Дело № 1-76/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
город Новодвинск 23 июля 2010 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Тихомирова Д.П.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,
потерпевшей ФИО28
подсудимых Цыплухина И.А., Бузынова А.В.,
защитников: адвокатов Чепурного П.П., Никитинской М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цыплухина И.А.,
родившегося Дата обезличена года в г.... Архангельской области, ..., с образованием ..., ..., ... содержащегося под стражей с 30 марта 2010 года, ранее судимого Новодвинским городским судом:
- 4 мая 2005 года по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21.12.2007 года из УГ 42/5 УФСИН МЮ РФ по Архангельской области и НАО по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 158 ч.2 п.А УК РФ;
Бузынова А.В.,
родившегося Дата обезличена года в дер.... ..., ... ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.Г, 158 ч.2 п.А УК РФ,
установил:
Цыплухин И.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.
Бузынов А.В. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном группой лиц.
Они же, каждый, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов 24 марта по 24 часа 27 марта 2010 года, Цыплухин И.А. и Бузынов А.В. в ходе совместного потребления спиртного, поссорились с ФИО22. на почве личной неприязни. В продолжение ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, Цыплухин нанес ФИО22 удары руками и ногами по голове и телу, а Бузынов нанес потерпевшему удары руками по телу. В результате их совместных действий ФИО22 было причинено телесное повреждение, характера тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились полный поперечный перелом 8 и 9 левых ребер по задней подмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, вызвавшее длительное расстройство здоровья и расцениваемое как вред здоровью средней тяжести.
Кроме того, в результате действий Цыплухина, потерпевшему была причинена тупая закрытая травма головы, проявлениями которой явились кровоподтеки левой височной области (1), нижнего века левого глаза и левой подглазничной области (1), левой щечной области (1), области спинки носа (1), области правого угла нижней челюсти (1), правой надбровной дуги (1), ушибленные раны слизистой оболочки верхней (3) и нижней (1) губ, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой височной области, левую височную мышцу, перелом нижней челюсти в области правого угла с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно правому полушарию головного мозга объемом 210 мл, вторичных кровоизлияниях в варолиев мост, правую гипокамповую и правую поясную извилины головного мозга, которая осложнилась развитием отека, сдавления и дислокации головного мозга, отеком легких.
Умышленно причиненная Цыплухиным тупая закрытая травма головы является опасной для жизни человека, расценивается как тяжкий вред здоровью и повлекла по неосторожности смерть ФИО22 на месте преступления и находится с ней в прямой причинно-следственной связи.
После совершения указанных действий и в тот же период времени, находясь там же, Цыплухин И.А. договорился с Бузыновым А.В. похитить имущество ФИО22 Согласно предварительной договоренности Бузынов отсоединил ДВД-плеер "Supra", стоимостью 1300 рублей от сети и передал его Цыплухину, который вынес имущество из квартиры. Тайно похитив указанное имущество, Цыплухин и Бузынов с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Цыплухин И.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, указал, что он нанес ФИО22 множество ударов руками и ногами по голове и телу, а Бузынов также несколько раз ударил потерпевшего, но куда, он не видел. Затем совместно с Бузыновым А.В. совершил хищение ДВД-проигрывателя. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Бузынов А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, указал, что он нанес ФИО22 несколько ударов по телу, а затем, по предложению Цыплухина совершить хищение, отсоединил ДВД-плеер от сети и вместе с соучастником его похитил. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых подтверждается также показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертов и другими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей ФИО28. следует, что труп своего сына ФИО22. она обнаружила 29 марта 2010 года в кв.... д.... по ул.... в г..... ФИО22 снимал данную квартиру у ФИО31 Последний раз она видела сына живым 19 или 20 марта 2010 года. Поскольку тот длительное время не появлялся, она забеспокоилась и отправила к нему младшего сына ФИО32 Через некоторое время ФИО32 сообщил, что через окно видно, как брат лежит на диване. Она (ФИО28) вместе с ФИО31, у которой имелся запасной ключ, прошла в квартиру. Увидела, что труп сына находится на диване, на его лице имелись кровоподтеки, кровь. Со слов ФИО32 знает, что из квартиры пропали телефон и ДВД-плеер. ФИО28 также показала, что ФИО22. злоупотреблял спиртным.
