1-60/2011 заведомо ложный донос о исовершении преступления.



Дело №1-60/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Новодвинск 23 мая 2011 года

Новодвинский городской суд Архангельской области в составе председательствующего Хатова А.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новодвинска Беджаше М.М.,

подсудимой Кузнецовой Я.О.,

защитника - адвоката Захаровой Н.Н.,

при секретаре Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Я.О.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

установил:

Кузнецова Я.О. виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Я.О. в дневное время 02 марта 2011 года, находясь в помещении кабинета № здания ОВД по г.Новодвинску, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на заведомо ложный донос и будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Тем самым Кузнецова Я.О. нарушила нормальное функционирование органов дознания и предварительного следствия.

С предъявленным обвинением Кузнецова Я.О. согласилась полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны.

Стороны согласились с заявленным ходатайством, в связи с чем суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кузнецовой Я.О. квалифицируются судом по ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть содеянного, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Кузнецова Я.О. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, по месту жительства и участковым-уполномоченным характеризуется, как не имеющая жалоб со стороны соседей, к административной ответственности не привлекалась, ранее не судима.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства и характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественное положение Кузнецовой Я.О. и ее семьи, суд считает возможным назначить подсудимой наименее строгий вид наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецову Я.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения на кассационный период Кузнецовой Я.О. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить подсудимую Кузнецову Я.О. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Е.Хатов