1-53/2011: ст.161 ч.2 п.Г УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 05 мая 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимого Красноярова Р.А.,

защитника - адвоката Новодвинской городской коллегии адвокатов Чепурного П.П., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Красноярова Р.А.,

родившегося <данные изъяты> года в <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснояров Р.А. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

01.03.2011 г. около 01 часа 30 минут, Краснояров Р.А., находясь возле здания кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, в ходе конфликта, нанес не менее трех ударов ногами и руками по голове и телу ФИО4, отчего последний упал, а Краснояров Р.А. в продолжение задуманного, нанес удар ногой по телу ФИО4, сел на спину потерпевшего, прижал последнего к земле своим весом. После чего проверил содержимое карманов одежды потерпевшего. На попытку ФИО4 воспрепятствовать противоправным действиям Красноярова Р.А., последний нанес один удар рукой в голову ФИО4, тем самым окончательно подавил волю последнего к сопротивлению, и открыто похитил из кармана одежды потерпевшего принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 физическую боль, побои и материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Краснояров Р.А. согласился полностью, вину признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Красноярова Р.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Красноярова, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем возвращения сотового телефона потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Преступление, совершенное Краснояровым Р.А., относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Краснояров Р.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, трудоустроен, по предыдущему месту работы характеризуется с положительной стороны.

С учетом личности подсудимого Красноярова Р.А., характера совершенного им преступления, мотивов, которые побудили его совершить данное деяние, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ему наказания, связанного с лишением свободы.

Однако, учитывая отношение Красноярова Р.А. к содеянному, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что возможность его исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, и к нему возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, подсудимый Краснояров Р.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и документы на него - считать переданными потерпевшему ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Красноярова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Красноярову Р.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Красноярова Р.А. являться на регистрацию с периодичностью и согласно графика, установленными органом, осуществляющим контроль за поведением осужденного, не менять место жительства без предварительного уведомления данного органа.

Меру пресечения Красноярову Р.А. на кассационный период оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Красноярова Р.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и документы на него - считать переданными потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина