1-97/2010 о заведомо ложном сообщении об акте терроризма



Дело №1- 97/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новодвинск 24 августа 2010 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новодвинска Минькина А.Г.,

защитника – адвоката Чупакова В.К.,

подсудимого Грачева Д.И.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грачева Д.И.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., с ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого Дата обезличена года Новодвинским городским судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Д.И. виновен в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, то есть заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Грачев Д.И., в 22 часа 24 минуты 13 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ... в ... области, умышленно, из хулиганских побуждений со своего сотового телефона марки «Сони Эриксон J – 200» IMEI 355108000676686, позвонил диспетчеру скорой помощи ФИО5 на телефон «03» и с целью ввести в заблуждение сообщил последней о заложенном взрывном устройстве в здании детской поликлиники ...», расположенной в ... по ... в ..., при этом осознавая, что передает ФИО5 заведомо ложные сведения. ФИО5, испугавшись осуществления взрыва здания, реально восприняла данную угрозу и сообщила об этом в милицию по телефону «02», в результате чего по тревоге был поднят личный состав ОВД по городу Новодвинску, на место происшествия была вызвана скорая медицинская помощь, тем самым было нарушено нормальное функционирование правоохранительных органов и служб, призванных оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

С предъявленным обвинением Грачев Д.И. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грачева Д.И. квалифицируются судом по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Грачев Д.И. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как не имеющий жалоб, участковым уполномоченным милиции характеризуется как вспыльчивый, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, ранее судим. С учетом указанных данных о личности подсудимого Грачева Д.И., характера и степени опасности совершенного им преступления, а также учитывая то обстоятельство, что Грачев совершил преступление в период испытательного срока за совершение умышленного преступления средней тяжести, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимому уголовно-правовые меры не оказали на него должного исправительного воздействия и для достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, наказание ему не может быть назначено менее строгое, чем реальное лишение свободы.

Поскольку преступление Грачевым Д.И. совершено в течение испытательного срока по приговору Новодвинского городского суда от Дата обезличена года, условное осуждение по данному приговору, в соответствии с требованиями ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ назначенное наказание Грачеву Д.И. следует отбывать в колонии-поселении, поскольку ранее он не отбывал лишение свободы.

Оснований для применения положений ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Грачевым Д.И. наказание по приговору от Дата обезличена года, окончательное наказание назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, к месту отбытия наказания следовать самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение, зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения на кассационный период не избирать.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимого Грачева Д.И. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Сони Эриксон J – 200» передать Грачеву Д.И. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный содержащийся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е. Хатов