1-54/2011: ст.158 ч.2 п.В УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-54/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 13 мая 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Шагиной О.Ф.,

при секретаре Петрушиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Новодвинска Архангельской области Жуйковой О.Н.,

подсудимой Юрченко Ю.С.,

защитника - адвоката Чепурного П.П.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Юрченко Ю.С.,

родившейся <данные изъяты> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 17.06.2005 года Новодвинским городским судом Архангельской области по ст.174.1 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен 28.07.2010 г.,

содержащейся под стражей с 20 апреля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко Ю.С. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО5, 13 февраля 2011 года.

Она же виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в отношении ФИО5, 17 февраля 2011 года.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2011 года, в вечернее время, Юрченко Ю.С., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись тем, что последняя за ее действиями не наблюдает и не контролирует, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, а также из коробки, находящейся на сушилке у дивана в данной комнате, косметику фирмы «Мэри Кей», а именно: два флакона с кремом для лица, стоимостью 750 рублей каждый, на общую сумму 1500 рублей: два флакона роликовых духов, стоимостью 750 рублей каждый, обшей стоимостью 1500 рублей; флакон туалетной воды, стоимостью 750 рублей; два тюбика крема для рук, стоимостью 500 рублей каждый, общей стоимостью 1000 рублей; тюбик крема для рук, стоимостью 600 рублей; тюбик тонального крема для лица, стоимостью 650 рублей, баллончик мужского дезодоранта, стоимостью 400 рублей, тюбик увлажняющего крема, стоимостью 380 рублей, а также с тумбочки в прихожей, ключ от квартиры, из металла, не представляющий материальной ценности, а всего похитила косметики на общую сумму 6780 рублей. Своими противоправными действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 11780 рублей. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Она же, 17 февраля 2011 года, в период с 07 часов 30 минут до 17 часов, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовавшись тем, что последний спит, за ее действиями не наблюдает и не контролирует, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем свободного доступа тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: пальто, стоимостью 5000 рублей, драповое пальто, стоимостью 3000 рублей, куртку, стоимостью 500 рублей, куртку, стоимостью 400 рублей, футболку, стоимостью 100 рублей, юбку, стоимостью 200 рублей, постельное белье, обшей стоимостью 250 рублей, платье, стоимостью 150 рублей, сарафан, стоимостью 100 рублей, брюки, стоимостью 100 рублей, брюки, стоимостью 200 рублей, брюки, стоимостью 150 рублей, бриджи, стоимостью 500 рублей, футболку, стоимостью 150 рублей, книгу «Мери Кей Эш», стоимостью 50рублей, отрез материала, стоимостью 100 рублей, врезной замок, стоимостью 400 рублей, шампунь, стоимостью 70 рублей, халат, стоимостью 100 рублей, тунику, стоимостью 1200 рублей, футболку, стоимостью 150 рублей, футболкуженскую, стоимостью 200 рублей, кофту, стоимостью 1500 рублей, кофту, стоимостью 500 рублей, тунику, стоимостью 1500 рублей, туфли, стоимостью 700 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 450 рублей, крем для глаз, стоимостью 300 рублей, атласное ватное одеяло, стоимостью 2500 рублей, бижутерию, а именно: колье костяное, стоимостью 500 рублей; колье в виде цветов стоимостью 150 рублей; колье в виде бус стоимостью 150 рублей; колье в виде бус стоимостью 100 рублей, а также вещи непредставляющие материальной ценности, а именно: полотенце, брюки, майку, скатерть, пару женских колготок, два бюстгальтера, две косметички, другую мелкую бижутерию (броши, пуговицы, булавки), а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 21420 рублей. Своими противоправными действиями причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Юрченко Ю.С. согласилась полностью, вину признала и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Юрченко Ю.С. суд квалифицирует по двум преступлениям по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, тяжесть содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Юрченко Ю.С., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на ее иждивении малолетних детей, в связи с тем, что Юрченко Ю.С. по решению Новодвинского городского суда от <данные изъяты> лишена родительских прав в отношении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Преступления, совершенные Юрченко Ю.С., относятся каждое к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимая Юрченко Ю.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно справке УУМ МОБ ОВД по г.Новодвинску ФИО4 Юрченко Ю.С. злоупотребляет алкоголем, не работает, судима, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке, имеет регистрацию.

С учетом личности подсудимой Юрченко Ю.С., характера совершенных ею преступлений, мотивов, которые побудили ее совершить данные деяния, суд пришел к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения еюновых преступлений, цели наказания могут быть достигнуты только при назначении ей наказания, связанного с лишением свободы.