22 и 23 марта 2010 года вместе с ФИО22., Цыплухиным И.А. и Бузыновым А.В. потреблял спиртное ФИО32., который признан потерпевшим. Из показаний ФИО32 на предварительном следствии, исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, видно, что из квартиры брата он ушел утром 23 марта 2010 года, а Цыплухин и Бузынов остались. 29 марта 2010 года он обнаружил ФИО22 мертвым. При осмотре квартиры обнаружил отсутствие ДВД-плеера. Со слов своего знакомого ФИО43. знает, что в ходе потребления спиртного, между ФИО22, Цыплухиным и Бузыновым произошла ссора, в ходе которой подсудимые избили брата (т.1л.д.41, 44).
Свидетель ФИО43., показания которого исследовались в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, подтвердил, что 26 марта 2010 года он, Цыплухин И.А. и Бузынов А.В. находились в гостях у ФИО22. в кв.... д.... по ул.... в г.Новодвинске, где совместно потребляли спиртное. В квартире находился ДВД-плеер, с использованием которого смотрели мультфильмы. В ходе потребления спиртного Цыплухин и Бузынов поссорились с ФИО22. Затем он (ФИО43) заснул, проснулся от криков. Увидел, как Цыплухин с силой нанес удары ФИО22 по лицу, от чего тот упал на диван. Затем Бузынов с силой нанес потерпевшему несколько ударов рукой в грудь. Он, ФИО43, стал возмущаться, на что Цыплухин дважды ударил его по лицу. Затем ФИО22 перевернули на бок, так как боялись, что он захлебнется кровью. В это время в квартире работал ДВД-плеер. После чего Цыплухин и Бузынов уснули, а он ушел. При этом подергал ФИО22 за плечо, попросил закрыть дверь, однако тот только промычал. Ушел он около 17 часов, спросив время у прохожих на улице (т.1л.д.141, 143, 146).
Похищенный у потерпевшего ФИО22. ДВД-плеер был подарен ему свидетелем ФИО55 и его стоимость составляет 1300 рублей (т.1л.д.153).
Указанное имущество подсудимые сбыли свидетелю ФИО56 Как следует из показаний свидетеля на предварительном следствии, которые исследовались в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, 24, 25 или 26 марта 2010 года, около 17 часов, он находился на автостоянке по ул.... в г.Новодвинске. К нему подошел давний знакомый Цыплухин И.А., предложил приобрести ДВД-плеер. Он согласился и приобрел ДВД-плеер у Цыплухина за 500 рублей (т.1л.д.147).
Место происшествия - кв.... д.... по ул.... в г.Новодвинске, было осмотрено 29 марта 2010 года. Как следует из протокола осмотра, на трупе ФИО22 были обнаружены признаки насильственной смерти - кровоподтеки в области головы, перелом нижней челюсти. В ходе осмотра места происшествия, из квартиры были изъяты следы пальцев рук и ладоней (т.1л.д.4).
По заключению эксперта, следы пальцев рук и ладоней, изъятых при осмотре места происшествия, на дактилопленках 3,8,12 оставлены Цыплухиным И.А., на дактилопленках 13 и 15 - Бузыновым А.В. (т.2л.д.48).
Врач судебно-медицинский эксперт ФИО58., который участвовал при осмотре места происшествия, показал, что труп ФИО22 при осмотре был перемещен с дивана на пол. При визуальном осмотре трупа были обнаружены кровоподтеки в области головы, перелом нижней челюсти (т.1.л.д.161).
