Дело №1-49/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 18 апреля 2011 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Новодвинска Агафоновой И.П.,
подсудимого Сараева А.В.,
защитника - адвоката Коломийца А.В.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Коваленко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сараева А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.162 ч.2 УК РФ,
установил:
Сараев А.В. виновен в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сараев А.В. 17 февраля 2011 года около 23 часов 40 минут, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> у <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества напал на водителя данного автомобиля ФИО4 угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя исправный и пригодный для производства выстрела газобаллонный пневматический пистолет модели <данные изъяты> в качестве оружия, который направил в лицо потерпевшему ФИО4, после чего потребовал передать ему(Сараеву) имеющиеся у потерпевшего денежные средства в сумме не менее <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО4, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, из автомашины выбежал, а Сараев А.В. был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место преступления.
С предъявленным обвинением Сараев А.В. согласился полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сараева А.В. квалифицируются судом по ст.162 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сараева А.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также иные действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшему вреда - принесение потерпевшему ФИО4 извинений.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
Подсудимый Сараев А.В. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, с места жительства и участковым уполномоченного милиции характеризуется как не имеющий жалоб. Согласно представленным справкам Сараев А.В. проживает по месту жительства с тремя лицами, находящимися на пенсионном обеспечении в силу инвалидности и престарелого возраста, за которыми совместно с женой ФИО11 осуществляет уход.
Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Оснований для применения к Сараеву А.В. положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого Сараев А.В. надлежит освободить от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии с п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ являющийся орудием преступления и принадлежащий подсудимому Сараеву А.В. газобаллонный пневматический пистолет модели <данные изъяты>, а также два металлических баллона и 93 сферические пули, подлежит передаче в ОВД по г.Новодвинску для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сараева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сараеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденного являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без предварительного уведомления данного органа.
Меру пресечения Сараеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Сараева А.В. от уплаты процессуальных издержек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - газобаллонный пневматический пистолет модели <данные изъяты>, два металлических баллона, 93 сферические пули - передать в ОВД по г.Новодвинску для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е. Хатов