Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новодвинск 15 марта 2011 года
Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,
подсудимых Казьмина Л.А., Вишнякова А.В.,
защитников: адвокатов Чепурного П.П., Коломиец А.В.,
при секретаре Сапроновой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Казьмина Л.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 31 декабря 2010 года, ранее судимого:
- 27 марта 2006 года Приморским районным судом Архангельской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 29 ноября 2007 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А УК РФ, ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 25 марта 2008 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.Б, 158 ч.1 УК РФ, ст.ст.69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося 17.06.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.п. А, Б, В УК РФ,
Вишнякова А.В.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, содержащегося под стражей с 01 января 2011 года, ранее судимого:
- 11 июля 2006 года Исакогорским районным судом г.Архангельска по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 08 августа 2006 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст.161 ч.2 п.Г, 163 ч.2 п.В, 161 ч.2 п.п.А, Г УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 20 декабря 2006 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.2 п.п.А, Б, 158 ч.2 п.п.А, Б, 158 ч.2 п.п.А, Б, 158 ч.2 п.п.А, Б УК РФ, ст.ст.69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 08.07.2010 года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.А, 158 ч.3 п.А, 158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казьмин Л.А. и Вишняков А.В., каждый, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, каждый, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.
Они же, каждый, виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Казьмин Л.А. и Вишняков А.В., в дневное время в период с 14 декабря 2010 года до 17 декабря 2010 года, находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на хищение имущества из вышеуказанного жилого дома. С указанной целью, действуя совместно, Казьмин и Вишняков перелезли через забор, после чего подошли к вышеуказанному жилому дому, в котором Казьмин кулаком разбил стекло оконной рамы, после чего совместно проникли в него, откуда тайно похитили бак из нержавеющей стали, стоимостью 6000 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 4000 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 3000 рублей, крышку из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, 2 кастрюли из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, трубу из нержавеющей стали, стоимостью 2000 рублей, кочергу, стоимостью 200 рублей, тульский самовар, стоимостью 3500 рублей, 2 трубки от карниза и 4 металлических держателя, общей стоимостью 300 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 20400 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, в дневное время, в период с 25 декабря 2010 года до 29 декабря 2010 года, находясь совместно у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества и с этой целью, действуя совместно, подошли к указанному жилому дому, в котором Вишняков трубой, обнаруженной на участке, разбил стекло оконной рамы, после чего совместно незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили заслонку, стоимостью 500 рублей, кочергу, стоимостью 200 рублей, трубку из нержавеющей стали для карниза, стоимостью 100 рублей, молоток, стоимостью 450 рублей, ножовку по металлу, стоимостью 150 рублей, нож самодельный, стоимостью 100 рублей, сумку, стоимостью 200 рублей, миниграбли в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, 3 трубки от карниза из нержавеющей стали общей стоимостью 700 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на сумму 2900 рублей. Затем в продолжении совместного преступного умысла на хищение чужого имущества, подошли к хозяйственной постройке - деревянному сараю, расположенному на территории вышеуказанного участка, где Вишняков А.В. кулаком разбил стекло оконной рамы, незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил сани из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3, которые через окно Казьмин Л.А. принял от Вишнякова А.В. Затем, действуя совместно, подошли к хозяйственной постройке - погребу, расположенному на территории вышеуказанного участка, где совместно, в целях хищения чужого имущества взломали замок входной двери погреба, незаконно проникли вовнутрь, осмотрели помещение и, не обнаружив ничего ценного, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими противоправными действиями причинили ФИО3 материальный ущерб на сумму 3400 рублей.
Они же, в период времени с 18 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 30 декабря 2010 года, находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на хищение имущества из бани, расположенной на территории вышеуказанного участка. С указанной целью Казьмин и Вишняков, действуя совместно, подошли к бане, и в то время, как Вишняков А.В. кулаком разбил стекло оконной рамы и незаконно проник в баню, Казьмин Л.А., согласно предварительной договоренности находился около бани и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, после чего, совместными действиями тайно похитили из бани бак из нержавеющей стали, стоимостью 3500 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 2500 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО4 на сумму 9000 рублей, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением Казьмин Л.А. и Вишняков А.В. согласились полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено каждым из подсудимых добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.
Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казьмина Л.А. и Вишнякова А.В., каждого, квалифицируются судом по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимых Казьмина и Вишнякова, а также обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Казьмина и смягчающие наказание Вишнякова, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого из подсудимых суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, у Вишнякова также явки с повинной по всем трем эпизодам, у Казьмина по эпизоду хищения 30 декабря 2010 года явку с повинной и добровольную выдачу похищенного имущества.
Отягчающим наказание Казьмина Л.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку его действия согласно ст.18 ч.2 п.А УК РФ образуют опасный рецидив преступлений
Отягчающих наказание подсудимого Вишнякова А.В. обстоятельств не имеется.
Казьминым Л.А. и Вишняковым А.В. совершено два умышленных корыстных преступления, относящихся к категории тяжких, а также одно преступление средней тяжести.
Казьмин Л.А. и Вишняков А.В. на учете у врача психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются как не имеющие жалоб со стороны соседей, однако по месту отбывания предыдущего наказания, каждый из них характеризуются отрицательно. Казьмин Л.А. и Вишняков А.В. ранее судимы за совершение корыстных преступлений, при этом Вишняков за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, инкриминируемые им деяния каждый из подсудимых совершил спустя незначительный период времени после освобождения из мест лишения свободы.
Учитывая изложенные данные о личности Казьмина Л.А. и Вишнякова А.В., обстоятельства и характер совершенных ими преступлений, роль каждого в их совершении, суд считает, что ранее применявшиеся к подсудимым Казьмину Л.А. и Вишнякову А.В. уголовно-правовые меры не оказали на них должного исправительного воздействия и наказание Казьмину и Вишнякову за каждое новое преступление может быть назначено только в виде реального лишения свободы.
Назначенное наказание в виде лишения свободы Казьмину Л.А. надлежит отбывать согласно ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку его действия образуют в соответствии со ст.18 ч.2 п.А УК РФ опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
Назначенное Вишнякову А.В. наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение в том числе тяжких преступлений.
Оснований для применения к Казьмину Л.А. и Вишнякову А.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а к Казьмину Л.А., кроме того положений ст.68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО3 и ФИО4 заявлены гражданские иски на сумму похищенного у них имущества, соответственно на сумму 23800 рублей и 2500 рублей.
Подсудимые Казьмин Л.А. и Вишняков А.В. с исковыми требованиями потерпевших согласны.
В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. Поэтому суд считает, что гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в полном объеме, иск ФИО3 в сумме 23800 рублей, иск ФИО4 в сумме 2500 рублей.
В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Казьмина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с 14 до 17 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с 25 до 29 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Казьмину Л.А. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Вишнякова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с 14 до 17 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) (по эпизоду хищения в период с 25 до 29 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п.п.А, Б, В УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Вишнякову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период Казьмину Л.А. и Вишнякову А.В., каждому, оставить без изменения - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять Казьмину Л.А. - с 31 декабря 2010 года, Вишнякову А.В. - с 01 января 2011 года.
Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденных Казьмина Л.А. и Вишнякова А.В. в солидарном порядке в пользу ФИО3 23800 рублей, в пользу ФИО4 2500 рублей.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденных Казьмина Л.А. и Вишнякова А.В. от уплаты процессуальных издержек.
Вещественные доказательства- два бака из нержавеющей стали - по вступлении приговора в законную силу оставить у ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий А.Е.Хатов