По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть ФИО22 наступила от тупой зарытой травмы головы, проявлениями которой явились кровоподтеки левой височной области (1), нижнего века левого глаза и левой подглазничной области (1), левой щечной области (1), области спинки носа (1), области правого угла нижней челюсти (1), правой надбровной дуги (1), ушибленные раны слизистой оболочки верхней (3) и нижней (1) губ, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы левой височной области, левую височную мышцу, перелом нижней челюсти в области правого угла с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку соответственно правому полушарию головного мозга объемом 210 мл, вторичных кровоизлияниях в варолиев мост, правую гипокамповую и правую поясную извилины головного мозга, которая осложнилась развитием отека, сдавления и дислокации головного мозга, отеком легких.
Данная травма образовалась не менее чем от 6 ударных воздействий твердым тупым предметом, расценивается как тяжкий вред здоровью, поскольку является опасной для жизни, повлекла смерть потерпевшего и находится с ней в прямой причинно-следственной связи.
Кроме того, на трупе ФИО22 была обнаружена тупая закрытая травма груди, проявлениями которой явились полный поперечный перелом 8 и 9 левых ребер по задней подмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, вызвавшая длительное расстройство здоровья и расцениваемая как вред здоровью средней тяжести. Указанная травма образовалась не менее чем от 1 ударного воздействия твердого тупого предмета.
Все вышеуказанные телесные повреждения являются прижизненными, давность их образования может соответствовать периоду времени от 6 часов до 2 суток до наступления смерти потерпевшего. Смерть ФИО22, в свою очередь, наступила в период от 3 до 6 суток до момента фиксации трупных изменений (30 марта 2010 года в 9 час.30 мин.).
В крови и моче ФИО22 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,24 и 2,35 промилле соответственно, что может свидетельствовать о нахождении потерпевшего незадолго до смерти и в момент смерти в состоянии алкогольного опьянения легкой степени (т.2л.д.8).
Дубленка, в которой Бузынов А.В. находился в квартире ФИО22 и сапоги, в которых Цыплухин И.А. находился в момент совершения преступления, были изъяты при производстве выемки (т.1л.д.230, 235). Как на дубленке, так и на сапогах обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО22 (т.2л.д.32, 40).
О совершенном преступлении Цыплухин И.А. добровольно сообщил сотрудникам правоохранительных органов в явке с повинной, в протоколе которой указал, что в период с 25 по 26 марта 2010 года, в кв.... д.... по ул.... в г.Новодвинске, в ходе ссоры, совместно с Бузыновым А.В. нанес ФИО22. удары руками и ногами по голове и телу (т.1л.д.29).
Эти же обстоятельства совершения преступления Цыплухин И.А. подтвердил при допросе в качестве подозреваемого. Как следует из протокола допроса в качестве подозреваемого, исследованного в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Цыплухин показал, что в 20-х числах марта 2010 года потреблял спиртное совместно с Бузыновым А.В. и ФИО22. в кв.... д.... по ул.... в г.Новодвинске. В ходе возникшей из личной неприязни ссоры, он нанес ФИО22 несколько ударов руками и ногами по голове и телу, а Бузынов - несколько ударов руками. Затем они заснули, проснувшись, обнаружили, что ФИО22 мертв. Уходя из квартиры он, Цыплухин, предложил Бузынову похитить ДВД-плеер, на что тот согласился. Похитив плеер, продали его своему знакомому ФИО56. (т.1л.д.53).
Аналогичные по своему содержанию сведения Цыплухин И.А. сообщил при проверке его показаний на месте, указав, что в продолжение конфликта с ФИО22 он нанес тому не менее 4 ударов руками и 2 ударов ногами по голове, а также нанес удары ногами по телу. Потерпевший в момент нанесения ему ударов сидел на диване. Затем Бузынов нанес ФИО22 не менее 10 ударов руками. После чего он и Бузынов легли спать, а когда проснулись, обнаружили, что ФИО22 мертв. Уходя из квартиры, похитили ДВД-плеер, который впоследствии продали на скупке цветных металлов (т.1л.д.66).
