1-31/2011: ст.158ч.2 п.В УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 21 марта 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Жуйковой О.Н.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника - адвоката Коломиец А.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова А.Н.,

родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого Новодвинским городским судом:

- 05.04.2002 года с учетом внесенных изменений по постановлению Исакогорского районного суда г.Архангельска от 30.06.2004 года считать осужденным по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 08.08.2002 года с учетом внесенных изменений по постановлению Исакогорского районного суда г.Архангельска от 30.06.2004 года и определением СК Архангельского областного суда от 10.09.2004 года, считать осужденным по ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22.08.2008 года по отбытии наказания,

- 3 сентября 2010 года по ст. 160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению того же суда от 13 декабря 2010 года отменено условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда от 03 сентября 2010 года, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительную колонию строгого режима,

находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Кузнецов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном спричинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17 октября 2010 года, в период с 2.00 часов до 3.00 часов, Кузнецов А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил со спинки стула оставленную без присмотра женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, в которой находилось: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности сим-карта, косметичка и пропуск, всего тайно похитил имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Кузнецов А.Н. согласился полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузнецова А.Н. квалифицируются судом по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное спричинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузнецова А.Н., суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова А.Н., суд признает наличие в его действиях, согласно ч.1 ст.18, п.А ч.1 ст.63 УК РФ, рецидива преступлений.

Преступление, совершенное Кузнецовым А.Н., относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Кузнецов А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, жалоб от соседей не поступало, из справки УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО5 следует, что Кузнецов А.Н. был замечен в употреблении наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока при условном осуждении, впериод отбывания наказания в виде условного лишения свободы допускал нарушения порядка отбывания наказания, в связи с чем, условное осуждение по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 03 сентября 2010 года Кузнецову было отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно при назначении подсудимому Кузнецов А.Н. наказания только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к Кузнецову положений ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

Окончательное назначение наказания Кузнецову подлежитпо правилам ст.70 УК РФ.

С учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ Кузнецову следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому Кузнецову на сумму <данные изъяты> рублейв возмещении материального ущерба. Подсудимый Кузнецов А.Н. полностью согласен с заявленным иском. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск о взыскании с подсудимого Кузнецова А.Н. в пользу потерпевшей в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимый Кузнецов А.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» - хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ,по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новодвинского городского суда от 03 сентября 2010 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Новодвинского городского суда Архангельской области от 03 сентября 2010 года с 11 января по 20 марта 2011 года.

Взыскать с Кузнецова А.Н. в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение материального ущерба, -<данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кузнецова А.Н. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», копию гарантийного талона на цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» - хранить при деле; сотовый телефон «<данные изъяты>» - считать переданным потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления)

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф.Шагина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 06 мая 2011 года приговор Новодвинского городского суда Архангельской области от 21 марта 2011 года в отношении Кузнецова А.Н. - изменен.

На основании ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Новодвинского городского суда от 03.09.10 окончательно назначить Кузнецову по совокупности преступлений 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор - оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Кузнецова А.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий подпись: А.С. Шпанов

Судья подписи: Ю.В. Буряк

А.В. Старопопов