Дело №1-94/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 30 июля 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Сюриной Е.Н.
подсудимой Кутасевич Н.В.,
защитника - адвоката Коломийца А.В.,
потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,
при секретаре Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кутасевич Н.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., не работающей, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
установил:
Кутасевич Н.В. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Она же виновна в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Кутасевич Н.В. в период с 01 часа 40 минут до 02 часов 30 минут 24 апреля 2010 года, находясь на улице возле ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., а затем на охраняемой территории фирмы «...», расположенной по адресу: ..., ..., действуя умышленно, с целью противодействия законной деятельности представителей власти – сотрудников Новодвинского ... ФИО6, ФИО5, одетых в форменную одежду сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, прибывших по указанию дежурного ПЦО Новодвинского МРО ВО УВО при УВД по Архангельской области для разбирательства по факту совершения Кутасевич Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, не желая исполнять законное требование сотрудников вневедомственной охраны пройти в автопатруль 4630 для доставления в ОВД по городу Новодвинску и составления протокола об административном правонарушении, осознавая, что перед ней находятся представители власти, оказала активное неповиновение законным действиям сотрудников вневедомственной охраны, в процессе которого, высказывая нецензурную брань в адрес ФИО6, ФИО5 в присутствии посторонних, со значительной силой нанесла ФИО6 не менее 3 ударов ногой в область ног, ФИО5 не менее 5 ударов ногой в область ног, причинив последним сильную физическую боль.
Она же, в период с 01 часов 40 минут до 02 часов 30 минут 24 апреля 2010 года, после применения насилия в отношении ФИО6, ФИО5, будучи доставленной в приемное отделение ...», расположенное в ... для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с совершением ей административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, публично, в присутствии посторонних граждан, находясь в коридоре ...», действуя умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти – сотрудников ... ФИО9, ФИО4, одетых в форменную одежду сотрудников милиции, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, доставивших Кутасевич Н.В. в приемное отделение, осознавая, что перед ней находятся представители власти, а также, что посторонние граждане ФИО11, ФИО10 слышат произносимые ею оскорбления, неоднократно громко высказывала в адрес ФИО9, ФИО4 оскорбительные выражения, соединенные с грубой нецензурной бранью, публично унизив тем самым их честь и достоинство как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
С предъявленным обвинением Кутасевич Н.В. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кутасевич Н.В. квалифицируются судом по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной, наличие на иждивении отца-инвалида.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
Кутасевич Н.В. по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, по месту учебы характеризуется положительно, ранее не судима, привлекалась к административной ответственности. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенных преступлений, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой по каждому преступлению наименее строгий вид наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кутасевич Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей;
- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кутасевич Н.В. наказание в виде штрафа в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения на кассационный период Кутасевич Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Кутасевич Н.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е.Хатов