Обстоятельства совершения преступления, изложенные Цыплухиным И.А., подтверждаются показаниями Бузынова А.В.
Так, из исследованных в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ протоколов допросов Бузынова А.В. на предварительном следствии следует, что в ходе ссоры с ФИО22 после того как Цыплухин И.А. нанес тому множество ударов руками и ногами по голове и телу, он (Бузынов) также нанес потерпевшему несколько ударов руками по телу - в область грудной клетки. Спустя некоторое время обнаружив, что ФИО22 умер, ушли из его квартиры. При этом, по предложению Цыплухина, решили похитить ДВД-плеер. Он (Бузынов) положил ДВД-плеер в пакет и передал его Цыплухину, который вынес похищенное из квартиры (т.1л.д.106, 119, 128).
Свои показания Цыплухин И.А. и Бузынов А.В. подтвердили при проведении очной ставки между ними (т.1л.д.123).
Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Доказательства, исследованные в судебном заседании, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, в соответствии с установленной законом процедурой, в связи с чем признаются судом относимыми и допустимыми по данному уголовному делу.
Виновность подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Такими доказательствами являются показания потерпевших, свидетелей ФИО43., ФИО56., ФИО55., которые описывают одни и те же обстоятельства, при этом дополняют другу друга, подтверждаются заключением экспертиз, сведениями, изложенными в иных письменных доказательствах, исследованных в судебном заседании, в связи с чем показания потерпевших и указанных свидетелей расцениваются судом как достоверные. Оснований для оговора подсудимых указанные лица не имеют. Обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшему и хищения его имущества, подсудимыми не оспариваются.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых, которая подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, из которых следует, что подсудимые, умышленно, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений с ФИО22, желая причинить вред его здоровью, нанесли ему: Цыплухин - удары руками и ногами по голове и в область груди, а Бузынов - удары руками в область груди.
Об умысле Цыплухина на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности характер применявшегося насилия - нанесение множества ударов руками и ногами в обуви по голове и в область груди, то есть в область жизненно важных органов, с большой силой, достаточной для причинения травмы головы, груди, их интенсивность. Смерть ФИО22 наступила от умышленно причиненной ему Цыплухиным тупой закрытой травмы головы, осложнившейся развитием отека, сдавления и дислокацией головного мозга, отеком легких. Указанная травма расценивается как тяжкий вред здоровью, поскольку является опасной для жизни человека, причинена в результате умышленных действий подсудимого, при этом по неосторожности его действия повлекли смерть потерпевшего.
Кроме того, в результате умышленных совместных действий Цыплухина и Бузынова потерпевшему были причинены телесное повреждение, характера тупой закрытой травмы груди, проявлениями которой явились полный поперечный перелом 8 и 9 левых ребер по задней подмышечной линии, кровоизлияние в мягкие ткани в области перелома, вызвавшее длительное расстройство здоровья и расцениваемое как вред здоровью средней тяжести.
После совершения указанных действий, подсудимые, руководствуясь исключительно корыстными побуждениями, предварительно договорившись, совершили действия, направленные на завладение чужим имуществом, желая обратить его в свою собственность, сознавая, что своими действиями причиняют ущерб собственнику. Указанные действия они совершили тайно, противоправно и безвозмездно, при этом каждый из них, согласно предварительной договоренности, выполнил объективную сторону преступления - Бузынов отключил ДВД - проигрыватель от сети и передал его Цыплухину, который вынес имущество из квартиры. После завладения чужим имуществом, подсудимые распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, действия подсудимых квалифицируются судом:
- Цыплухина И.А.: по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а также по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- Бузынова А.В.: по ст.112 ч.2 п.Г УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не повлекшее последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, а также по ст.158 ч.2 п.А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
По заключению экспертов, Цыплухин И.А. психическим расстройством не страдает и не страдал им во время инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящее время, так мог и во время совершения деликта, а также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях (т.2л.д.19).