Однако учитывая отношение Юрченко Ю.С. к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что возможность её исправления и перевоспитания без реального отбывания наказания не утрачена, к ней возможно применить положения ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Оснований для применения в отношении подсудимой ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных ею преступлений, не имеется.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск к подсудимой Юрченко Ю.С. на сумму <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимая Юрченко Ю.С. с иском согласна. С учетом изложенного, суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей, с подсудимой Юрченко Ю.С. подлежит взысканию в возмещение ущерба в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, подсудимая Юрченко Ю.С. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

В соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>»,ключ из металла желтого цвета; женское пальто черного цвета; женское пальто драповое, короткое, в клетку коричневого и бежевого цветов, с поясом; женскую куртку матерчатую черного цвета; женскую куртку, матерчатую белого цвета; футболку из ткани голубого цвета; юбку, из материи черного цвета; постельное белье: пододеяльник и простынь розового цвета, наволочку белого цвета, 1 простынь синего цвета; платье из шерсти голубого цвета с клетками белого цвета; сарафан из синтетической ткани; брюки женские спортивные, черного цвета; брюки женские из шерсти черного цвета; брюки женские из шерсти бордового цвета; бриджи джинсовые, женские; полотенце махровое; футболку женскую, черного цвета; книгу в мягкой обложке, автор «Мери Кей Эш», название «Мечты сбываются»; отрез материала синего цвета, длиной 3 метра, шириной 1 метр; брюки детские спортивные, темно синего цвета; майку белого цвета; скатерть, из синтетического материала с узором из белого с синим цветом, размером 1*1 м.; картонную коробку, в которой находится врезной замок, новый, с тремя ригелями, марка «Эльбор»; бутылку из пластмассы белого цвета с шампунем «Timotei», емкостью 400 мл.; пару женских колготок, колготки капроновые, одни колготки черного цвета, вторые телесного цвета; два бюстгальтера белого цвета; женский халат, зеленого цвета; тунику светло-серого цвета, вязаную; футболку голубого цвета; футболку женскую, сиреневого цвета; кофту вязаную, сиреневого цвета, без рукавов; кофту зеленого цвета, вязаную; тунику темно-серого цвета, вязаную; туфли (полуботинки) 1 пара, женские, из кожзаменителя черного цвета -считать переданными потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Юрченко Ю.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), 158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению 13 февраля 2011 года, - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничениясвободы;

- по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (в редакции Федерального Закона Российской Федерации от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по преступлению 17 февраля 2011 года, - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юрченко Ю.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрченко Ю.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных согласно установленного графика, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения на кассационный период Юрченко Ю.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Юрченко Ю.С. из-под стражи в зале суда, немедленно.

Взыскать с Юрченко Ю.С. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Освободить Юрченко Ю.С. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «<данные изъяты>» - хранить при деле, сотовый телефон «<данные изъяты>»,ключ из металла желтого цвета; женское пальто черного цвета; женское пальто драповое, короткое, в клетку коричневого и бежевого цветов, с поясом; женскую куртку матерчатую черного цвета; женскую куртку, матерчатую белого цвета; футболку из ткани голубого цвета; юбку, из материи черного цвета; постельное белье: пододеяльник и простынь розового цвета, наволочку белого цвета, 1 простынь синего цвета; платье из шерсти голубого цвета с клетками белого цвета; сарафан из синтетической ткани; брюки женские спортивные, черного цвета; брюки женские из шерсти черного цвета; брюки женские из шерсти бордового цвета; бриджи джинсовые, женские; полотенце махровое; футболку женскую, черного цвета; книгу в мягкой обложке, автор «Мери Кей Эш», название «Мечты сбываются»; отрез материала синего цвета, длиной 3 метра, шириной 1 метр; брюки детские спортивные, темно синего цвета; майку белого цвета; скатерть, из синтетического материала с узором из белого с синим цветом, размером 1*1 м.; картонную коробку, в которой находится врезной замок, новый, с тремя ригелями, марка «Эльбор»; бутылку из пластмассы белого цвета с шампунем «Timotei», емкостью 400 мл.; пару женских колготок, колготки капроновые, одни колготки черного цвета, вторые телесного цвета; два бюстгальтера белого цвета; женский халат, зеленого цвета; тунику светло-серого цвета, вязаную; футболку голубого цвета; футболку женскую, сиреневого цвета; кофту вязаную, сиреневого цвета, без рукавов; кофту зеленого цвета, вязаную; тунику темно-серого цвета, вязаную; туфли (полуботинки) 1 пара, женские, из кожзаменителя черного цвета - считать переданными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий О.Ф. Шагина