1-96/2010 о открытом хищении чужого имущества



Дело №1- 96/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новодвинск 29 июля 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Сюриной Е.Н.,

защитника – адвоката Кавторина П.А.,

подсудимого Дунского О.М.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дунского О.М.,

Дата обезличена года рождения, ... ..., ..., ..., холостого, ..., работающего ...», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., военнообязанного, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:

- Дата обезличена года Новодвинским городским судом по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- Дата обезличена года Новодвинским городским судом по ст.161 ч.2 п.п.А, В, Г УК РФ, на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дунский О.М. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дунский О.М., в период с 18 часов до 18 часов 30 минут 25 мая 2010 года, находясь в аптеке ...», расположенной по адресу: ..., ... в ... области, заведомо не намереваясь оплатить товар, заказал в кассе медикаменты: 1 упаковку валерианы экстракт 0,02 таб.№50, стоимостью 11 рублей 30 копеек, 4 флакона по 10 мл. 10% спиртового раствора йода, общей стоимостью 46 рублей 80 копеек, 1 упаковку каффетина 500 мг. таб.№10, стоимостью 93 рубля, 1 флакон муравьиного спирта 50 мл., стоимостью 13 рублей, 1 упаковку седальгина «Нео» таб.№10, стоимостью 98 рублей, 2 одноразовых шприца «Луер», общей стоимостью 9 рублей 20 копеек на общую сумму 271 рубль 30 копеек, которые фармацевт ФИО7 сложила в пакет и поставила на прилавок витрины около окна передачи товара, после чего Дунский О.М. для отвлечения фармацевта заказал шприцы и после того, как ФИО7 отошла в сторону от прилавка за шприцами, он(Дунский), через окно передачи товара прилавка открыто похитил не представляющий материальной ценности пакет с вышеуказанными медикаментами, принадлежащими ...», и побежал к выходу из аптеки, законные требования фармацевта ФИО7, обнаружившей совершаемое преступление, вернуть или оплатить товар, проигнорировал, с похищенным пакетом и медикаментами скрылся с места преступления, причинив ...» материальный ущерб на общую сумму 271 рубль 30 копеек, похищенными медикаментами распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Дунский О.М. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дунского О.М. квалифицируются судом по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидива преступлений.

Подсудимый Дунский О.М к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб, по месту работы характеризуется, как не имеющий взысканий и поощрений, согласно характеристике участкового инспектора милиции склонен к злоупотреблению спиртными напитками.

Учитывая указанные данные о личности подсудимого, а также то, что Дунский будучи ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание Дунскому О.М. не может быть назначено менее строгое, чем реальное лишение свободы.

Отбывать наказание Дунскому О.М. надлежит в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия согласно ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.73, 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дунского О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дунскому О.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29 июля 2010 года.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Дунского О.М. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е. Хатов