Согласно заключения экспертов, Бузынов А.В. страдает и страдал во время совершения деликта психическими расстройствами в форме "Органического расстройства личности в связи с неуточненными причинами", "Синдрома зависимости от алкоголя, средняя стадия". Однако в настоящее время психические расстройства носят компенсированный характер, во время совершения инкриминируемого ему деяния Бузынов не обнаруживал признаков временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В настоящее время Бузынов также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях (т.2л.д.26).
Вышеуказанные экспертизы проведены уполномоченными на то лицами с использованием специальных познаний. Оснований сомневаться в компетентности экспертов, а также полагать об их заинтересованности в исходе дела у суда не имеется. В заключениях экспертов содержатся исчерпывающие ответы на поставленные вопросы. Выводы экспертов научно мотивированы, каких-либо противоречий не содержат.
При таких обстоятельствах вменяемость подсудимых Цыплухина и Бузынова у суда сомнений не вызывает, подтверждается как их адекватным поведением в период предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, полной ориентацией в месте, времени и своей личности, активной защитной позицией, а также сведениями, изложенными в заключениях экспертов-психиатров.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, у Цыплухина - также отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим наказание у каждого из подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления, у Цыплухина - также явку с повинной, у Бузынова - наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание Цыплухина, в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бузынова, суд не усматривает.
Подсудимый Цыплухин в быту характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, нетрудоустроен и не имеет иного рода занятий, а также не имеет регистрации и места жительства на территории РФ. Будучи ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленные преступления, в том числе особо тяжкое преступление против личности, из чего следует, что ранее применявшиеся к нему уголовно-правовые меры не оказали должного исправительного воздействия и ему может быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы.
Назначенное подсудимому наказание, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия, согласно ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, образуют опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 и 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
Бузынов имеет постоянное место жительства, где характеризуется как злоупотребляющий спиртным, является инвалидом 2 группы. Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенных преступлений, мотивы, которые побудили подсудимого к их совершению, суд считает, что наказание Бузынову за каждое из совершенных им преступления необходимо назначить в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, учитывая его отношение к содеянному, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания окончательно не утрачена и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи подсудимым в период предварительного расследования по назначению следователя и в суде по назначению суда составили: у Цыплухина И.А. - 11666 рублей 59 копеек, у Бузынова А.В. - 7608 рублей 68 копеек.
На основании п. 5 ч. 2 ст. 131 ч. 1, ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за защиту на предварительном следствии и в суде интересов Цыплухина И.А. и Бузынова А.В. по назначению следователя и суда, подлежат взысканию с подсудимых в федеральный бюджет.
Оснований, предусмотренных ч. 6 ст.132 УПК РФ для полного или частичного освобождения от уплаты процессуальных издержек, складывающихся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования и в суде по назначению следователя и суда в отношении каждого из подсудимых, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302,305,306,307,308,309 УПК РФ суд,
приговорил:
Признать Цыплухина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.111 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Цыплухину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Бузынова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.2 п.Г, 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.112 ч.2 п.Г УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
- по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Бузынову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бузынову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных согласно графика, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения на кассационный период осужденным оставить без изменения, Цыплухину И.А. - заключение под стражей, Бузынову А.В. - подписку о невыезде. Срок отбытия наказания Цыплухину И.А. исчислять с 30 марта 2010 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ вернуть законным владельцам: дубленку - Бузынову А.В., пару сапог - Цыплухину И.А., ключи - ФИО31
На основании ст.131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1 УПК РФ взыскать с осужденных в федеральный бюджет процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи в период предварительного расследования и в суде по назначению следователя и суда в размере: с Цыплухина И.А. 11666 рублей 59 копеек, с Бузынова А.В. 7608 рублей 68 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Д.П.Тихомиров
...
...в