. в период с 13 часов 15 июня 2010 года до 15 часов 22 июня 2010 года, находясь в своей квартире ... области, воспользовавшись тем, что ФИО4 после произошедшей ссоры перестала проживать в его квартире и вверила ему для обеспечения сохранности принадлежащее ей имущество: микроволновую печь «Акай» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Лджи» стоимостью 1000 рублей, стиральную машину «Индезит» стоимостью 9000 рублей, похитил указанное имущество путем продажи третьим лицам без разрешения собственника, распорядившись имуществом и вырученными от продажи денежными средствами по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Кузнецов А.Н. растратил вверенное ему имущество на общую сумму 12000 рублей, причинив потерпевшей на указанную сумму значительный материальный ущерб.

С предъявленным обвинением Кузнецов А.Н. согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецова А.Н. квалифицируются судом по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова А.Н., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.Н., суд признает наличие в его действиях, согласно ст.18 ч.1УК РФ, рецидива преступлений.

Подсудимый Кузнецов А.Н.. имеет постоянное место жительства, где характеризуется, как не имеющий жалоб. Участковым инспектором милиции характеризуется положительно, подтверждается, что подсудимый занимается .... С места предыдущей работы в ООО «...» характеризуется также положительно. К административной ответственности не привлекался, ранее судим. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения к Кузнецову А.Н. положений ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кузнецову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузнецова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов