1-90/10 растрата,т.е. хищение чужого имущества,вверенного виновной



Дело № 1- 90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 29 июля 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новодвинска Аксеновой И.И.,

подсудимой Юдиной А.Г.

защитника - адвоката Кавторина П.А.,

потерпевшей ФИО4

при секретаре Сапроновой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдиной А.Г.,

родившейся Дата обезличена года в г.... Архангельской области, ..., с ... образованием, ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Архангельская область, г.Новодвинск, ул.... д.... кв...., работающей ...», зарегистрированной в качестве ПБОЮЛ, ранее не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

установил:

Юдина А.Г. виновна в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10 марта 2010 года, около 20 часов, Юдина А.Г., в кв.... д.... по ул.... в г.Новодвинске Архангельской области, являясь индивидуальным предпринимателем, действуя на основании свидетельства о государственного регистрации серия Номер обезличен, оказывая посреднические туристические услуги, заключила с ФИО4 письменный договор № Номер обезличен от 10.03.2010 года на оформление трех туристических путевок по маршруту Скандинавия - Франция на 10 дней через туроператора ООО «Петротурсервис». После того как ФИО4 передала в счет оплаты расходов на оформление путевок денежные средства в сумме 40000 рублей, Юдина А.Г. ..., общей стоимостью 6500 рублей, похитила вверенные ей оставшиеся денежные средства в сумме 33500 рублей.

Затем Юдина, 5 апреля 2010 года, в вечернее время, около 20 часов, в продолжение своего умысла, сообщила ФИО4 о необходимости произвести окончательный расчет за путевки. После того как ФИО4, в указанное время и в той же квартире, передала ей денежные средства в сумме 21500 рублей, Юдина похитила данные денежные средства. Обязательства по заключенному договору Юдина не выполнила, вверенные ей для оформления путевок денежные средства туроператору не отправила, всего похитила путем растраты принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 55000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Юдина А.Г., согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юдиной А.Г. квалифицируются судом по ст.160 ч.2 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновной, добровольное возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Юдиной А.Г. обстоятельств судом не установлено.

Согласно справки участкового уполномоченного МОБ ОВД по ... Юдина по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности. Согласно бытовой характеристики Юдина характеризуется как не имеющая жалоб со стороны соседей. Подсудимая ранее не судима, трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога, не состоит, воспитывает малолетнего ребенка. Учитывая изложенные данные о личности подсудимой, ее имущественное положение, отношение к содеянному, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает возможным назначить ей наименее строгий вид наказания - в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юдину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Юдину А.Г. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Д.П.Тихомиров