Дело № 1-103/2010
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 25 августа 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,
при секретаре Сикорской А.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,
подсудимого Орехова Э.Э.,
защитника – адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Коломиец А.В., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Орехова Э.Э.,
рождения Дата обезличена года в ... области, ..., зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орехов Э.Э. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 июня 2010 года, около 8 часов, Орехов Э.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле входа в кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., ...», с целью открытого хищения подошел к несовершеннолетнему ФИО5, Дата обезличена г.р., нанес последнему удар рукой в область лица, в результате чего причинил физическую боль, и тем самым подавил волю потерпевшего к сопротивлению, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего и из правого кармана толстовки открыто похитил сотовый телефон марки «Нокиа-6300», стоимостью 5500 рублей с находящейся внутри картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащий матери потерпевшего - ФИО6 После этого, не позднее 8 часов 30 минут 20 июня 2010 года Орехов Э.Э. зашел в цветочный отдел, расположенный в здании вышеуказанного кафе «...», где в это время находился ФИО5, а затем в присутствии последнего, продолжая удерживать похищенный телефон, с полки деревянной стойки, открыто похитил зарядное устройство от указанного телефона, принадлежащее ФИО6, в результате чего причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, при этом в целях удержания похищенного имущества, а также оказания психологического давления на ФИО5 и предотвращения последующего обращения потерпевшего в милицию, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую ФИО5 воспринимал реально. После совершения вышеуказанных действий скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Орехов Э.Э. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшие в своих заявлениях согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Орехова Э.Э. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Орехова Э.Э., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Оснований для признания в качестве смягчающего обстоятельства -возмещение ущерба, суд не находит, так как сотовый телефон был изъят у подсудимого в ходе принудительного следственного действия.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Преступление, совершенное Ореховым Э.Э., относится к категории тяжких.
Подсудимый Орехов Э.Э. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.
С учетом личности подсудимого Орехова Э.Э., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, отношения к содеянному, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.
Поскольку Орехов Э.Э. не судим, а также учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к нему возможно применить положения ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Орехов Э.Э. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-6300» и сотовый телефон в корпусе черного цвета – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа-6300» с картой памяти и зарядное устройство к нему – считать переданными потерпевшей ФИО6
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Орехова Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Орехову Э.Э. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Орехова Э.Э. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения подсудимому Орехову Э.Э. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Орехова Э.Э. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-6300» и сотовый телефон в корпусе черного цвета – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа-6300» с картой памяти и зарядное устройство к нему – считать переданными потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).